Hansgrohe RainDrain Compact 900 Duschrinne Komplettset (56181000) Sanitärinstallation

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Duschrinne verfügt über eine Ablaufleistung von 0,61 l/s, ideal für den effizienten Wasserabfluss.
• Mit einer Länge von 90 cm eignet sie sich perfekt für großzügige, bodenebene Duschen.
• Das Edelstahlmaterial garantiert Langlebigkeit und Korrosionsbeständigkeit.
• Die befliesbare und höhenverstellbare Ausführung ermöglicht eine individuelle Anpassung an Ihr Badezimmerdesign.
• Ein umfangreiches Zubehörset, inklusive Installationsset und Dichtvlies, vereinfacht die fachgerechte Montage.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
315,24 €
Ø 315 €
315,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,81 €
Länge
1000 Duschrinne Komplettset (56183000)1200 Duschrinne Komplettset (56185000)600 Duschrinne Komplettset (56175000)700 Duschrinne Komplettset (56177000)800 Duschrinne Komplettset (56179000)900 Duschrinne Komplettset (56181000)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
315,24 €
Ø 315 €
315,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,81 €
ab 315,24 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 315,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900, befliesbar, für tennis-peters hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900, befliesbar, für 7.0 315,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 322,14 € → zum Angebot
• hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 90 cm befliesbar für Megabad hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 90 cm befliesbar für ca. 1-2 Wochen 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
• Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900 mm befliesbar Edelstahl... design-in-bad Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900 mm befliesbar Edelstahl... 8–12 Tage 334,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 341,69 € → zum Angebot
• hansgrohe 56181000 RainDrain Compact Duschrinne 900 befliesbar für Amazon hansgrohe 56181000 RainDrain Compact Duschrinne 900 befliesbar für Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 351,28 € Versand kostenfrei Gesamt 351,28 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe RainDrain Compact Duschrinne Komplettset
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
315.24 €
Ø 1 Mon.
315 €
Tiefstpreis
315 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900, befliesbar, für ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 315,24 € + 6,90 € Versand Gesamt 322,14 € → zum Angebot
hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 90 cm befliesbar für Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900 mm befliesbar Edelstahl V2A design-in-bad Angebotsinfo 8–12 Tage 334,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 341,69 € → zum Angebot
hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 56181000 für Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 335,18 € + 8,90 € Versand Gesamt 344,08 € → zum Angebot
hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 56181000 für Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 336,10 € + 9,79 € Versand Gesamt 345,89 € → zum Angebot
hansgrohe Duschrinne RainDrain Compact 900mm, Set, befl, f Standardinst., chr contorion Angebotsinfo 10 Werktage 336,99 € Versand kostenfrei Gesamt 336,99 € → zum Angebot
hansgrohe 56181000 RainDrain Compact Duschrinne 900 befliesbar für Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 351,28 € Versand kostenfrei Gesamt 351,28 € → zum Angebot
Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset Duschrinne 900mm, befliesbar für heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 354,10 € + 5,90 € Versand Gesamt 360,00 € → zum Angebot
Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset für Standardinstallation, befliesbar, 900 mm Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 354,19 € Versand kostenfrei Gesamt 354,19 € → zum Angebot
Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset für Standardinstallation, befliesbar, 900 mm heima24 Angebotsinfo Verfügbar 354,19 € Versand kostenfrei Gesamt 354,19 € → zum Angebot
hansgrohe 56181000 RainDrain Compact Duschrinne 900 befliesbar für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 360,25 € Versand kostenfrei Gesamt 360,25 € → zum Angebot
Hansgrohe RainDrain Compact Komplettset f. Standardinstallation, befliesbar, 900 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 369,35 € Versand kostenfrei Gesamt 369,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hansgrohe RainDrain Compact 900 Duschrinne Komplettset (56181000)

Elegante Lösung für bodenebene Duschen

Die Hansgrohe RainDrain Compact 900 Duschrinne Komplettset (56181000) bietet eine stilvolle und funktionale Lösung für moderne Badezimmer. Mit einer Länge von 90 cm und einer Breite von 6,4 cm fügt sich dieses rechteckige Ablaufsystem nahtlos in bodenebene Duschen ein. Das hochwertige Edelstahlmaterial gewährleistet nicht nur eine langlebige Nutzung, sondern verleiht dem Badezimmer auch eine zeitlose Eleganz.

Vielseitige Anpassungsmöglichkeiten für individuelle Bedürfnisse

Dieses Komplettset zeichnet sich durch seine Vielseitigkeit aus. Es ist befliesbar und höhenverstellbar, was eine perfekte Integration in verschiedene Badezimmerdesigns ermöglicht. Die Bodenmontage sorgt für eine stabile Installation, während die Abdeckung nicht nur funktional ist, sondern auch ästhetisch anspricht. Mit einer maximalen Durchflussmenge von 37 l/min und einer Ablaufleistung von 0,61 l/s gewährleistet die Duschrinne eine effiziente Wasserableitung selbst bei intensiver Nutzung.

Hansgrohe RainDrain Compact 900 Duschrinne Komplettset (56181000) Test

5/5
★★★★★ Perfekt...
Julia G Oktober 2025

Super etwas zögerlich mit versand aber topware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Elegant
Caden Mai 2025

Die Installation und Montage ist selbsterklärend. Im modernisierten Bad ein echter Hingucker. Ebenso ist die Reinigung sehr einfach. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
0,61 l/s
Abdeckung
befliesbar, höhenverstellbar
6,4 cm
rechteckig
90 cm / 0,9 m
Edelstahl
Bodenmontage
Duschrinne, Siphon
Hansgrohe RainDrain Compact
Abdeckungsheber, Dichtvlies, Installationsset
bodenebene Duschen
37 l/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram