Hama UV 72mm Kamera-Filter

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
Fassung: Gewinde Fassungsfarbe: schwarz Fassungsmaterial: Metall
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
11,89 €
Ø 13 €
11,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −8% ab
11,89 €
Ø 13 €
11,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 42,34 €
ab 11,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAMA UV-390-Sperrfilter (O-Haze) 72mm #70072 Digitfoto HAMA UV-390-Sperrfilter (O-Haze) 72mm #70072 sofort lieferbar 11,89 € + 5,60 € Versand Gesamt 17,49 € → zum Angebot
• Hama UV-Filter 72mm (Schutz-Filter mit 2-Fach Vergütung, inkl. Filterbox) Amazon Hama UV-Filter 72mm (Schutz-Filter mit 2-Fach Vergütung, inkl. Filterbox) Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
• Hama UV Filter 390 (O-Haze) 72 mm 70072 Objektivzubehör Otto Hama UV Filter 390 (O-Haze) 72 mm 70072 Objektivzubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.89 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
HAMA UV-390-Sperrfilter (O-Haze) 72mm #70072 ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 11,89 € + 5,60 € Versand Gesamt 17,49 € → zum Angebot
Hama UV-Filter 72mm (Schutz-Filter mit 2-Fach Vergütung, inkl. Filterbox) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
Hama UV-Filter 72mm (Schutz-Filter mit 2-Fach Vergütung, inkl. Filterbox) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
Hama UV Filter 390 (O-Haze) 72 mm 70072 foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 12,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 18,69 € → zum Angebot
Hama UV Filter 390 (O-Haze) 72 mm 70072 Objektivzubehör Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,19 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,09 € → zum Angebot
Hama 70072, Hama O-Haze (72 mm, UV-Filter) (70072) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 13,66 € + 3,00 € Versand Gesamt 16,66 € → zum Angebot
Hama 00070072, Hama Filter UV 72mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 14,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,84 € → zum Angebot
HAMA 70072 UV 0-HAZE :M e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 22,15 € + 5,85 € Versand Gesamt 28,00 € → zum Angebot
HAMA 00070072, Hama UV-/Schutzfilter, coated, 72,0 mm 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 23,66 € + 6,87 € Versand Gesamt 30,53 € → zum Angebot
Hama UV Filter 390, 72mm 00070072 Boomstore Angebotsinfo 25,96 € + 6,96 € Versand Gesamt 32,92 € → zum Angebot
Hama 00070072, Hama UV Filter 390, 72mm expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 27,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
UV-/Schutzfilter, coated, 72,0 mm (00070072) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 27,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Hama UV 72mm Test

5/5
★★★★★ Thin and bright
Saman Juni 2024

Der Filter ist sehr dünn und fühlt sich wie ein Premiumprodukt an. Ich habe ihn mit einem weißen Papier getestet und es hat die Farbe des Papiers überhaupt nicht verändert. Dies macht es perfekt als UV-Filter, vor allem angesichts seines erschwinglichen Preises.

5/5
★★★★★ Super Preis-/Leistungsverhältnis
Udo September 2023

Dieses Produkt beeindruckt mit einem unschlagbaren Preis-Leistungs-Verhältnis und erfüllt alle Erwartungen. Der Filter sorgt für eine hervorragende Bildqualität zu einem erschwinglichen Preis. Die hochwertige Verarbeitung lässt keine Wünsche offen. Wer auf der Suche nach einem preiswerten Filter in diesem Bereich ist, wird hier fündig. Eine klare Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Gut und günstig
Oestrich Mai 2022

Dieser Filter erfüllt seinen Zweck, indem er den Schutz der Linse und die Optimierung des UV-Lichts gewährleistet. Lassen Sie sich nicht von teurem Marketing täuschen - ein guter Filter muss nicht mindestens 80 € kosten.

5/5
★★★★★ Günstiger Schutzfilter
Herr M Juni 2021

Die Bildqualität könnte besser sein, aber mit dem Hama Filter ist das Ergebnis dennoch zufriedenstellend. Trotz des zusätzlichen Glases vor dem Sensor/Film ist der Verlust an Qualität kaum bemerkbar. Besonders nützlich ist der Filter bei Verwendung mit einer 35mm Filmkamera.

5/5
★★★★★ Guter Schutz für das Objektiv
stefanw190 Februar 2021

Der transparente UV-Filter schützt das Objektiv effektiv vor Schmutz und Kratzern. Er lässt sich mühelos reinigen und sicher am Objektiv befestigen. Der stabile Rahmen sorgt für eine zuverlässige Nutzung. Ideal für Fotografen, die den Schutz ihres Objektivs im Fokus haben.

5/5
★★★★★ Preis Leistung top
Sven K August 2020

Ich habe den UV-Filter für meine EOS M gekauft und bin sehr zufrieden damit. Hama bietet qualitativ hochwertige Produkte an, die auch nach mehreren Jahren immer noch einwandfrei funktionieren. Ich besitze auch teurere UV-Filter, doch konnte keinen Unterschied feststellen. Ich nutze den Filter hauptsächlich als Schutz bei Outdoor-Aktivitäten, wie Lostplace-Touren, bei denen es auch mal wilder zugeht.

Dabei bewahrt der Filter meine Objektive vor Stößen, Sand, Matsch und Ästen. Lieber gebe ich ein paar Euro für einen Filter aus, als teure Objektive zu beschädigen. Insgesamt erfüllt der Filter seinen Zweck und ich kann ihn weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Gewinde
schwarz
Metall
72 mm
rund
Filterbox
Glas
UV Filter
5 mm
coated
Weitere Daten
Frontgewinde, vergütet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram