HJC F71 Carbon Nevio MC3H schwarz/grau Motorradhelm

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Fiberglas-Außenschale bietet hervorragende Stabilität bei geringem Gewicht von nur 1.450 g für ermüdungsfreies Tragen.
• Ausgestattet mit einem Pinlock-Visier und Panoramaöffnung für klare Sicht und ein erweitertes Blickfeld in jeder Fahrsituation.
• Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter gewährleistet optimale Hygiene und lässt sich individuell an die Kopfform anpassen.
• Effektive Belüftungssysteme mit Stirneinlass und Hinterkopfentlüftung sorgen für ein angenehmes Trageklima bei allen Wetterbedingungen.
• Zertifiziert nach ECE 22/06 Norm mit Emergency-Release-System und Doppel-D-Verschluss für höchste Sicherheitsstandards im Straßenverkehr.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
424,90 €
Ø 423 €
399,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
424,90 €
Ø 423 €
399,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 499,90 €
ab 424,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HJC Motorradhelm HJC F71 Carbon Nevio MC5 Integralhelm (1er Set), integralhelm Otto HJC Motorradhelm HJC F71 Carbon Nevio MC5 Integralhelm (1er Set), integralhelm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 424,90 € Versand kostenfrei Gesamt 424,90 € → zum Angebot
• HJC, Integraler Motorradhelm F71 CARBON NEVIO MC5, XS Amazon HJC, Integraler Motorradhelm F71 CARBON NEVIO MC5, XS Auf Lager 447,99 € Versand kostenfrei Gesamt 447,99 € → zum Angebot
• HJC F71 Carbon Nevio Helm FC-Moto HJC F71 Carbon Nevio Helm 1 - 2 Tage 499,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 504,89 € → zum Angebot
Varianten: HJC F71
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
424.9 €
Ø 1 Mon.
423 €
Tiefstpreis
400 €
Preisalarm aktivieren
HJC Motorradhelm HJC F71 Carbon Nevio MC5 Integralhelm (1er Set), integralhelm ✓ Bester Preis Otto motorun (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 424,90 € Versand kostenfrei Gesamt 424,90 € → zum Angebot
HJC, Integraler Motorradhelm F71 CARBON NEVIO MC5, XS Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 447,99 € Versand kostenfrei Gesamt 447,99 € → zum Angebot
HJC, Integraler Motorradhelm F71 CARBON NEVIO MC5, XS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 447,99 € Versand kostenfrei Gesamt 447,99 € → zum Angebot
HJC F71 Carbon Nevio Helm FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 499,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 504,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:10 Uhr.

Testbericht HJC F71 Carbon Nevio MC3H schwarz/grau

HJC F71 Carbon Nevio MC3H schwarz/grau - Leichtgewichtiger Schutz für Biker

Entdecken Sie den ultimativen Begleiter für Ihre Motorradtouren. Dieser hochwertige Integralhelm vereint maximale Sicherheit mit minimalem Gewicht. Die innovative Carbon-Konstruktion sorgt für eine außergewöhnliche Stabilität bei nur 1.450 Gramm Gesamtgewicht. Dadurch erleben Sie selbst auf langen Strecken ein bisher ungekanntes Niveau an Tragekomfort und Bewegungsfreiheit. Die aerodynamische Form reduziert zudem Windgeräusche und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.

Optimale Belüftung für jede Fahrsituation

Die durchdachte Ventilation dieses Helms garantiert ein angenehmes Klima unter allen Bedingungen. Die effektive Stirnbelüftung leitet Frischluft gezielt ins Helminnere, während die Hinterkopfentlüftung für einen konstanten Luftaustausch sorgt. Das Resultat: Ein kühler Kopf auch an heißen Tagen. Die clever positionierten Luftein- und -auslässe minimieren zudem störende Zugluft. So bleiben Sie stets konzentriert und entspannt – egal ob auf kurzen Cityfahrten oder langen Touren.

HJC F71 Carbon Nevio MC3H schwarz/grau Test

5/5
★★★★★ Sporttourer - Helm
Onlinekäufer August 2025

Der HJC F71 Carbon überzeugt als hochwertiger Motorradhelm: Carbon-Schale, lackierte Beklebung, solide Verarbeitung und ein satt einrastendes Visier. Bei Stadt- und Landstraßenfahrten dämpft der HJC F71 Carbon Außengeräusche – Motor- und Auspuffklang werden reduziert, nur gelegentliches Pfeifen. Auf der Autobahn ist er lauter, aber nicht unangenehm; das unangenehme Ohrensausen früherer Helme bleibt aus. Positiv: beiliegende Pinlock-Folie und Helmtasche.

Kritik: Es fehlt eine Zwischenrastung des Visiers, in der untersten Position steht das Visier etwas zu offen. Preislich mit 450 € teuer, bietet der HJC F71 Carbon dafür jedoch echten Gegenwert in Komfort und Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Passgenauigkeit und Gewicht
Rainer B August 2025

Pünktlich angekommen, sehr leichter Helm mit guter Belüftung, sehr gut funktionierende Sonnenblende und Pinlockvisier. Preis,- Leistung gut. Passgenauigkeit gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Sehr leicht
Miss Oktober 2025

Toller leichter Helm, etwas laut aber noch OK. Funkionen tadellos. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Fiberglas
grau, schwarz
Damen, Herren, Unisex
1.450 g
L, M, S, XL, XS, XXL
3
duroplastisch
herausnehmbar, waschbar
Bedienungsanleitung, Helmbeutel
Hinterkopfentlüftung
Stirnbelüftung
glänzend
Integralhelm
ECE 22/06
Emergency-Release-System
mit
Doppel-D-Verschluss
Panoramaöffnung, Pinlock-Visier, Vollvisier

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram