Hama ND 2-400 Vario 77mm Kamera-Filter

★★★ (71 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbeffekt: Grau Fassungen: Drehfassung - Überbau Fassungsfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
47,00 €
Ø 54 €
47,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,08 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
47,00 €
Ø 54 €
47,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 122,08 €
ab 47,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama ND2-400 Vario Graufilter 77 mm Amazon Marketplace Hama ND2-400 Vario Graufilter 77 mm Auf Lager 47,00 € + 8,98 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
• Hama 79177, Hama Grau-Filter Vario ND2-400 (77 mm, ND- / Graufilter) (79177) Galaxus Hama 79177, Hama Grau-Filter Vario ND2-400 (77 mm, ND- / Graufilter) (79177) 8-10 Werktage 48,91 € Versand kostenfrei Gesamt 48,91 € → zum Angebot
• Graufilter Vario ND 2-400 77 mm Euronics Graufilter Vario ND 2-400 77 mm Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
• Hama Outdoor-Kamera Otto Hama Outdoor-Kamera lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,08 € Versand kostenfrei Gesamt 122,08 € → zum Angebot
Varianten: Hama ND 2-400 Vario
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Hama ND2-400 Vario Graufilter 77 mm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 47,00 € + 8,98 € Versand Gesamt 55,98 € → zum Angebot
Hama 79177, Hama Grau-Filter Vario ND2-400 (77 mm, ND- / Graufilter) (79177) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 48,91 € Versand kostenfrei Gesamt 48,91 € → zum Angebot
Graufilter Vario ND 2-400 77 mm Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 66,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 72,98 € → zum Angebot
HAMA 79177 GRAU VARIO ND2-400 M:77 e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 67,70 € Versand kostenfrei Gesamt 67,70 € → zum Angebot
Hama 00079177, Hama Vario expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo Dieser Artikel ist nicht auf Lager und... 70,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 77,44 € → zum Angebot
HAMA 79177, Hama 79177 GRAU VARIO ND2-400 M:77 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 75,03 € + -0,38 € Versand Gesamt 74,65 € → zum Angebot
Hama Vario - Filter - neutrale Dichte 2x - 400x - 77 mm - für Canon EF, EF-S, Nikon Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 76,06 € Versand kostenfrei Gesamt 76,06 € → zum Angebot
Hama 79177, Hama VND-Filter ND2-400 Vario coated 77mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Hama 00079177, Hama Graufilter Vario ND2-400 coated 77mm Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Hama 00079177, Hama Graufilter Vario ND2-400, 77 mm, coated Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Hama Vario - Filter - neutrale Dichte 2x - 400x Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 94,76 € Versand kostenfrei Gesamt 94,76 € → zum Angebot
Hama Outdoor-Kamera Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 122,08 € Versand kostenfrei Gesamt 122,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:27 Uhr.

Hama ND 2-400 Vario 77mm Test

5/5
★★★★★ Für den Preis sehr gut!
Patrick S August 2018

Die Qualität dieses Produkts ist top, ohne Fahrstiche. Beim Schließen ist jedoch ein X sichtbar, das meine Nutzung nicht beeinträchtigt. Daher empfehle ich ihn besonders aufgrund des günstigen Preises.

5/5
★★★★★ Günstiger Vario ND ohne echte Schwächen
Alexander K Mai 2015

Ich habe den Vario ND Filter von Hama für mein Sigma 18-35 1. 8 Objektiv ausprobiert und war angenehm überrascht. Obwohl Hama nicht für höchste Qualität bekannt ist, hat dieser Filter meine Erwartungen übertroffen. Das Filterglas mit einer Größe von 77mm verursacht keine Abschattung am Bildrand und lässt sich reibungslos einstellen.

Dank der Skala ist die Bedienung kinderleicht. In der Praxis konnte ich keine Beeinträchtigung der optischen Qualität feststellen. Für die meisten Fotografen sollte dieser Filter vollkommen ausreichen. Lediglich wer eine noch stärkere Reduzierung des Lichts benötigt, könnte auf teurere Alternativen zurückgreifen. Insgesamt bin ich mit diesem Produkt sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ ND Filter
Thomas G Mai 2015

Dieser Filter ist perfekt für Videoaufnahmen mit meiner Canon 70d und dem 18-135 stm Objektiv. Obwohl es möglicherweise bessere Optionen gibt, finde ich die Leistung für den Preis top. Die Verarbeitung ist solide und es lässt sich glatt und präzise einstellen. Klare Empfehlung für alle, die nach einem qualitativ hochwertigen Filter suchen.

5/5
★★★★★ Guter Filter
Sternchen August 2014

Der verstellbare Filter bietet unterschiedliche Graustufen für optimale Bildqualität. Hochwertige Verarbeitung und einfache Handhabung durch leichtes Aufschrauben. Inklusive praktischer Plastikbox zur sicheren Aufbewahrung. Ideal für Fotografen, die professionelle Ergebnisse erzielen möchten.

5/5
★★★★★ Sehr hilfreich und super Qualität
Volker P Mai 2014

Filter sind für Fotografen unverzichtbar, aber gute Filter können teuer sein. Deshalb habe ich mich für den Vario Graufilter von Hama entschieden. Dieser Filter ist von hoher Qualität und spart mir Geld, da er individuell einstellbar ist.

Dies ist bereits der zweite Filter, den ich von Hama besitze, und ich habe festgestellt, dass der größere Filter (72 mm) im Vergleich zum ersten (62 mm) ein dunkles Kreuz erzeugt. Obwohl dies in der Bedienungsanleitung erwähnt wird und kein Produktfehler ist, ist es dennoch zu beachten. Trotzdem bin ich insgesamt sehr zufrieden mit dem Filter und seine Leistung. Ein toller Kauf für Hobbyfotografen und Profis! Schauen Sie sich diesen Filter an, wenn Sie hochwertige Ergebnisse erzielen möchten.

5/5
★★★★★ Für Videoeinsatz gut geeignet
Matthias Mai 2014

Die ND-Filter für meine Nikon D3300 (DX Crop Sensor) haben mich beim Filmen überzeugt. Ab 24mm Brennweite war ich mit den Ergebnissen sehr zufrieden. Ich kann den Filter auf jeden Fall weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 71

Allgemeine Daten
Grau
Drehfassung, Überbau
schwarz
Metall
farbneutral, regelbare Dichte
77 mm
rund
Filterbox
Glas
ND Fader
7 mm
coated
1 - 8 x
Weitere Daten
vergütet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram