GROHE Umstellung 08915 (08915000) Sanitär-Montagezubehör

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbe: silber Material: Chrom Produkttyp: Sanitär-Montagezubehör
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,20 €
Ø 45 €
41,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
43,20 €
Ø 45 €
41,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,90 €
ab 43,20 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE Umstellung 08915, chrom bau99 GROHE Umstellung 08915, chrom Lieferzeit 4-7 Werktage 43,20 € + 4,90 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
• Grohe Umstellung 08915000 Silber Amazon Grohe Umstellung 08915000 Silber Auf Lager 53,09 € Versand kostenfrei Gesamt 53,09 € → zum Angebot
• Grohe Badarmatur Grohe Umstellung 08915 chrom chrom Otto Grohe Badarmatur Grohe Umstellung 08915 chrom chrom lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,31 € Versand kostenfrei Gesamt 64,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.2 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
GROHE Umstellung 08915, chrom ✓ Bester Preis bau99 Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 43,20 € + 4,90 € Versand Gesamt 48,10 € → zum Angebot
Grohe Umstellung 08915 08915000 Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 49,84 € + 9,79 € Versand Gesamt 59,63 € → zum Angebot
Grohe 08915000, Grohe Umstellung 08915 08915000 Obadis obadis Angebotsinfo siehe Shop 49,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 58,81 € → zum Angebot
GROHE 08915000, Grohe Umstellung für Einhebelmischer und Thermostate, Wandmontage, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 50,00 € + 5,40 € Versand Gesamt 55,40 € → zum Angebot
Grohe Umstellung 08915 chrom chrom contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 51,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,94 € → zum Angebot
Grohe Umstellung 08915000 Silber Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,09 € Versand kostenfrei Gesamt 53,09 € → zum Angebot
Grohe Umstellung für Wannenbatterie chrom - 08915000 banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 56,67 € + 6,90 € Versand Gesamt 63,57 € → zum Angebot
Grohe Umstellung für Einhebelmischer und Thermostate, Wandmontage, Chrom, 08915000 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 57,77 € + 7,79 € Versand Gesamt 65,56 € → zum Angebot
Grohe 08915000, Grohe Umstellung (08915000) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-11 Werktage 60,84 € Versand kostenfrei Gesamt 60,84 € → zum Angebot
Grohe Umstellung 08915 chrom , 08915000 08915000 neuesbad Angebotsinfo 61,41 € + 7,70 € Versand Gesamt 69,11 € → zum Angebot
Umstellung Grohe chrom 08915000 Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 61,68 € + 5,50 € Versand Gesamt 67,18 € → zum Angebot
Grohe Umstellung für Wannenbatterie chrom - 08915000 - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 62,21 € Versand kostenfrei Gesamt 62,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

GROHE Umstellung 08915 (08915000) Test

5/5
★★★★★ Teuer, aber eben Grohe
Matthias R Januar 2024

Ich habe bei Grohe bezüglich des benötigten Umstellers für meine Badewannen- und Duscharmatur nachgefragt. Zuerst wurde mir gesagt, dass kein neuer Rücklaufverhinderer nötig sei, da dieser bereits enthalten sei. Dem war jedoch nicht so. Nach erneuter Kontaktaufnahme mit dem Kundendienst erhielt ich die Zusage, dass mir der Rücklaufverhinderer kostenlos nachgeliefert wird.

Am 21. 12. 23 bestellt, kam jedoch bis zum 02. 01.

24 nichts an. Heute, am 02. 01. 24, wurde er schließlich im Rahmen der Kulanz geliefert – dafür gebe ich 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Frischt eine alte Bad Armatur wieder auf
Markus P Oktober 2023

Nach 22 Jahren hat sich das Dichtgummi meiner Grohe Badarmatur aufgelöst, was dazu führte, dass während des Duschens ständig ein kleiner Wasserfluss aus dem Badewannen-Hahn kam. Zudem stellte sich die Armatur bei geringem Wasserfluss von selbst zurück. Da ich keine neue Armatur kaufen wollte, stellte ich schnell fest, dass die Umstellung für Laien leicht zu demontieren ist. Mit etwas Internet-Recherche fand ich ein passendes Ersatzteil.

Seit dem Austausch funktioniert die Armatur wieder einwandfrei und ich kann den Duschstrahl nach Belieben regulieren – ein wahrer Gewinn für alle Selbst-Reparierer! Der Preis für das Ersatzteil ist etwas hoch, was bei Markenherstellern aber nicht ungewöhnlich ist. Angesichts der Alternative einer kompletten neuen Armatur ist der Preis jedoch akzeptabel, auch wenn ich mit einer günstigeren Lösung zufriedener gewesen wäre.

5/5
★★★★★ Grohe Umsteller 33 539 IGO EUROPLUS EINHAND-WANNENBATTERIE, 1/2"
Jürgen F April 2023

Ich habe den Umsteller als Ersatz für meine undichte Einheit nach 16 Jahren verwendet. Der Preis ist angemessen und nachhaltig, da die originale Batterie etwa 300 € gekostet hätte. Die Lieferung erfolgte innerhalb von einem Tag und die Montage war unkompliziert. Eine klare Empfehlung! 👍🏻😄.

5/5
★★★★★ Umstellung passt auf EURODISK 33508
K. B März 2020

Diese Umstellung passt perfekt zu unserer Grohe AP-Wandbatterie DN 15 EURODISK 33508 aus dem Jahr 1997. Sehr empfehlenswert ist die Bestellung des "Grohe Umstellknopfes 07526000", da der alte nicht kompatibel ist. Die Montage war unkompliziert: leicht mit Armaturenfett eingestrichen, mit einem 17er Schlüssel angezogen und die Mutter vom Umstellknopf mit einem 8er Schlüssel gesichert - alles in max. 15 Minuten! Glücklicherweise gibt es dieses Original-Grohe-Ersatzteil bei Amazon. Nachhaltig und umweltfreundlich – keine Wegwerfgesellschaft!.

3/5
★★★☆☆ Good but expensive
Thanos G Oktober 2018

Das Produkt erfüllt zwar die Erwartungen, ist jedoch recht teuer und hält nicht so lange wie andere Grohe-Teile. Nach nur 8 Monaten Nutzung (Oktober '18 bis Juni '19) traten bereits Probleme auf. Wo bleibt die gewohnte Qualität von Grohe?.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
silber
Chrom
Sanitär-Montagezubehör

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram