HCLM Health Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.Kaps. 60 St Kapseln Nahrungsergänzung

★★★★★ (10 Bewertungen) – Rezension schreiben
Produkttyp: Nahrungsergänzung Anwendungsgebiet: Müdigkeit - Wohlbefinden Allergeninformationen: glutenfrei
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,11 €
Ø 33 €
31,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
33,11 €
Ø 33 €
31,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,90 €
ab 33,11 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 31,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.kaps. 60 St medpex Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.kaps. 60 St Lieferbar in 1-2 Werktagen 33,11 € Versand kostenfrei Gesamt 33,11 € → zum Angebot
  • Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. Apolux Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. 2-3 Werktage 33,56 € + 3,99 € Versand Gesamt 37,55 € → zum Angebot
  • MENO VITAL – Natürliches Wohlbefinden in der Menopause - 60 vegane Kapseln... Amazon Marketplace MENO VITAL – Natürliches Wohlbefinden in der Menopause - 60 vegane Kapseln... Nur noch 12 auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.11 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.kaps. 60 St ✓ Bester Preis medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 33,11 € 0,55 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,11 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. Apolux Angebotsinfo 2-3 Werktage 33,56 € 0,56 €/Stück + 3,99 € Versand Gesamt 37,55 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 33,59 € 0,56 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 33,59 € → zum Angebot
MENO VITAL Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.Kaps. 60 St Mediherz Versandapotheke Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,71 € 0,58 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 34,71 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. apodiscounter Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,87 € 0,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,87 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.Kaps. 60 St Kapseln Shop Apotheke Angebotsinfo 1-2 Werktage 39,89 € 0,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,89 € → zum Angebot
MENO VITAL – Natürliches Wohlbefinden in der Menopause - 60 vegane Kapseln mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Nur noch 12 auf Lager 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. Apotheke Angebotsinfo 3-5 Werktage 39,90 € 0,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. VersandApo Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,90 € 0,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vitamine kaps. deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 39,90 € 0,66 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.kaps. 60 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 39,90 € Versand kostenfrei Gesamt 39,90 € → zum Angebot
* Daten vom 30.09.2026 03:34 Uhr.

HCLM Health Meno Vital Rhabarber Rotklee Traubenkern Vit.Kaps. 60 St Kapseln Test

5/5
★★★★★ Überzeugend
der W März 2026

Ich habe diese pflanzlichen Kapseln zur Unterstützung in den Wechseljahren (Menopause) bestellt und bin insgesamt sehr zufrieden. Die Rezeptur kombiniert bekannte Inhaltsstoffe wie sibirischen Rhabarber, Rotklee und Traubenkernextrakt, die eine positive Wirkung auf den Hormonhaushalt haben können. Die Kapseln sind sehr klein, leicht schluckbar und haben bei mir keine Magenbeschwerden verursacht, die Einnahme ist somit unkompliziert. Der Preis liegt im gehobenen Segment, doch mit 60 Kapseln ist das Produkt ergiebig und fair kalkuliert.

Gerade bei Nahrungsergänzung lässt sich die Wirkung schwer genau beziffern, trotzdem bemerkten wir eine leichte Linderung wechseljahrsbedingter Beschwerden. Ob das direkt auf die Kapseln oder auf einen Placeboeffekt zurückzuführen ist, bleibt offen. Insgesamt hinterlässt das Produkt einen positiven Eindruck und ist eine empfehlenswerte Option.

5/5
★★★★★ Kleine Kapseln, nur eine am Tag ausreichend
Natur- u November 2025

Ich verwende Meno Vital seit drei Wochen und kann die Wirkung noch nicht abschließend beurteilen. Positiv hervorzuheben: die sehr kleinen, leicht schluckbaren Kapseln und die gute Verträglichkeit – bisher keine unerwünschten Nebenwirkungen. In ein paar Wochen ergänze ich hier meinen Erfahrungsbericht mit weiteren Beobachtungen.

5/5
★★★★★ Natürliche Unterstützung in der Menopause
Kunde November 2025

Dieses Menopause-Nahrungsergänzungsmittel überzeugt durch eine sorgfältig abgestimmte Pflanzen- und Nährstoffformel: Sibirischer Rhabarber, Rotklee und Traubenkern‑Extrakt arbeiten zusammen mit Vitamin B6 und Zink, um hormonelle Balance und allgemeines Wohlbefinden zu unterstützen. Die praktische Einnahme — eine Kapsel täglich — liefert bei einer Dose zwei Monate Versorgung. Vegan, gluten‑ und laktosefrei sowie frei von unnötigen Zusatzstoffen bietet das Produkt hohe Verträglichkeit. Apothekenqualität und exklusiver Vertrieb über Apotheken und Amazon stärken das Vertrauen in Reinheit und Wirksamkeit. Ideal für Frauen, die ihre Menopause natürlich, sanft und bewusst begleiten möchten.

5/5
★★★★★ Harmonische Pflanzenkraft für ausgeglichene Tage
Wisdomet November 2025

Seit ich dieses pflanzliche Präparat nehme, sind nächtliche Unruhe und Hitzewallungen deutlich reduziert. Mein Schlaf ist tiefer und erholsamer, ich wache ausgeruhter auf und habe mehr Energie am Tag. Stimmungsschwankungen sind deutlich abgeschwächt; ich fühle mich ausgeglichener und ruhiger. Die rein natürliche Rezeptur vertrage ich sehr gut – keinerlei Nebenwirkungen.

5/5
★★★★★ Gut verträglich, mit sinnvoll zusammengestellten Inhaltsstoffen.
PlattenbesprechungenPlattenbesprechungen Oktober 2025

In einer braunen Kunststoffdose sind 60 Kapseln enthalten, die unter dem Schraubverschluss zusätzlich versiegelt sind. Die empfohlene Einnahme beträgt eine Kapsel täglich und sollte nicht überschritten werden. Eine Tagesdosis liefert jeweils 100% des empfohlenen Bedarfs an Zink und Vitamin B6. Ergänzt werden die Kapseln durch Traubenkern‑Extrakt, Rhabarber‑Extrakt und Rotklee‑Extrakt (Angabe in mg).

Die Kapseln sind klein und lassen sich mit Wasser leicht schlucken; Nebenwirkungen traten bei mir nicht auf, die Verträglichkeit ist sehr gut. Zur Wirkung von Nahrungsergänzungsmitteln lässt sich schwer Allgemeingültiges sagen, dennoch fühle ich mich wohl und die Inhaltsstoffe sind sinnvoll aufeinander abgestimmt. Das Mindesthaltbarkeitsdatum (Jan. 2027) ist großzügig bemessen. Fazit: Empfehlenswerte Zink- & Vitamin‑B6‑Kapseln mit gut verträglicher Formel.

5/5
★★★★★ Super
ReeRee Oktober 2025

Meno Vital nehme ich seit etwa vier Wochen und bin begeistert. In den Wechseljahren quälten mich häufig Hitzewallungen und Stimmungsschwankungen, doch die veganen Kapseln mit Rotklee, Traubenkernextrakt und Rhabarberextrakt haben meine Beschwerden merklich reduziert. Ich fühle mich ausgeglichener, schlafe ruhiger und meine Haut wirkt frischer. Die natürliche Rezeptur gefällt mir, die Einnahme ist unkompliziert. Meno Vital ist für mich zur täglichen Unterstützung in den Wechseljahren geworden.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Müdigkeit, Wohlbefinden
Nahrungsergänzung
Kinder, Schwangere
Eigenschaften
Kapseln
Inhaltsstoffe
Isoflavone, Polyphenole, Pyridoxinhydrochlorid, Rotklee-Extrakt, Traubenkernextrakt, Vitamin B, Vitamine, Zink
Weitere Daten
glutenfrei

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram