Herlitz Kalligraphie-Set 5-teilig (8623001) Kalligraphie-Füllhalter

★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set enthält drei Federspitzen in den Größen 1,1 mm, 1,5 mm und 2,3 mm.
• Der Füllhalter hat Metallbeschlagteile und einen stabilen Metallclip.
• Das Gehäuse besteht aus robustem Kunststoff und hat eine ergonomische Griffzone.
• Im Set sind zwei schwarze Tintenpatronen enthalten, die nachfüllbar sind.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
5,49 €
Ø 6 €
5,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
5,49 €
Ø 6 €
5,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,55 €
ab 5,49 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Herlitz 8623001, Herlitz Kalligraphie-Set, 5-teilig, schwarz Mindfactory Herlitz 8623001, Herlitz Kalligraphie-Set, 5-teilig, schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 5,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,39 € → zum Angebot
• Herlitz Kalligraphie-Stift herlitz Calligraphy Set 5 Teile Otto Herlitz Kalligraphie-Stift herlitz Calligraphy Set 5 Teile lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,39 € → zum Angebot
• herlitz Kalligraphie-Set mit Füllfederhalter, 5-teilig mit Vorlagen Amazon Marketplace herlitz Kalligraphie-Set mit Füllfederhalter, 5-teilig mit Vorlagen 9,90 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.49 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Herlitz 8623001, Herlitz Kalligraphie-Set, 5-teilig, schwarz ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 5,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 14,39 € → zum Angebot
herlitz Patronenfüller schwarz Kalligraphie-Feder 1,1 / 1,5 / 2,3 mm, 3 St. bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 5,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 10,53 € → zum Angebot
herlitz Füllhalter Calligraphieset METRO Angebotsinfo 2-6 Werktage 6,22 € + 6,84 € Versand Gesamt 13,06 € → zum Angebot
Herlitz 8623001, Herlitz Kalligrafie-Set (1x) (8623001) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 6,93 € + 3,00 € Versand Gesamt 9,93 € → zum Angebot
Herlitz 8623001, Herlitz Füller barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 7,71 € Versand kostenfrei Gesamt 7,71 € → zum Angebot
herlitz Patronenfüller schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 7,84 € + 5,99 € Versand Gesamt 13,83 € → zum Angebot
herlitz Patronenfüller schwarz Kalligraphie-Feder 1,1 / 1,5 / 2,3 mm, 3 St. Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 7,84 € + 9,86 € Versand Gesamt 17,70 € → zum Angebot
Herlitz 8623001, Herlitz 8623001 Stifte-Set Schwarz 5 Stück(e) JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 8,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,46 € → zum Angebot
Herlitz 8623001, Herlitz Füllhalter Kalligraphieset Standard mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 8,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,80 € → zum Angebot
Herlitz Kalligraphie-Stift herlitz Calligraphy Set 5 Teile Otto duo-markenshop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,40 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,39 € → zum Angebot
HERLITZ 8623001, Herlitz 8623001 - Kugelschreiber + Füllfederhalter - Schwarz - 2,3 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 9,47 € + 6,94 € Versand Gesamt 16,41 € → zum Angebot
herlitz Kalligrahie Set 5 teilig globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 21:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Herlitz Kalligraphie-Set 5-teilig (8623001)

Herlitz Kalligraphie-Set 5-teilig (8623001) – Perfektion für Kalligraphie-Liebhaber

Das Herlitz Kalligraphie-Set 5-teilig (8623001) ist die ideale Wahl für alle, die professionelles Schreiben und Kalligraphie lieben. Dieses Set bietet alles, was Sie für ein elegantes und präzises Schriftbild benötigen. Mit drei verschiedenen Federspitzen (1,1 mm, 1,5 mm und 2,3 mm) können Sie Ihre Schrift individuell gestalten und anpassen.

Ergonomisches Design und hochwertige Materialien

Der Kalligraphie-Füllhalter verfügt über eine ergonomische Griffzone, die ein komfortables Schreiben ermöglicht. Das Gehäusematerial besteht aus robustem Kunststoff, während der Metallclip und die Metallbeschlagteile für zusätzliche Stabilität sorgen. Der verlängerte Schaft sorgt für einen optimalen Schwerpunkt, was das Schreiben noch angenehmer macht.

Herlitz Kalligraphie-Set 5-teilig (8623001) Test

5/5
★★★★★ Passt für das Geld
Johannes September 2022

Wer seinen Schreibstil aufpeppen möchte, sollte sich diesen Füller anschauen. Beachte jedoch, dass er anfangs etwas kratzig sein kann, sich aber mit der Zeit verbessert. Trotzdem ist er für den Preis eine gute Wahl.

5/5
★★★★★ Herlitz 8623001 5-teiliges Füllhalter Calligraphy-Set ist sehr gut
S.W. Juni 2022

Mit einem Calligraphy-Füller erhält man eine einzigartige Handschrift, dank seiner abgeflachten Schreibfeder. Mit etwas Übung entstehen wunderbare Schriftbilder, unterstützt durch drei verschiedene Federbreiten. Der Füller wird mit Tintenpatronen bestückt, bei Bedarf kann die Patrone einfach befeuchtet werden, um das Schreiben zu beginnen. Dieses Calligraphy-Set bietet Qualität zu einem erschwinglichen Preis.

5/5
★★★★★ Als Starterset in die Welt der Kalligraphie sehr gut
sirtompson April 2022

Einfach zu bedienendes Kalligrafie-Set, perfekt für Einsteiger. Mit vielfältigen Federn für kreative Schriftarten. Ideal für den Einstieg, aber nicht für Profis. Trotzdem sehr günstig.

5/5
★★★★★ TOP Preis-Leistung
Sabrina S September 2021

Das Calligraphy-Set von Herlitz ist eine tolle Ergänzung für alle Schreibliebhaber. Die Lieferung erfolgte schnell und die Verpackung war einwandfrei. Das 5-teilige Set enthält einen Füllfederhalter mit 3 verschiedenen Aufsätzen in den Größen 1,1 mm, 1,5 mm und 2,3 mm sowie 2 schwarze Tintenpatronen. Sowohl Rechts- als auch Linkshänder können den Füller problemlos nutzen.

Ich habe bereits Karten und Briefe damit geschrieben und bin von der Qualität begeistert. Der Füller liegt angenehm in der Hand und die Aufsätze schreiben ohne zu kratzen. Ich kann das Set daher uneingeschränkt empfehlen und bin besonders vom Preis-Leistungsverhältnis überzeugt. Ein großartiges Produkt!.

4/5
★★★★☆ günstig und gut
The D Dezember 2021

Ein Schönschreibfüller mit 3 verschiedenen Breiten, okaye Qualität. Eine zusätzliche Kappe und Schaft wären wünschenswert für schnellen Wechsel. Insgesamt jedoch ein gutes Produkt für den Preis.

4/5
★★★★☆ gutes Schriftbild
Susanne u Juni 2021

Dieser Füller eignet sich hervorragend zum Schreiben, obwohl das Material einfach erscheint. Trotzdem ist das angemessen für den Preis. Einziger Nachteil: Nach dem Zusammenbau passt der Füller nicht mehr in die Verpackung.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Clip, ergonomische Griffzone
Metallclip
Edelstahl
Kunststoff
Kalligraphie-Füllhalter
schwarz
professionelles Schreiben
1,1 mm
Weitere Daten
1,5 mm, 2,3 mm, Metallbeschlagteile in Hängeschachtel, Set, inkl. 2 x Tinten- patronen in schwarz, nachfüllbar, optimaler Schwerpunkt durch verlängerten Schaft

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram