H. Koenig STC60 + Staubsauger ohne Beutel

★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Staubsauger hat eine Leistung von 700 Watt.
• Er verfügt über ein beutelloses Design mit einem Behältervolumen von 0,9 Litern.
• Mit einem Aktionsradius von 8 Metern erreichen Sie auch entlegene Ecken.
• Der Staubsauger ist mit einem HEPA-Filter und einem Abluftfilter ausgestattet.
• Er wiegt nur 2,8 kg und ist daher leicht zu transportieren.
• Das Betriebsgeräusch beträgt 79 dB, was ihn relativ leise macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,90 €
Ø 69 €
69,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,42 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,90 €
Ø 69 €
69,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,42 €
ab 69,90 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis H.Koenig STC60 Beutelloser Multizyklon Bodenstaubsauger Kompakt+ Orange, Amazon Marketplace H.Koenig STC60 Beutelloser Multizyklon Bodenstaubsauger Kompakt+ Orange, Auf Lager 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• H. Koenig beutelloser Staubsauger STC60/ HEPA Filter/ Teleskoprohr, Fugendüse/... Kaufland H. Koenig beutelloser Staubsauger STC60/ HEPA Filter/ Teleskoprohr, Fugendüse/... 7-10 Werktage 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
• H.Koenig H. Koenig beutelloser Staubsauger STC60/ HEPA Filter/ Teleskoprohr, METRO H.Koenig H. Koenig beutelloser Staubsauger STC60/ HEPA Filter/ Teleskoprohr, 8-14 Werktage 99,42 € Versand kostenfrei Gesamt 99,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.9 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
H.Koenig STC60 Beutelloser Multizyklon Bodenstaubsauger Kompakt+ Orange, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
H. Koenig beutelloser Staubsauger STC60/ HEPA Filter/ Teleskoprohr, Fugendüse/ / 700 Kaufland Angebotsinfo 7-10 Werktage 92,00 € Versand kostenfrei Gesamt 92,00 € → zum Angebot
H.Koenig H. Koenig beutelloser Staubsauger STC60/ HEPA Filter/ Teleskoprohr, METRO Angebotsinfo 8-14 Werktage 99,42 € Versand kostenfrei Gesamt 99,42 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:28 Uhr.

Testbericht H. Koenig STC60 +

H. Koenig STC60 +: Der beutellose Staubsauger für alle Böden

Der H. Koenig STC60 + ist ein leistungsstarker, beutelloser Staubsauger, der sich ideal für verschiedene Bodenarten eignet. Mit einer Leistung von 700 Watt und einem Aktionsradius von 8 Metern bietet er eine hervorragende Reinigungskraft. Dank der elektronischen Saugkraftregulierung können Sie die Leistung an die jeweilige Bodenart anpassen, sei es Hartboden, Laminat, Parkett oder Teppich.

Effiziente Reinigung mit praktischen Funktionen

Dieser Staubsauger verfügt über ein Teleskoprohr und einen Tragegriff, die die Handhabung erleichtern. Der H. Koenig STC60 + ist mit einem HEPA-Filter und einem Abluftfilter ausgestattet, die für eine saubere Luft sorgen. Das beutellose Design mit einem Behältervolumen von 0,9 Litern macht das Entleeren einfach und hygienisch.

H. Koenig STC60 + Test

4/5
★★★★☆ Kompakter Sauger für die Studentenbude
Kermit November 2018

Der beutellose Staubsauger eignet sich gut für die Studentenwohnung, da er kompakt und platzsparend ist. Trotz nicht perfekter Verarbeitung und nicht der stärksten Saugleistung erfüllt er seinen Zweck ordentlich. Die höhenverstellbare Bodendüse ermöglicht das Absaugen von Hartböden und Teppichen.

Der abnehmbare Staubbehälter erleichtert die Reinigung über der Mülltonne. Allerdings sollten die Filter regelmäßig gereinigt werden, um die maximale Saugkraft zu erhalten. Die mitgelieferte Fugendüse erweist sich in der Praxis als nicht ideal, aber insgesamt ist der Staubsauger für die Studentenwohnung ausreichend.

2/5
★★☆☆☆ Diesen Staubsauger würde ich nicht noch mal kaufen.
Doris Mai 2025

Unzufrieden: Die Saugleistung dieses kleinen König-Staubsaugers enttäuscht völlig. Hatte früher ein anderes König-Modell, das hervorragend saugte — dieses Gerät ist leider das genaue Gegenteil und für gründliche Reinigung ungeeignet.

1/5
★☆☆☆☆ Durchgefallen
Nancy Dezember 2021

Dieser Staubsauger enttäuscht in allen Belangen: schlechte Qualität, zu kurzes Kabel und unzureichende Saugleistung. Katzenhaare, Katzenstreu und kleine Steinchen werden kaum aufgenommen. Nach nur dreimaligem Gebrauch zeigte er einen Defekt — läuft etwa zwei Minuten, schaltet für Sekunden ab und wieder an.

Ich schicke das Gerät zurück und hoffe auf Erstattung. Nicht empfehlenswert für Haustierbesitzer oder alle, die starke Saugleistung erwarten.

5/5
★★★★★ Bewertung
Bernhard B März 2023

Die Transaktion war sehr gut immer wieder gern alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Staubsauger ohne Beutel
Hartboden, Teppichboden
orange
Saugschlauch
h.koenig
Energiemerkmale
Netzbetrieb
A
Filter
Abluftfilter
Ausstattung
beutellos
Teleskoprohr, Tragegriff, elektronische Saugkraftregulierung
Bodendüse, Matratzendüse
Maße & Gewicht
0,9 Liter
34.0 cm
2,8 kg
31.0 cm
25.5 cm
8 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram