Ibanez RG470DX-SFM E-Gitarre

• Die 24 Jumbo-Bünde ermöglichen ein müheloses Spielen auch in höheren Lagen und bieten erweiterte Ausdrucksmöglichkeiten für fortgeschrittene Gitarristen.
• Das Jatoba-Griffbrett mit einem Radius von 15,75 Zoll sorgt für ein angenehmes Spielgefühl und erleichtert schnelle Lagenwechsel.
• Der Meranti-Korpus in Kombination mit dem Ahornhals erzeugt einen ausgewogenen, kraftvollen Klang mit exzellenter Sustain-Charakteristik.
• Mit einer Mensur von 25,5 Zoll und einer Sattelbreite von 43 mm bietet dieses Instrument optimale Spielbarkeit für verschiedene Spieltechniken.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
459,00 €
Ø 459 €
459,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 537,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
459,00 €
Ø 459 €
459,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 537,90 €
ab 459,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 459,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibanez RG470DX-SFM - E-Gitarre Session Music Ibanez RG470DX-SFM - E-Gitarre 1-3 Werktage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
• Ibanez RG470DX-SFM Sea Foam Green Musikhaus Kirstein Ibanez RG470DX-SFM Sea Foam Green sofort lieferbar 488,00 € Versand kostenfrei Gesamt 488,00 € → zum Angebot
• Ibanez Standard RG470DX-SFM Sea Foam Green Matte - Ibanez E-Gitarre Amazon Marketplace Ibanez Standard RG470DX-SFM Sea Foam Green Matte - Ibanez E-Gitarre 537,90 € Versand kostenfrei Gesamt 537,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
459 €
Ø 1 Mon.
459 €
Tiefstpreis
459 €
Preisalarm aktivieren
Ibanez RG470DX-SFM - E-Gitarre ✓ Bester Preis Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 459,00 € Versand kostenfrei Gesamt 459,00 € → zum Angebot
Ibanez RG470DX-SFM Sea Foam Green Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 488,00 € Versand kostenfrei Gesamt 488,00 € → zum Angebot
Ibanez Standard RG470DX-SFM Sea Foam Green Matte - Ibanez E-Gitarre Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 537,90 € Versand kostenfrei Gesamt 537,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Ibanez RG470DX-SFM

Ibanez RG470DX-SFM Die rockstarke Begabung für Ihr Gitarrenspiel

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Präzision und Performance. Diese E-Gitarre vereint meisterhafte Handwerkskunst mit modernster Technologie und eröffnet Ihnen neue musikalische Dimensionen. Ob Sie nun ambitionierter Hobbymusiker oder professioneller Gitarrist sind – dieses Instrument wird Ihre Spieltechnik auf ein neues Level heben und Ihren individuellen Sound maßgeblich prägen. Erleben Sie grenzenlose Ausdrucksmöglichkeiten und lassen Sie Ihre Kreativität frei fließen.

Präzision und Spielkomfort in Perfektion

Der Hals aus hochwertigem Ahorn und das Griffbrett aus robustem Jatoba bilden die Grundlage für ein außergewöhnliches Spielgefühl. Die 24 Jumbo-Bünde ermöglichen ein müheloses Gleiten über die Saiten und eröffnen Ihnen den vollen Tonumfang. Der optimierte Griffbrettradius von 15,75 Zoll unterstützt Ihre Spieltechnik und reduziert Ermüdungserscheinungen auch bei längeren Sessions. Genießen Sie absolute Kontrolle und lassen Sie Ihre Finger virtuos über das Griffbrett tanzen.

Ibanez RG470DX-SFM Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Ibanez RG470DX-SFM? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
24
Jumbo Frets
grün
Jatoba
15,75" (400mm)
Meranti
Ahorn
25,5" (648 mm)
ST-Gitarre
1.693" (43 mm)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram