Hauck Open n' Stop 2 - 75-80 cm schwarz Treppenschutzgitter

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Schutzgitter ist in der Farbe schwarz erhältlich und passt sich jeder Einrichtung an.
• Es besteht aus robustem Kunststoff und Stahl, was für Stabilität und Langlebigkeit sorgt.
• Die Montage erfolgt ohne Bohren, was es ideal für Mietwohnungen macht.
• Das Verschlusssystem ist mit einer Kindersicherung ausgestattet und lässt sich einhändig öffnen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
42,90 €
Ø 40 €
37,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,90 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
42,90 €
Ø 40 €
37,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,90 €
ab 42,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hauck Standard Türschutzgitter ohne Bohren ohne Verlängerung, Black Amazon hauck Standard Türschutzgitter ohne Bohren ohne Verlängerung, Black 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• Hauck Türschutzgitter Open N Stop 2, Black, auch als Treppenschutzgitter... Otto Hauck Türschutzgitter Open N Stop 2, Black, auch als Treppenschutzgitter... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• Hauck Türschutzgitter "Open N Stop 2, Black" auch als Treppenschutzgitter Quelle Hauck Türschutzgitter "Open N Stop 2, Black" auch als Treppenschutzgitter 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.9 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
hauck Standard Türschutzgitter ohne Bohren ohne Verlängerung, Black ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
hauck Standard Türschutzgitter ohne Bohren ohne Verlängerung, Black Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Hauck Türschutzgitter Open N Stop 2, Black, auch als Treppenschutzgitter verwendbar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
Hauck Türschutzgitter "Open N Stop 2, Black" auch als Treppenschutzgitter Quelle Angebotsinfo Verfügbar 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

Testbericht Hauck Open n' Stop 2 - 75-80 cm schwarz

Hauck Open n" Stop 2 - 75-80 cm schwarz: Sicherheit für Ihr Zuhause

Das Hauck Open n" Stop 2 - 75-80 cm schwarz bietet eine zuverlässige Lösung, um Ihr Zuhause kindersicher zu gestalten. Dieses Schutzgitter ist ideal für Treppen und Türen geeignet und sorgt dafür, dass Ihre Kleinen sicher in ihrem Spielbereich bleiben. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe fügt es sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein. Die Kombination aus robustem Kunststoff und Stahl gewährleistet eine lange Lebensdauer und Stabilität, sodass Sie sich auf die Sicherheit Ihrer Kinder verlassen können.

Einfache Montage ohne Bohren

Ein großer Vorteil dieses Schutzgitters ist die einfache Montage. Es kann beidseitig montiert werden, ohne dass Bohren erforderlich ist. Dies macht es besonders praktisch für Mietwohnungen oder wenn Sie das Gitter an verschiedenen Orten verwenden möchten. Das Hauck Open n" Stop 2 lässt sich schnell und unkompliziert anbringen, sodass Sie im Handumdrehen für Sicherheit sorgen können. Die Flexibilität bei der Montage ermöglicht es Ihnen, das Gitter genau dort zu platzieren, wo es am meisten benötigt wird.

Hauck Open n' Stop 2 - 75-80 cm schwarz Test

5/5
★★★★★ Tür schließt automatisch
Mira Januar 2026

Das Treppenschutzgitter verbindet schlichtes, edles Design mit hoher Funktionalität. Die werkzeuglose Montage ohne Bohren ist sehr einfach; durch das Spannen passt es sich flexibel an verschiedene Treppenbreiten an. Besonders praktisch ist die automatische Türschließung — ideal, wenn man ein Baby oder Kleinkind auf dem Arm trägt. Hohe Sicherheit, leichte Handhabung und ein attraktives Erscheinungsbild machen es zur empfehlenswerten Lösung für Treppen und Kinderbereiche.

5/5
★★★★★ Schneller Aufbau ganz ohne Bohren
Amazon Kunde Januar 2026

Das Hauck Kinderschutzgitter überzeugt: schneller, werkzeugfreier Aufbau ohne Bohren, stabile, hochwertige Verarbeitung und zuverlässiger Schutz für Treppen und Türen. Die einhändige Bedienung macht das Öffnen und Schließen im Alltag besonders praktisch. Ideal für Eltern, die kindersichere Lösungen suchen. Wir fühlen uns sicherer – klare Empfehlung für ein robustes, leicht montierbares Treppenschutzgitter.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
hellacopter666 Januar 2026

Hauck steht für hochwertige Qualität. Als Hundebesitzer verwenden wir seit Jahren mehrere Produkte: unkomplizierte Montage, sichere Bedienung und zuverlässige Leistung überzeugen. Besonderes Lob für den schnellen, hilfreichen Kundenservice, der fehlende Teile umgehend nachgeliefert hat. Absolute Kaufempfehlung für alle, die langlebige, einfache und sichere Ausstattung für ihren Hund suchen.

5/5
★★★★★ Einfach super
Felizita R September 2024

Mein neues Gitter ist absolut top! Dank des starken Klemmsystems kann mein Sohn sicher drüber klettern, ohne dass etwas kaputt geht. Die Tür bleibt fest verschlossen. Nie wieder ein anderes Gitter für mich!.

5/5
★★★★★ Preis Leistung super
Amazon Kunde August 2024

Ich habe das Gitter diese Woche bestellt und sofort installiert. Die Qualität ist ausgezeichnet und die Bedienung simpel. Sogar mit zwei zusätzlichen Verlängerungen bleibt es stabil. Die Halterungen für die Wand sind robust und schonen diese dank des Gummibezugs.

Die Installation war kinderleicht. Ich bin sehr zufrieden damit!.

3/5
★★★☆☆ Lässt sich oft schlecht öffnen
Mandy Oktober 2025

Das Hauck Türgitter wirkt grundsätzlich hochwertig, doch unser älteres Modell war besser. Die neue Kindersicherung ist anders und erfordert beim Öffnen deutliches Anheben, sodass das Gitter schwergängig ist und man beim schnellen Durchgehen leicht stolpert. Wir hatten dadurch bereits zwei Unfälle. Vor Kauf Leichtgängigkeit und Sicherheit prüfen.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
schwarz
Kunststoff, Stahl
beidseitig montierbar, ohne Bohren
Treppenschutzgitter, Türschutzgitter
Kindersicherung
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram