Hoya Fusion Antistatic Next UV 82mm Kamera-Filter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigungsart: Schraubfassung Farbeffekt: schwarz Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,77 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,77 €
ab 74,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hoya Fusion Antistatic Next UV-Filter 82mm foto-erhardt Hoya Fusion Antistatic Next UV-Filter 82mm 1 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Hoya FUSION ANTISTATIC Next UV 82mm Fotokoch Hoya FUSION ANTISTATIC Next UV 82mm sofort verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Filter Hoya Fusion Antistatic Next UV 82mm Amazon Filter Hoya Fusion Antistatic Next UV 82mm Auf Lager 79,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 83,76 € → zum Angebot
Varianten: Hoya Fusion Antistatic Next UV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Hoya FUSION ANTISTATIC Next UV 82mm ✓ Bester Preis Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Hoya Fusion Antistatic Next UV-Filter 82mm foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Filter Hoya Fusion Antistatic Next UV 82mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 83,76 € → zum Angebot
Filter Hoya Fusion Antistatic Next UV 82mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,77 € + 3,99 € Versand Gesamt 83,76 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:25 Uhr.

Hoya Fusion Antistatic Next UV 82mm Test

5/5
★★★★★ gute Schärfe auch bei 100 MP
Schröder3000 November 2025

Die Hoya HD Nano MkII CIR-PL 82mm überzeugt an meiner Fuji GFX 100S II (102 MP) mit exzellenter Schärfe, natürlichen Farben und geschmeidiger Mechanik. Im Vergleich zum zuvor getesteten Hoya-Filter, der unscharf und mechanisch schwach war, liefert dieser deutlich bessere Bildqualität.

5/5
★★★★★ Guter Polfilter
J. C Mai 2025

Der Filter erfüllt optisch seinen Zweck und reduziert gezielt reflektiertes Licht. Besonders positiv: Die Mechanik ist sehr leichtgängig – beim Drehen verändert sich die Verschraubung nicht, wie bei vielen günstigeren Konkurrenzfiltern häufig der Fall. Solide Verarbeitung und zuverlässige Funktion.

1/5
★☆☆☆☆ Verschmutzt und neu verpackt.
chrisz April 2025

Ich schreibe selten negative Bewertungen, doch hier ist es angebracht. Der Hoya-Filter kam versiegelt an, war aber deutlich verschmutzt und verstaubt – offensichtlich eine Retoure, nur neu verpackt. Neuwertige Ware wiederzuverwenden ist okay, aber sie als neu zum vollen Preis zu verkaufen hat mich getäuscht.

Hoya steht für mich jetzt nicht mehr auf der Einkaufsliste. Kundenwarnung: Zustand bei Lieferung sorgfältig prüfen.

5/5
★★★★★ Hervorragend
James I Februar 2026

Perfekter Filter. Passt sehr gut. Optische Leistung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schraubfassung
schwarz
Gewinde
silber
Metall
farbneutral
82 mm
rund
Filterbox
Glas
schmutzresistent, ölabweisend
UV Filter
Hoya Fusion
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram