Hobby Thermo Spotlight Eco 70 W (37564) Terrarien-Zubehör

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Effekt: regt natürliches Verhalten an - schafft Wärmeplätze Energie-Effizienzklasse: C Farbtemperatur: 2.794 K
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,89 €
Ø 7 €
6,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,50 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
6,89 €
Ø 7 €
6,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 12,50 €
ab 6,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hobby Thermo Spotlight Eco 70 Watt ZooRoyal Hobby Thermo Spotlight Eco 70 Watt Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 6,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 10,79 € → zum Angebot
• Hobby Thermo Spotlight Eco, Halogen-Wärmespotstrahler - 70W Zoo-Gartenbedarf Hobby Thermo Spotlight Eco, Halogen-Wärmespotstrahler - 70W 2-3 Tage 8,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
• Hobby 37564 Thermo Spotlight Eco, 70 W Amazon Hobby 37564 Thermo Spotlight Eco, 70 W Auf Lager 12,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,49 € → zum Angebot
Varianten: Hobby Thermo Spotlight Eco
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
6.89 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
Hobby Thermo Spotlight Eco 70 Watt ✓ Bester Preis ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 6,89 € + 3,90 € Versand Gesamt 10,79 € → zum Angebot
Hobby Thermo Spotlight Eco, Halogen-Wärmespotstrahler - 70W Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 8,50 € + 4,90 € Versand Gesamt 13,40 € → zum Angebot
Hobby 37564 Thermo Spotlight Eco, 70 W Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,49 € → zum Angebot
Hobby 37564 Thermo Spotlight Eco, 70 W Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:48 Uhr.

Hobby Thermo Spotlight Eco 70 W (37564) Test

5/5
★★★★★ Gute Lampe mit ausreichend Heizwirkung
AmazonKunde Februar 2017

Ich betreibe diese Lampe in einem 150 cm langen Terrarium zusammen mit einer UV-Lampe für Wüstenterrarien. Beide zusammen sorgen für ausreichende Wärme und die Lichtintensität ist sehr gut – meine Tiere wirken deutlich aktiver. Die erste Lieferung war leider defekt, doch die Ersatzlieferung kam bereits am nächsten Tag, weshalb das für mich kein Minuspunkt ist. Empfehlenswert für Terrarienhalter, die auf Wärme und gutes Licht Wert legen.

3/5
★★★☆☆ Guter Preis, aber Lebensdauer schlecht.
Toaster August 2022

Beide Birnen sind in einem oben offenen Terra Gaze-Terrarium (ohne Stauhitze) ausgefallen. Die Lebensdauer ist zu kurz; häufiges Nachkaufen macht es teurer. Qualität nicht mehr wie früher — ich wechsle den Hersteller wegen schlechter Preis-Leistung.

3/5
★★★☆☆ schnell defekt kurze lebensdauer
Kullick Januar 2022

Leider halten die Birnen bei mir nicht lange: die meisten gehen relativ schnell kaputt, nicht alle. Ich bestelle regelmäßig bei Amazon, obwohl ich sie lokal kaufen könnte. Qualität und Haltbarkeit sind enttäuschend. Vor dem Kauf würde ich Alternativen prüfen oder nur einzelne Stücke bestellen.

1/5
★☆☆☆☆ Birne mit sehr kurzer Lebensdauer
Manuela Juli 2024

Die LED-Birne hielt bei uns nur zwei Wochen. Auf meine Rückerstattungsforderung schickte der Händler zwar einen Austausch, doch das Ersatzlicht hatte denselben Defekt. Nun verweigert er die Übernahme der Rücksendekosten mit dem Argument, das Produkt habe bei Lieferung funktioniert. Aus meiner Sicht schlechter Kundenservice und keine Garantieunterstützung — ich kaufe hier nicht mehr.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
regt natürliches Verhalten an, schafft Wärmeplätze
C
2.794 K
99 Ra
70 Watt
Wüstenterrarium
Halogen
Tageslicht, UV-A, Wärme
773 Lumen
Terrarium Wärme-Spotlampe
Amphibien, Reptilien, Schildkröten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram