Helly Hansen Reine Parka (53630) black Herren-Parka

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Parka verfügt über eine wasserdichte Außenschicht, die Sie zuverlässig vor Regen schützt.
• Die verstellbare Kapuze mit Tunnelzug bietet flexiblen Schutz für Kopf und Hals.
• Dank des Regular Fit genießen Sie optimale Bewegungsfreiheit bei gleichzeitig stylischer Silhouette.
• Die PFC-freie Herstellung macht diesen Parka zu einer umweltbewussten Wahl für modebewusste Männer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
195,99 €
Ø 200 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,06 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
195,99 €
Ø 200 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 308,06 €
ab 195,99 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helly Hansen 53630_990-2XL, Helly Hansen Reine Parka Schwarz 2XL Mann Black Dress Inn Helly Hansen 53630_990-2XL, Helly Hansen Reine Parka Schwarz 2XL Mann Black 2-4 Werktage 195,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 201,98 € → zum Angebot
• Helly Hansen 53630-860-L, Helly Hansen Winter-Parka Reine (PrimaLoft RISE)... tennistown Helly Hansen 53630-860-L, Helly Hansen Winter-Parka Reine (PrimaLoft RISE)... 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
• Helly Hansen Parka Reine (PrimaLoft RISE) schwarz Herren Otto Helly Hansen Parka Reine (PrimaLoft RISE) schwarz Herren lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 268,80 € + 5,50 € Versand Gesamt 274,30 € → zum Angebot
• Helly Hansen Herren Reine Parka, Schwarz, L Amazon Helly Hansen Herren Reine Parka, Schwarz, L Auf Lager 308,06 € Versand kostenfrei Gesamt 308,06 € → zum Angebot
Varianten: Helly Hansen Reine Parka (53630)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
195.99 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Helly Hansen 53630_990-2XL, Helly Hansen Reine Parka Schwarz 2XL Mann Black ✓ Bester Preis Größe: XXL Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 195,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 201,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630-860-L, Helly Hansen Winter-Parka Reine (PrimaLoft RISE) frostblau Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-L, Helly Hansen Reine Parka Schwarz L Mann Black Größe: L Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-M, Helly Hansen Reine Parka Schwarz M Mann Black Größe: M Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-S, Helly Hansen Reine Parka Schwarz S Mann Black Größe: S Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 207,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 213,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-XL, Helly Hansen Reine Parka Schwarz XL Mann Black Größe: XL Dress Inn DressInn Angebotsinfo 2-4 Werktage 215,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 221,98 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-2XL, Helly Hansen Men's Reine Parka black (990) 2XL Herren Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-3XL, Helly Hansen Men's Reine Parka black (990) 3XL Herren Größe: 3XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 241,25 € Versand kostenfrei Gesamt 241,25 € → zum Angebot
Helly Hansen Men's Reine Parka black (990) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 241,65 € Versand kostenfrei Gesamt 241,65 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-M, Helly Hansen Men's Reine Parka black (990) M Herren Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 241,65 € Versand kostenfrei Gesamt 241,65 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-XL, Helly Hansen Men's Reine Parka black (990) XL Herren Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 245,85 € Versand kostenfrei Gesamt 245,85 € → zum Angebot
Helly Hansen 53630_990-L, Helly Hansen Men's Reine Parka black (990) L Herren Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 245,95 € Versand kostenfrei Gesamt 245,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Helly Hansen Reine Parka (53630) black

Eleganter Schutz für kalte Tage: Der Helly Hansen Reine Parka

Der Helly Hansen Reine Parka (53630) black vereint Funktionalität und Stil für anspruchsvolle Herren. Dieser hochwertige Parka bietet zuverlässigen Schutz vor Wind und Wetter, ohne dabei auf modernes Design zu verzichten. Mit seiner schwarzen Farbe und dem casual-sportlichen Look passt er sich vielseitig Ihrem Alltag an und hält Sie bei herbstlichen und winterlichen Temperaturen angenehm warm.

Durchdachte Ausstattung für höchsten Tragekomfort

Ausgestattet mit einer verstellbaren Kapuze und einem schützenden Stehkragen bietet dieser Parka optimalen Schutz vor Wind und Kälte. Die wasserdichte Außenschicht hält Sie auch bei Regen trocken. Praktische Details wie die Brusttasche, Seitentaschen und eine Innentasche bieten ausreichend Stauraum für Ihre Essentials. Der Reißverschluss ermöglicht ein schnelles An- und Ausziehen, während die verstellbaren Ärmelabschlüsse für eine perfekte Passform sorgen.

Helly Hansen Reine Parka (53630) black Test

5/5
★★★★★ Hammergeile Jacke
_Boxxer_ April 2025

Die Jacke ist warm und sehr bequem; musste nur die Größe umtauschen. Das gefütterte Modell überzeugt mit abnehmbarem Kapuzenfutter, stabilem Reißverschluss und sauberer Verarbeitung. Brust- und Hüfttaschen sind extra groß – insgesamt bin ich rundum zufrieden.

4/5
★★★★☆ gute Qualtät
DocMathilda Januar 2024

Ich bin 1,86 m groß und habe lange Arme (Typ 102). Das Hemd in Größe L war mir zu groß, bei Größe M waren die Ärmel zu kurz. Leider musste ich es zurücksenden. Die Verarbeitung ist jedoch erstklassig.

4/5
★★★★☆ Perfekt für anspruchsvolle Witterungsverhältnisse
Witch o November 2022

Mein Partner hat sich diesen Parka für unseren Islandurlaub gekauft, um auf das unvorhersehbare Wetter Ende Oktober vorbereitet zu sein. Die Jacke fällt großzügig aus, daher empfehle ich, nicht eine Nummer größer zu bestellen. Sie ist wasser- und winddicht und hält einen schön warm. Die großen Taschen sind praktisch, um alles sicher zu verstauen.

Für mehr Sicherheit wäre es jedoch von Vorteil, wenn die Jacke Reflektoren hätte, besonders im Winter oder im Norden. Ein Minuspunkt ist die zu große Kapuze, die ständig ins Gesicht rutscht und erst richtig eingestellt werden muss. Insgesamt ist dieser Parka empfehlenswert für Outdoor-Aktivitäten bei Wind und Wetter.

1/5
★☆☆☆☆ Billiger Müll - Finger weg!
Jens_BerlinJens_Berlin Dezember 2024

Normalerweise kaufe ich gern Helly Hansen, aber diese Helly Hansen Jacke enttäuscht massiv. Die Kapuze ist übergroß und rutscht ins Gesicht, lässt sich nicht verstellen. Keine Taillenregulierung; in XL sitzt sie wie ein nasser Kartoffelsack statt in gewohnter Passform. Das Material fühlt sich billig an, nicht vergleichbar mit sonstiger HH-Qualität.

Fast der Eindruck eines Plagiats. Insgesamt sehr ärgerlich — ich überlege, die Jacke zurückzusenden.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
schwarz
Herbst/Winter
Herren-Parka
Eigenschaften
Logo Aufnäher am Oberarm, Logo auf Brusthöhe
mit Kapuze
mit Stehkragen
Polyester
unifarben
Regular Fit
Brusttasche, Innentasche, Seitentaschen
mit Reißverschluss
mit verstellbaren Ärmelabschlüssen
Casual, Sportlich
100% Polyester
wasserdicht
mit Tunnelzug
PFC-Frei
Maße & Gewicht
lang
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram