Homex FS1016-W Standgefrierschrank

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der freistehende Gefrierschrank bietet einen Nutzinhalt von 60 Litern, ideal für kleine Haushalte mit begrenztem Platzbedarf.
• Mit einem Stromverbrauch von nur 156 kWh/Jahr erzielt das Gerät eine hervorragende Energieeffizienz der Klasse A+++.
• Die vier Gefriersterne garantieren eine optimale Kühlung bis -18°C und ein Gefriervermögen von 14,8 kg in 24 Stunden.
• Dank verstellbarer Füße und wechselbarem Türanschlag lässt sich der Gefrierschrank flexibel in jeder Küche platzieren.
• Mit einem Geräuschpegel von lediglich 40 dB(A) arbeitet das Gerät angenehm leise und eignet sich für offene Wohnkonzepte.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
179,99 €
Ø 162 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
179,99 €
Ø 162 €
149,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,99 €
ab 179,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis homeX FS1016-W Gefrierschrank Tiefkühlschrank klein 60L Nutzinhalt weiß Amazon Marketplace homeX FS1016-W Gefrierschrank Tiefkühlschrank klein 60L Nutzinhalt weiß 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• homeX Gefrierschrank FS1016-W, 85 cm hoch, 47.5 cm breit, 60 Liter,... Otto homeX Gefrierschrank FS1016-W, 85 cm hoch, 47.5 cm breit, 60 Liter,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• homeX Gefrierschrank, Tiefkühlschrank klein - 60L Nutzinhalt, 4-Sterne... Kaufland homeX Gefrierschrank, Tiefkühlschrank klein - 60L Nutzinhalt, 4-Sterne... 3-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• homeX Gefrierschrank, Tiefkühlschrank klein - 60L Nutzinhalt, 4-Sterne... METRO homeX Gefrierschrank, Tiefkühlschrank klein - 60L Nutzinhalt, 4-Sterne... 2-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Varianten: Homex FS1016
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.99 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
homeX Gefrierschrank FS1016-W, 85 cm hoch, 47.5 cm breit, 60 Liter, Tiefkühlschrank ✓ Bester Preis Otto We Will Shop U (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
homeX FS1016-W Gefrierschrank Tiefkühlschrank klein 60L Nutzinhalt weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
homeX Gefrierschrank, Tiefkühlschrank klein - 60L Nutzinhalt, 4-Sterne Gefrieren, METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
homeX Gefrierschrank, Tiefkühlschrank klein - 60L Nutzinhalt, 4-Sterne Gefrieren, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
homeX Gefrierschrank Tiefkühlschrank Klein 60L Nutzinhalt 4-Sterne Gefrieren Freezer OBI Angebotsinfo 3 Tage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
homeX Gefrierschrank, Weiß, Metall, Kunststoff, 2 Stück Schubladen, 47.5x85x45 cm, XXXLutz Angebotsinfo ca. 2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:23 Uhr.

Testbericht Homex FS1016-W

Homex FS1016-W - Energieeffizienter Gefrierschrank für kleine Haushalte

Suchen Sie nach einer kompakten und energiesparenden Lösung für Ihren Gefrierbedarf? Der Standgefrierschrank der Effizienzklasse A+++ überzeugt durch seine herausragende Energieeffizienz. Mit einem jährlichen Stromverbrauch von nur 156 kWh senkt er Ihre Energiekosten deutlich und schont gleichzeitig die Umwelt. Perfekt abgestimmt auf die Bedürfnisse kleiner Haushalte, bietet dieses Modell optimale Kühlung auf kleinstem Raum.

Flexibler Stauraum für maximale Frische

Trotz seiner kompakten Maße von 47,5 cm Breite und 85 cm Höhe bietet der Gefrierschrank ein beeindruckendes Nutzvolumen von 60 Litern. Die clevere Innenraumgestaltung mit praktischen Schubladen und einer zusätzlichen Gefrierklappe ermöglicht eine übersichtliche Lagerung Ihrer Lebensmittel. Dank des Gefriervermögens von 14,8 kg in 24 Stunden können Sie auch größere Mengen frischer Zutaten schnell und sicher einfrieren.

Homex FS1016-W Test

3/5
★★★☆☆ Platzsparend
Azzam November 2025

Für kleine Räume ideal: das kompakte Gerät spart Platz und arbeitet sehr leise. Es wurde mit zwei nur minimal sichtbaren Dellen geliefert, die kaum stören. Ein großes Manko ist jedoch, dass sich der Türbeschlag nicht austauschen ließ — die Schrauben waren überdreht und ließen sich auch mit einem Akkuschrauber nicht lösen; zwei Schraubenköpfe sind dabei komplett rundgedreht worden. Abgesehen von diesem Montageproblem bin ich insgesamt zufrieden mit der Funktion und dem geringen Geräuschpegel.

1/5
★☆☆☆☆ lieber einen Gefrierschrank in der Nähe kaufen
Marion K Juli 2025

Der Karton war intakt, jedoch wies der Gefrierschrank oben an der Abdeckung eine Delle auf, was auf eine mangelhafte Verpackung hinweist. Eine Reklamation habe ich mir erspart, da ich im 3. Stock wohne und die mühsame Arbeit, den Gefrierschrank wieder nach unten zu tragen und den neuen hinaufzuschleppen, vermeiden wollte.

5/5
★★★★★ Gefrierschrank
Lieselotte W Dezember 2025

Lieferung schon am nächsten Tag,war ganz überrascht, super leise hört man gar nicht würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr praktisch
Doris Dezember 2025

Preis Leisung okay. Der Tiefkühlschrank ist leise und hat die richtige Größe. Leider hat er in der Tür eine kleine Delle. Der Verkäufer hat bisher nicht reagiert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Standgefrierschrank
klein
Ausstattung
mit Gefrierklappe, mit Schubladen
mit verstellbaren Füßen
Eigenschaften
freistehend
weiß
wechselbar
Energiemerkmale
156 kWh/Jahr
46.8 Euro
569.4 Euro
Maße & Gewicht
47,5 cm
85 cm
45 cm
60 Liter
Technische Daten
4 Sterne
14,8 kg
40 dB(A)
C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram