HMF Aufbewahrungsbox Munitionskiste US Ammo Box Metallkiste 30 x 19 x 15,5 cm grün 30 cm x 19 cm x 15.5 cm Werkzeugbox

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stahlkonstruktion für dauerhaften Schutz bei Transport und Lagerung
• 30 x 19 x 15,5 cm Kompaktmaß passt in Kofferräume und Regalsysteme
• Stapelbar ermöglicht vertikale Aufbewahrung mehrerer Einheiten
• Integrierte Schublade für Sortierung von Kleinteilen und Zubehör
• Leer geliefert erlaubt individuelle Werkzeugzusammenstellung
• Tragegriff für einhändigen Transport auch bei voller Beladung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,99 €
Ø 24 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,98 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,99 €
Ø 24 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,98 €
ab 23,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HMF Aufbewahrungsbox Metallbox im US-Army-Look mit gelber Aufschrift,... Otto HMF Aufbewahrungsbox Metallbox im US-Army-Look mit gelber Aufschrift,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• HMF Metallbox, US Ammo Box mit Schwerlastverriegelung, 30 x 19 x 15,5 cm, grün... Kaufland HMF Metallbox, US Ammo Box mit Schwerlastverriegelung, 30 x 19 x 15,5 cm, grün... 2-3 Werktage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Hmf - 70011 Munitionskoffer, Us Ammo Box, Metallkiste, 30 X 19 X 15,5 Cm, Grün ManoMano Hmf - 70011 Munitionskoffer, Us Ammo Box, Metallkiste, 30 X 19 X 15,5 Cm, Grün 1 bis 4 Werktage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• HMF 70011 Munitionskoffer, US Ammo Box, Metallkiste, 30 x 19 x 15,5 cm, grün Amazon Marketplace HMF 70011 Munitionskoffer, US Ammo Box, Metallkiste, 30 x 19 x 15,5 cm, grün Auf Lager 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.99 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
HMF Aufbewahrungsbox Metallbox im US-Army-Look mit gelber Aufschrift, Transportbox ✓ Bester Preis Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
HMF Metallbox, US Ammo Box mit Schwerlastverriegelung, 30 x 19 x 15,5 cm, grün - Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
HMF 70011 Munitionskoffer US Ammo Box Metallkiste 30 x 19 x 16 cm Grün OBI Angebotsinfo 4 Tage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Hmf - 70011 Munitionskoffer, Us Ammo Box, Metallkiste, 30 X 19 X 15,5 Cm, Grün ManoMano Angebotsinfo 1 bis 4 Werktage 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Munitionskoffer, US Ammo Box, Metallkiste, HMF 70011, 30 x 19 x 15,5 cm, Grün METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 24,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
HMF 70011 Munitionskoffer, US Ammo Box, Metallkiste, 30 x 19 x 15,5 cm, grün Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:08 Uhr.

Testbericht HMF Aufbewahrungsbox Munitionskiste US Ammo Box Metallkiste 30 x 19 x 15,5 cm grün 30 cm x 19 cm x 15.5 cm

HMF Munitionskiste – robuste Metallbox für sicheren Werkzeugschutz

Die Stahlkonstruktion dieser Werkzeugbox bietet langlebigen Schutz für Werkzeuge und Kleinteile in Werkstatt oder Fahrzeug. Das Metallgehäuse aus Stahl hält mechanischen Belastungen stand, die bei häufigem Transport oder im Baustelleneinsatz auftreten. Mit Abmessungen von 30 x 19 x 15,5 cm passt die Box in Kofferräume, unter Werkbänke oder in Regalsysteme. Der integrierte Tragegriff ermöglicht einhändigen Transport auch bei voller Beladung. Die grüne Lackierung im Militärstil vereint klassische Optik mit zusätzlichem Korrosionsschutz für die Metalloberfläche.

Flexible Werkzeugorganisation durch leere Aufbewahrungslösung

Als leere Box ohne vorgefertigte Werkzeugbestückung ermöglicht dieses Modell die individuelle Zusammenstellung nach persönlichem Bedarf. Schraubendreher, Bits, Messgeräte oder Kleinteile lassen sich nach eigener Systematik einräumen. Die integrierte Schublade schafft zusätzliche Sortiermöglichkeiten für kleinere Komponenten wie Schrauben oder Dübel. Wer bereits vorhandenes Werkzeug strukturiert aufbewahren möchte, profitiert von dieser Flexibilität gegenüber bestückten Komplettlösungen. Die Metallkonstruktion schützt dabei auch empfindliche Messinstrumente vor Stößen während des Transports.

HMF Aufbewahrungsbox Munitionskiste US Ammo Box Metallkiste 30 x 19 x 15,5 cm grün 30 cm x 19 cm x 15.5 cm Test

5/5
★★★★★ Top-Qualität zum fairen Preis! ★★★★★
MahonyMahony Dezember 2025

Dieser Munitionskoffer überzeugt auf ganzer Linie. Die stabile Metallbox ist hochwertig und sehr robust verarbeitet – keine Kratzer, keine Dellen. Der Verschluss sitzt fest und wirkt zuverlässig, sodass der Inhalt sicher verwahrt ist.

Das großzügige Innenfach ist ideal zur Aufbewahrung von Li-Ion-Akkus, Werkzeugen und Kleinteilen in der Werkstatt. Preis-Leistung stimmt, Verarbeitung und Optik sind ansprechend. Klare Kaufempfehlung, volle 5 Sterne! PS: Auf dem Bild sind nur Batterien 😁.

5/5
★★★★★ Stabile Metallbox - perfekt als Zeitkapsel umfunktioniert
Tobias W November 2025

Der Munitionskoffer von HMF entpuppt sich als perfekte Zeitkapsel: robuste Metallkiste aus solidem Stahl (2,75 kg), luftdichte Schwerlastverriegelung und kompakte Maße (30 x 19 x 15,5 cm) bieten sicheren Schutz vor Staub und Feuchtigkeit. Fotos, Zeichnungen, Geburtsurkunden und kleine Erinnerungsstücke passen bequem hinein, der schwere Griff erleichtert den Transport. Optisch überzeugt die olivgrüne Box im US‑Army‑Look mit gelber Aufschrift – dekorativ im Regal und zugleich funktional. Vielseitig einsetzbar als Werkzeugkasten, Aufbewahrungsbox oder eben als Zeitkapsel, überzeugt der HMF Munitionskoffer durch hochwertige Verarbeitung und langlebiges Material. Eine empfehlenswerte, robuste Aufbewahrungslösung für alle, die Sicherheit und Stil suchen.

5/5
★★★★★ Entspricht als Nachbau dem Original
Ernst August 2025

Robuste Munitionskiste aus Stahl: sauber verarbeitet, stabil verriegelbar und mit Gummidichtung nahezu luftdicht. Ideal zur Aufbewahrung von Li‑Ion‑Akkus (Powerbanks, Starthilfen, Taschenlampen) im Haushalt oder Werkstatt‑Bereich. Aus Sicherheitsgründen empfiehlt der Rezensent, zwei bis drei kleine Belüftungsbohrungen (1,5–2 mm) in Deckel oder Seitenwand anzubringen, damit im Havariefall entstehende Gase entweichen können. Wichtiger Hinweis: Der Hersteller weist darauf hin, dass die Kiste nicht für Gefahrgut zugelassen ist und übernimmt keine Haftung – Nutzung auf eigenes Risiko. Fazit: qualitativ einwandfrei, zuverlässig verschließbar und bei Bedarf gerne nachkaufenswert.

5/5
★★★★★ Besser als das Original
The b Oktober 2022

HMF Munitionskiste (größere Variante) überzeugt als robuste, neu gefertigte Ammo-Can-Alternative: stabile Blechkonstruktion, intakte Gummidichtung, sauberer Lack und passgenauer, abnehmbarer Deckel. Versand und Verpackung top. Kein integriertes Schloss, aber einfache Nachrüstung mit günstigem "Ammo can lock kit" (Bohrung nötig) möglich; Vorhängeschloss akzeptabel. Passt gut mit Mil-Tec M67 Packtasche als Innentasche und eignet sich als Harley-Kofferersatz.

Vergleichbar oder besser als alte US-Kisten, qualitativ sehr gut — fairer Preis (~30 €). Fazit: beste Blech-Munitionskiste des Rezensenten, dicht, stabil und preis-leistungs-stark.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Schublade, Tragegriff
stapelbar
grün
leer
Metall, Stahl
Stahl
Werkzeugbox, Werkzeugkasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram