Hoya Fusion Antistatic Next Protector 82mm Schutzfilter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schutzfilter - UV Filter Befestigungsart: Schraubfassung Fassung: Gewinde
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
66,35 €
Ø 69 €
66,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
66,35 €
Ø 69 €
66,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,99 €
ab 66,35 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOYA Protector Filter Fusion Antistatic Next ø82mm Amazon HOYA Protector Filter Fusion Antistatic Next ø82mm Auf Lager 66,35 € Versand kostenfrei Gesamt 66,35 € → zum Angebot
• Hoya Fusion Antistatic Next Protector 82mm foto-erhardt Hoya Fusion Antistatic Next Protector 82mm 1 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
• HOYA Schutzfilter Protector Fusion Antistatic Next 82mm Digitfoto HOYA Schutzfilter Protector Fusion Antistatic Next 82mm sofort lieferbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Varianten: Hoya Fusion Antistatic Next Protector
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.35 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
HOYA Protector Filter Fusion Antistatic Next ø82mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,35 € Versand kostenfrei Gesamt 66,35 € → zum Angebot
HOYA Protector Filter Fusion Antistatic Next ø82mm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,35 € Versand kostenfrei Gesamt 66,35 € → zum Angebot
HOYA Schutzfilter Protector Fusion Antistatic Next 82mm Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
Hoya Fusion Antistatic Next Protector 82mm foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 68,99 € Versand kostenfrei Gesamt 68,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.

Hoya Fusion Antistatic Next Protector 82mm Test

5/5
★★★★★ gute Schärfe auch bei 100 MP
Schröder3000 November 2025

An der Fuji GFX 100S II (102 MP) liefert der Hoya HD Nano MkII Filter exzellente Schärfe. Vorher getesteter Hoya HD Nano MkII CIR-PL 82mm war unscharf und mechanisch mangelhaft. In meinen ersten Tests überzeugt der Hoya HD Nano MkII durch hohe Bildqualität, natürliche Farben und geschmeidige Mechanik.

5/5
★★★★★ Guter Polfilter
J. C Mai 2025

Der Filter erfüllt optisch seinen Zweck und reduziert gezielt reflektiertes Licht. Im Unterschied zu billigeren Modellen überzeugt er mit hochwertiger Verarbeitung: Die Mechanik ist leichtgängig, die Drehung verändert nicht die Verschraubung – kein Nachziehen oder Lockern wie bei günstiger Konkurrenz. Empfehlenswert für Fotografen, die Wert auf konstante Leistung und zuverlässige Qualität legen.

1/5
★☆☆☆☆ Verschmutzt und neu verpackt.
chrisz April 2025

Ich schreibe selten negative Bewertungen, doch hier ist es angebracht. Der Hoya-Filter kam versiegelt an, war aber deutlich verschmutzt und verstaubt – offensichtlich eine Retoure, die einfach neu verpackt wurde. Dass neuwertige Artikel nicht entsorgt werden, begrüße ich, doch als gebraucht erkennbare Ware zum vollen Preis als neu anzubieten, empfinde ich als Täuschung. Qualität des Produkts bewerte ich nicht, wohl aber Kundenservice und Retourenmanagement: Hoya ist von meiner Einkaufsliste gestrichen.

5/5
★★★★★ Hervorragend
James I Februar 2026

Perfekter Filter. Passt sehr gut. Optische Leistung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schutzfilter, UV Filter
Ausstattung
Schraubfassung
Gewinde
schwarz
Metall
rund
Glas
ja
Eigenschaften
farbneutral
Kamera
Maße
82 mm
Weitere Eigenschaften
Hoya Fusion

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram