Hauck Clear Step 96-101cm weiß Treppenschutzgitter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 96-101 cm Verstellbereich für Standardtüren und schmale Treppenaufgänge
• Magnetverschluss ermöglicht einhändiges Öffnen bei voller Kindersicherung
• Beidseitig schwenkbar passt sich jeder Raumsituation flexibel an
• 77 cm Höhe verhindert Kletterversuche zuverlässig
• Kunststoff vereinfacht Reinigung und reduziert Eigengewicht
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,92 €
Ø 68 €
67,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
67,92 €
Ø 68 €
67,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
ab 67,92 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hauck Treppenschutzgitter Clear Step 2 Autoclose Set, Weiß, Metall,... XXXLutz Hauck Treppenschutzgitter Clear Step 2 Autoclose Set, Weiß, Metall,... ca. 3 Werktage 67,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,91 € → zum Angebot
• Hauck Tür- & Treppenschutzgitter Clear Step Autoclose 2 inkl. Verlängerung 21... Baby-markt Hauck Tür- & Treppenschutzgitter Clear Step Autoclose 2 inkl. Verlängerung 21... Lieferzeit 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Hauck Tür- & Treppenschutzgitter Clear Step Autoclose 2 inkl. Verlängerung 21... Babywalz Hauck Tür- & Treppenschutzgitter Clear Step Autoclose 2 inkl. Verlängerung 21... 2-4 Werktage 74,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
67.92 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Hauck Treppenschutzgitter Clear Step 2 Autoclose Set, Weiß, Metall, Kunststoff, 96 - ✓ Bester Preis XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 67,92 € + 5,99 € Versand Gesamt 73,91 € → zum Angebot
Hauck Tür- & Treppenschutzgitter Clear Step Autoclose 2 inkl. Verlängerung 21 cm, Baby-markt Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hauck Tür- & Treppenschutzgitter Clear Step Autoclose 2 inkl. Verlängerung 21 cm, Babywalz Angebotsinfo 2-4 Werktage 74,99 € + 1,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:06 Uhr.

Testbericht Hauck Clear Step 96-101cm weiß

Hauck Clear Step 96-101cm weiß — kompakte Sicherheit für kleine Durchgänge

Das Treppenschutzgitter deckt mit seinem Verstellbereich von 96 bis 101 cm gezielt schmale bis mittelbreite Durchgänge ab. Diese kompakte Spanne macht das Modell zur direkten Lösung für Standardtüren und Treppenaufgänge in gängigen Wohnungen. Der Magnetverschluss ermöglicht das Öffnen mit einer Hand, während die zweite das Kind hält oder Wäsche trägt. Besonders bei mehrfachem täglichen Passieren zeigt sich dieser Vorteil deutlich. Die beidseitige Schwenkfunktion passt sich der Raumsituation an, sodass das Gitter sowohl nach links als auch nach rechts öffnet. Das erspart umständliche Positionswechsel vor engen Durchgängen.

Magnetverschluss vereinfacht den Alltag mit Kind

Der Magnetverschluss erlaubt Erwachsenen schnellen Zugang, während die Konstruktion für kleine Hände unüberwindbar bleibt. Diese Kombination verkürzt typische Alltagswege durch die Wohnung spürbar. Wer täglich zwischen Küche und Wohnzimmer pendelt oder nachts zur Treppe muss, spart sich das umständliche Hantieren mit komplizierten Riegeln. Die beidseitige Schwenkrichtung erweitert die Einsatzmöglichkeiten zusätzlich: In schmalen Fluren öffnet das Gitter zur Wand hin, vor Treppen schwenkt es zur sicheren Seite. Diese Flexibilität macht Umplanungen bei veränderten Wohnsituationen überflüssig.

Hauck Clear Step 96-101cm weiß Test

5/5
★★★★★ Sicher, stabil und einfach zu montieren.
Deniz A Oktober 2025

Die Hauck Treppensicherung überzeugt uns durch hohe Stabilität und hochwertige Verarbeitung. Das Treppengitter sorgt zuverlässig für Kindersicherheit im Haushalt. Die Montage verlief einfach und schnell: Mit der beiliegenden Anleitung ließ sich das Gitter sicher an Wand oder Geländer befestigen. Empfehlenswert für Eltern, die eine robuste Treppensicherung suchen.

3/5
★★★☆☆ Als Trennung top - als Türe nicht.
Ralph G Januar 2026

Positiv: schnelle Lieferung und ansprechendes Design. Negativ: die Türfunktion ist problematisch. Das Spanngitter wird zwischen Wänden fixiert und hält auch große Hunde zuverlässig fern.

Allerdings lässt sich die Durchgangstür nur dann sauber öffnen und schließen, wenn die Spannung sehr gering ist – dann fehlt jedoch die benötigte Stabilität. Erhöht man die Spannung, sitzt das Gitter stabiler, die Tür klemmt dafür. Ich nutze es, um meine Hunde aus der Küche fernzuhalten und behalte das Produkt, weil ich einen anderen Zugang habe.

Für Räume mit nur einem Eingang wäre das ungünstig. Eine kürzere Variante wurde nachbestellt; funktioniert sie nicht einwandfrei, geht sie zurück.

5/5
★★★★★ Zaun
Jürgen Februar 2026

Sehr stabil und schnell zusammengebaut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gutes Gitter 👍
Sandra Februar 2026

Einfach und schnell anzubringen! Autoclose funktioniert super. Sind total zufrieden damit 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
beidseitig schwenkbar
weiß
77 cm
Kunststoff
Treppenschutzgitter, Türschutzgitter
Türschutzgitter-Verlängerung
Magnetverschluss
96 - 101

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram