Hobby Mini-Long (125 mm) Aquariumpumpen-Bauteil

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquariumpumpen-Bauteil Sonstiges: erzeugt einen breiten ´´Schleier´´ von Luftperlen - mehrere Mini-Longs können miteinander verbunden werden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,90 €
ab 5,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOBBY Ausströmer Aquarientechnik Mini Long 12,5 Centimeter koempf24 HOBBY Ausströmer Aquarientechnik Mini Long 12,5 Centimeter 1 - 2 Werktage 5,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,89 € → zum Angebot
• Hobby Ausströmer Mini- Long Amazon Marketplace Hobby Ausströmer Mini- Long Auf Lager 7,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7,90 € → zum Angebot
• HOBBY Aquarium Mini-Long, 125 mm Ausströmer für Aquarien Otto HOBBY Aquarium Mini-Long, 125 mm Ausströmer für Aquarien lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.99 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
HOBBY Ausströmer Aquarientechnik Mini Long 12,5 Centimeter ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 5,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 10,89 € → zum Angebot
HOBBY Aquarium Mini-Long, 125 mm Ausströmer für Aquarien Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
Hobby Ausströmer Mini- Long Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,90 € Versand kostenfrei Gesamt 7,90 € → zum Angebot
Hobby Mini-Long, 125 mm - Ausströmer für Aquarien Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 7,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 12,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:24 Uhr.

Hobby Mini-Long (125 mm) Test

5/5
★★★★★ Wie beschrieben
Robin September 2013

Ich gebe diesem Produkt 5 Sterne, weil es genau wie beschrieben funktioniert. Selbst mit einer kleinen Pumpe sprudelt es konstant in kleinen Perlen entlang der gesamten Länge des Aquariums. Lediglich am Ende, in den letzten 5 Zentimetern, ist die Blasenbildung etwas geringer, aber mit einer stärkeren Pumpe könnte man dies sicherlich ausgleichen. Ich kann dieses Produkt jedem empfehlen, und größere Blasen lassen sich einfach erzeugen, indem man zusätzliches Substrat darüber legt.

2/5
★★☆☆☆ Sehr unzufrieden, aber meine Schnecke liebt ihn...
Katrin R Juli 2017

Dieser Sprudler hält leider nicht, was er verspricht. Die Luft tritt nur rechts unten und am Rand in großen Blasen aus. Auch das Regeln der Luftzufuhr bringt keine Verbesserung. Enttäuschend! Trotzdem lasse ich ihn in meinem Becken, da meine Schnecke die Luftbläschen mag.

Aber 12,5 cm sind überdimensioniert für den minimalen Luftaustritt - ein 4-cm-Stein würde ausreichen. Nicht wirklich zufriedenstellend, oder? Schade!.

1/5
★☆☆☆☆ Poren dicht
rainer j Januar 2018

Dieser Ausströmer ist eine Enttäuschung. Nur 4 cm des 25 cm langen Ausströmers erzeugen Luft. Meine 400 L/h Pumpe sollte ausreichen, aber dieses Produkt ist Schrott und dazu noch teuer. Leider keine Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ausstömer
Petra H Oktober 2021

Alles ok. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Aquariumpumpen-Bauteil
Weitere Daten
erzeugt einen breiten ´´Schleier´´ von Luftperlen, mehrere Mini-Longs können miteinander verbunden werden
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram