Kärcher WD 4 S V-20/5/22 (1.628-260.0) Nass-/Trockensauger

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bodendüse und Fugendüse decken großflächige und verwinkelte Bereiche ab
• Blasfunktion entfernt Laub und Späne aus schwer zugänglichen Stellen
• Beutellos oder mit Beutel nutzbar für flexible Entsorgung ohne Folgekosten
• Filterklassen H, L und M filtern Hausstaub bis gesundheitsgefährdende Partikel
• Faltenfilter aus Vlies vergrößert Filterfläche für längere Standzeiten
• Parksystem fixiert Saugschlauch während kurzer Pausen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
120,90 €
Ø 120 €
116,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
120,90 €
Ø 120 €
116,64 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,94 €
ab 120,90 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,64 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Karcher 1.628-260.0, Karcher Kärcher WD 4 S V-20/5/22 coolblue Karcher 1.628-260.0, Karcher Kärcher WD 4 S V-20/5/22 Lieferzeit: 1 Werktag 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
• Kärcher 1.628-260.0, Kärcher WD 4 S V-20/5/22 (Nass-Trockensauger)... Galaxus Kärcher 1.628-260.0, Kärcher WD 4 S V-20/5/22 (Nass-Trockensauger)... 4-7 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
• KÄRCHER Nass-Trocken-Sauger WD 4 S V-20/5/22, 1000 W, inkl. Flachfaltenfilter, Otto KÄRCHER Nass-Trocken-Sauger WD 4 S V-20/5/22, 1000 W, inkl. Flachfaltenfilter, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 135,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
• KÄRCHER WD 4 S V-20/5/22 Nass-& Trockensauger, 20 l Edelstahlbehälter, 1000... Amazon Marketplace KÄRCHER WD 4 S V-20/5/22 Nass-& Trockensauger, 20 l Edelstahlbehälter, 1000... 154,90 € Versand kostenfrei Gesamt 154,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
120.9 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Karcher 1.628-260.0, Karcher Kärcher WD 4 S V-20/5/22 ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Kärcher 1.628-260.0, Kärcher WD 4 S V-20/5/22 (Nass-Trockensauger) (1.628-260.0) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-7 Werktage 120,90 € Versand kostenfrei Gesamt 120,90 € → zum Angebot
Kärcher 1.628-260.0, Kärcher Staubsauger WD 4 S V-20/5/22 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 123,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 129,42 € → zum Angebot
WD 4 SV-20, Nass-/Trockensauger Alternate (1) Angebotsinfo 3 124,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 132,89 € → zum Angebot
KÄRCHER 1.628-260.0, Kärcher WD 4 S V-20/5/22 Nass-/ Trockensauger 20 Liter electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 5+ 125,88 € + 8,99 € Versand Gesamt 134,87 € → zum Angebot
Kärcher Home & Garden 1.628-260.0, Kärcher Home & Garden WD 4 S V-20/5/22 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager, Lieferzeit 2-3... 127,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,60 € → zum Angebot
Kärcher 1.628-260.0, Kärcher WD 4 S V-20/5/22 elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
Kärcher Nass-/Trockensauger WD 4 S V-20/5/22 *EU tecfox FNdigital Angebotsinfo 3-5 Werktage 128,42 € + 7,90 € Versand Gesamt 136,32 € → zum Angebot
KÄRCHER 1.628-260.0, Kärcher WD 4 S V-20/5/22 Nass-/Trockensauger 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 128,42 € + -0,64 € Versand Gesamt 127,78 € → zum Angebot
Kärcher Nass-/Trockensauger WD 4 S V-20/5/22, 1000 W, 20 l, Flachfaltenfilter - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 128,99 € Versand kostenfrei Gesamt 128,99 € → zum Angebot
KÄRCHER Nass-Trocken-Sauger WD 4 S V-20/5/22, 1000 W, inkl. Flachfaltenfilter, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 135,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,41 € → zum Angebot
KÄRCHER Nass-Trocken-Sauger "WD 4 S V-20/5/22" inkl. Flachfaltenfilter, 1.000W, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 06:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kärcher WD 4 S V-20/5/22 (1.628-260.0)

Kärcher WD 4 S V-20/5/22 – Flexibel dank Bodendüse und Fugendüse

Dieser Nass-/Trockensauger kombiniert zwei Düsentypen, die unterschiedliche Reinigungsaufgaben abdecken. Die mitgelieferte Bodendüse eignet sich für großflächige Hartböden im Innen- und Außenbereich, während die Fugendüse schmale Zwischenräume und Ecken erreicht. Beide Aufsätze lassen sich im integrierten Zubehörfach griffbereit verstauen. Die Blasfunktion ergänzt die Saugfunktion und ermöglicht das Entfernen von Laub oder Spänen aus verwinkelten Bereichen. Das Gerät arbeitet wahlweise beutellos oder mit Beutel, sodass Anwender zwischen der unkomplizierten Entleerung ohne Folgekosten und der hygienischeren Entsorgung mit Staubsaugerbeutel wählen können.

Dreifache Filterklassifizierung für vielseitige Einsätze

Das Filtersystem kombiniert einen Faltenfilter aus Vlies mit drei Filterklassen. Die Filterklassen H, L und M decken unterschiedliche Staubarten ab: L-Filter binden gewöhnlichen Hausstaub, M-Filter erfassen mittlere Belastungen wie Holzstaub, H-Filter halten gesundheitsgefährdende Partikel zurück. Diese Ausstattung macht das Modell für Werkstattarbeiten ebenso geeignet wie für die Reinigung nach Renovierungen. Der Vliesmaterial-Faltenfilter vergrößert die filtrierende Oberfläche und verlängert die Standzeit zwischen Reinigungsintervallen. Als Abluftfilter sorgt er dafür, dass die ausgeblasene Luft gereinigt bleibt. Die beutellose Nutzung vereinfacht die Wartung, während die Beutel-Option bei besonders feinem oder gesundheitskritischem Staub die Filterreinigung reduziert.

Kärcher WD 4 S V-20/5/22 (1.628-260.0) Test

5/5
★★★★★ Klassiker: ein Sauger, der eigentlich alles kann
Max Januar 2026

Der 20‑Liter‑Edelstahlbehälter schluckt problemlos Schmutz, Wasser oder Heu – ideal für Innenräume, den Hasenstall oder größere Gartenarbeiten. Der 1000‑W‑Motor liefert solide Saugleistung, das 5‑m‑Kabel sorgt für gute Reichweite. Mit verschiedenen Aufsätzen lässt sich das Gerät auch als leichte Blasfunktion nutzen; Laub wegbefördern klappt zwar nur eingeschränkt, aber hilfreich.

Reinigung und Handling sind unkompliziert: Der robuste Edelstahlbehälter lässt sich leicht entleeren und wirkt langlebig. Insgesamt ein vielseitiger, pflegeleichter Nass-/Trockensauger der Mittelklasse, der im Haushalt und Garten zuverlässig mitarbeitet – empfehlenswert für alle, die ein belastbares, flexibles Helfergerät suchen.

5/5
★★★★★ Ist zu empfehlen
Amazon Kunde Januar 2026

Ich nutze den Staubsauger seit einigen Wochen und bin sehr zufrieden. Die Saugleistung übertrifft meine Erwartungen in dieser Preisklasse – auf Teppich, Laminat und Fliesen beseitigt er zuverlässig Staub und Tierhaare. Besonders praktisch ist die unkomplizierte Handhabung: Er ist leicht, gut manövrierbar und das Entleeren des Behälters funktioniert schnell und sauber. Die Lautstärke bleibt moderat, Gespräche sind während des Betriebs möglich.

Verarbeitung und Material wirken robust und hochwertig, nichts klappert und die Leistung bleibt auch nach mehrfacher Nutzung konstant. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Fazit: Ein zuverlässiger, leiser Staubsauger, den ich bedenkenlos weiterempfehle—ideal für Haushalte mit Haustieren.

1/5
★☆☆☆☆ Kärcher war schon einmal besser!
HS Juli 2025

Nach fast 30 Jahren treuem Dienst wurde unser alter Kärcher-Nass- und Trockensauger durch den Kärcher WD 4 P S V-20/5/22 (20 l Edelstahlbehälter, 1000 W) ersetzt. Leider enttäuscht das neue Modell: gefühlt zu geringe Saugkraft, dünner Saugschlauch, der Luftfilter verschmutzt schnell und die Klappe der Ausblasdüse schließt nicht dicht. Verarbeitung und Filterqualität wirken billig. Er funktioniert grundsätzlich, aber für den Preis hatte ich deutlich mehr Leistung und bessere Preis-Leistung erwartet.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt.
Janine L Januar 2026

Ein sehr gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Nass-/Trockensauger
Außenbereich, Hartboden
gelb, schwarz
Bedienungsanleitung, Saugschlauch, Staubsaugerbeutel
Kärcher WD
Energiemerkmale
230V, Netzbetrieb
Filter
Abluftfilter
beutellos, mit Beutel
Faltenfilter
Vlies
H, L, M
Ausstattung
Blasfunktion, Parksystem, Saugschlauch, Tragegriff, integriertes Zubehörfach, mit Transportgriffen
Bodendüse, Fugendüse
Maße & Gewicht
17 Liter
7,2 kg
5 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram