Hanseline Velo-Clean 500 ml Test Fahrradreiniger

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
2 Tests
keine Note
2 Testberichte zu Hanseline Velo-Clean 500 ml
Einsatz: universal Menge in ml: 500 ml Produkttyp: Fahrradreiniger
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
11,15 €
Ø 13 €
11,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,49 €
2 Tests
keine Note
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −14% ab
11,15 €
Ø 13 €
11,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,49 €
ab 11,15 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanseline Sprühreiniger VELO-CLEAN Sprayflasche 500ml 300180 Fahrrad-Teile.Shop Hanseline Sprühreiniger VELO-CLEAN Sprayflasche 500ml 300180 3 - 5 Tage 11,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,05 € → zum Angebot
• Hanseline Fahrradreiniger Velo Clean koempf24 Hanseline Fahrradreiniger Velo Clean 5 - 7 Werktage 14,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
• Hanseline Velo Clean Fahrradreiniger Transparent 500 ml Amazon Marketplace Hanseline Velo Clean Fahrradreiniger Transparent 500 ml Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
Nachteile2 Punkte

Hanseline Velo-Clean 500 ml Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
ElektroRad 07/2023 zum Vergleich
ElektroRad

„Das Hanseline Velo Clean überrascht trotz seines gehobenen Preises mit vielen negativen Aspekten. Besonders problematisch sind die zahlreichen suboptimalen Inhaltsstoffe und die ausgeprägte Anfälligkeit für Beschädigungen an Aluminium. Hervorzuheben ist zudem die geringe Wirksamkeit bei der Beseitigung hartnäckigen Schmutzes.“

Reinigung
2/5
Anwendung
3/5
Verträglichkeit
3/5
Sprühflasche
4/5
/
ohne Note
aktiv Radfahren 03/2019 zum Vergleich
aktiv Radfahren

„Hanseline hat mit seinem VeloClean einen guten Fahrradreiniger im Angebot. Dieser kommt in einer sehr guten Flasche daher, das Handling ist prima. Bei Kunststoffen ist jedoch die Unverträglichkeit zu nennen und kostet Punkte, ebenso könnte die Anhaftung des Mittels deutlich besser sein.“

Reinigung
3/5
Verträglichkeit
4/5
Anwendung
4/5
Sprühflasche
5/5
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.15 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Hanseline Sprühreiniger VELO-CLEAN Sprayflasche 500ml 300180 ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 11,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,05 € → zum Angebot
Hanseline Fahrradreiniger Velo Clean koempf24 Angebotsinfo 5 - 7 Werktage 14,95 € + 7,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
Hanseline Velo Clean Fahrradreiniger Transparent 500 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 18,49 € Versand kostenfrei Gesamt 18,49 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:43 Uhr.

5/5
★★★★★ Einfach in der Handhabung, sehr gute Leistung
marlis-hanna August 2014

Ich habe dieses Produkt verwendet, um mein Fahrrad zu reinigen und bin wirklich zufrieden. Mal sehen, ob es gegen die salzige Nordseeluft bestehen kann. Ich habe es sogar mit dem Wachsspray versiegelt.

Allgemeine Daten
universal
500 ml
Fahrradreiniger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram