Jokari Universal Entmanteler No. 12 (30120) Abisolierer

★★★★ (77 Bewertungen) Rezension schreiben
• Titan-Nitrid beschichtete Klingen für höhere Standzeit und schnellere Schnitte
• Automatische Schnitttiefeneinstellung spart Zeit bei jedem Kabel
• Kompakte Abmessungen 12,4 x 3,5 x 2,5 cm für präzise Führung an engen Stellen
• Nur 50 Gramm Gewicht ermöglichen ermüdungsfreies Arbeiten
• Verschleißfestes Polyamid-Gehäuse hält dauerhaft dem Werkstattalltag stand
• Befestigungsclip integriert für sichere Aufbewahrung am Gürtel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,28 €
Ø 11 €
11,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,28 €
Ø 11 €
11,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,57 €
ab 11,28 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JOKARI®original Universal Entmanteler No.12 zum Abisolieren von Rundkabeln... Amazon JOKARI®original Universal Entmanteler No.12 zum Abisolieren von Rundkabeln... Auf Lager 11,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
• Jokari 30120, JOKARI Abmanteler No. 12 für Rundkabel passend für Rundkabel Voelkner Jokari 30120, JOKARI Abmanteler No. 12 für Rundkabel passend für Rundkabel Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
• Jokari Kabelentmanteler, 8 - 13 mm contorion Jokari Kabelentmanteler, 8 - 13 mm 1 Werktag 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• Jokari Kabelmesser Jokari 30120 No. 12 Kabelentmanteler Geeignet für Rundkabel... Otto Jokari Kabelmesser Jokari 30120 No. 12 Kabelentmanteler Geeignet für Rundkabel... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,22 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.28 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
JOKARI®original Universal Entmanteler No.12 zum Abisolieren von Rundkabeln NYM-J 3 x ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
JOKARI®original Universal Entmanteler No.12 zum Abisolieren von Rundkabeln NYM-J 3 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Jokari 30120, JOKARI Abmanteler No. 12 für Rundkabel passend für Rundkabel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 11,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Jokari Kabelentmanteler, 8 - 13 mm contorion Angebotsinfo 1 Werktag 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
JOK 30 120 - Abmantelwerkzeug, Universal No. 12, für Rundkabel, 8-13 mm Ø Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 13,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Jokari 460125, Jokari Entmanteler Nr. 12 8 -13 qmm Dönges GmbH & Co. KG Dönges GmbH & Co. KG Angebotsinfo siehe Shop 14,60 € Versand kostenfrei Gesamt 14,60 € → zum Angebot
JOKARI 30120, Jokari 30120 No. 12 Kabelentmanteler Geeignet für Rundkabel 8 bis 13 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Jokari Kabelmesser Jokari 30120 No. 12 Kabelentmanteler Geeignet für Rundkabel 8 bis Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 15,22 € + 3,95 € Versand Gesamt 19,17 € → zum Angebot
JOKARI 30120, JOKARI 30120 Universal No. 12 Entmanteler voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 15,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,80 € → zum Angebot
Universal Entmanteler toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 16,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
Jokari 30120, Jokari Kabelentmanteler (124 mm) (30120) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 17,34 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,34 € → zum Angebot
Jokari Universal-Entmantler Nr. 12 HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 17,55 € + 4,90 € Versand Gesamt 22,45 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jokari Universal Entmanteler No. 12 (30120)

Jokari Universal Entmanteler No. 12 (30120) – Präzise Kabelbearbeitung ohne Einstellung

Bei der Bearbeitung von Rundkabeln entscheidet die Führungsgenauigkeit über saubere Arbeitsergebnisse. Dieser Abisolierer arbeitet ohne vorherige Einstellung der Schnitttiefe und passt sich automatisch an das jeweilige Kabel an. Die Titan-Nitrid-Beschichtung der Klingen erhöht die Standzeit und sorgt gleichzeitig für höhere Schnittgeschwindigkeit. Das kompakte Format mit Abmessungen von 12,4 x 3,5 x 2,5 cm ermöglicht präzises Arbeiten auch an schwer zugänglichen Stellen. Das Gehäuse aus verschleißfestem Polyamid übersteht den täglichen Werkstatteinsatz, während der integrierte Befestigungsclip für sichere Aufbewahrung am Gürtel oder in der Werkzeugtasche sorgt.

Beschichtete Klingen für dauerhaft scharfe Schnitte

Die Titan-Nitrid-Beschichtung reduziert den Verschleiß der Schneidkanten spürbar im Vergleich zu unbeschichteten Ausführungen. Bei wiederholten Abisoliervorgängen bleibt die Schnittqualität über längere Zeiträume konstant, was besonders bei umfangreichen Verkabelungsprojekten Zeit spart. Das Material ermöglicht saubere Schnitte durch die Isolierung aller gängigen Rundkabel, ohne die darunterliegenden Leiter zu beschädigen. Die automatische Tiefeneinstellung entfällt als Arbeitsschritt komplett – das Werkzeug greift die Kabelisolierung eigenständig und entfernt sie zuverlässig. Diese Eigenschaft beschleunigt repetitive Arbeitsabläufe merklich und verringert gleichzeitig das Risiko von Fehlschnitten.

Jokari Universal Entmanteler No. 12 (30120) Test

5/5
★★★★★ Onmisbaar bij het aanleggen van (nieuwe) elektra
Dirk Juni 2023

Das Werkzeug ist unverzichtbar beim Verlegen neuer Elektroleitungen. Das Abisolieren ist kinderleicht und das Kabel lässt sich mitsamt der Ummantelung problemlos in die Schachtel oder Hohlwanddose ziehen. Habe mittlerweile zwei davon, denn Bequemlichkeit hat oberste Priorität.

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
T. B April 2023

Ein praktisches Werkzeug, das den Umgang mit Kabeln erheblich erleichtert. Schon nach dem ersten Versuch möchte man es nicht mehr missen. Jahre mit einem Cuttermesser machen nun keinen Sinn mehr, denn die Abisolierzange spart Zeit und verhindert versehentliche Schnitte.

Zusammen mit einer guten Zange wird das Verkabeln zu einem echten Vergnügen. Ein Must-Have für alle, die gerne schnell und effizient arbeiten. Meine klare Empfehlung für dieses nützliche Tool! Erleichtern auch Sie sich das Leben und investieren Sie in dieses praktische Hilfsmittel.

5/5
★★★★★ Funktion 1A für die angegebenen Durchmesser
Florian Januar 2021

Früher habe ich Kabel mühsam und langsam mit einem Cuttermesser entmantelt. Jetzt geht es blitzschnell mit dem Jokari. Der Entmanteler passt jedoch nur für bestimmte Durchmesser. Man sollte nicht mehr erwarten, als versprochen wird. Es ärgert mich, dass ich dieses Teil nicht früher gekauft habe.

5/5
★★★★★ Sehr praktisches Gerät
Boso900 Januar 2021

Die Entmantelung von Kabeln war früher mühsam und zeitaufwändig, aber mit diesem praktischen Werkzeug ist das nun kein Problem mehr. Es geht einfach und zuverlässig, ohne die Ummantelung der Kabel zu beschädigen. Ein absolutes Must-Have für jeden Heimwerkerkoffer!.

5/5
★★★★★ MUSS man haben!
Frank F Mai 2017

Der Jokari Entmanteler ist ein unverzichtbares Werkzeug für die Verlegung neuer Stromleitungen. Mit seiner einfachen Handhabung und Genauigkeit erleichtert er das lästige Abmanteln von Kabeln in Unterputzdosen. Selbst in engen Ecken oder bei wenigen Kabelenden funktioniert das Entmanteln mühelos. Durch einfaches Drehen und Abziehen des Geräts werden die Kabel präzise an der gewünschten Stelle freigelegt, ohne dass sie beschädigt werden.

Auch das Entmanteln längerer Bereiche ist problemlos möglich. In Kombination mit einer Abisolierzange von Jokari lässt sich die Arbeit schnell und präzise erledigen. Dieses erschwingliche Tool sollte in keiner Heimwerker-Werkstatt fehlen und ist perfekt für alle, die regelmäßig mit Kabeln arbeiten.

4/5
★★★★☆ Mein erstes Mal
Tech-Nik März 2019

Dieser Entmantler ist eine Offenbarung! Nie mehr zurück zum Messer. Allerdings hakt der Verschluss manchmal und ist schwer zu bedienen. In engen Unterputzdosen ist es schwierig, gerade zu entmanteln. Zudem konnte ich bei einem flexiblen Kabel den Mantel nicht gut durchtrennen, das Material schien ungeeignet.

Für NYM Kabel ist der Entmantler jedoch nahezu perfekt. Trotz kleiner Mängel eine klare Kaufempfehlung! TiAge.

Meinungen 1 bis 6 von 77

Allgemeine Daten
Abisolierer
Eigenschaften
Maße: 12,4 x 3,5 x 2,5 cm / zum Abmanteln aller gängigen Rundkabel / Klingen Titan-Nitrid beschichtet, dadurch höhere Schnittgeschwindigkeit, geringerer Verschleiß, höhere Standzeit / Keine Einstellung der Klingen auf die Schnitttiefe erforderlich / Befestigungsclip zur sicheren Aufbewahrung / Gehäuse aus hochwertigem, verschleißfestem Polyamid
50 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram