Haix Scout 3 0 GTX Wanderschuhe grau silber

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Schweiß nach außen
• Leder-Nubuk-Obermaterial bietet Abriebfestigkeit auf steinigen Wegen und Wurzelpassagen
• Schnürverschluss ermöglicht individuelle Passform-Anpassung während der Tour
• Wasserdichte Konstruktion schützt bei Bachquerungen und durchnässtem Untergrund
• Grau-Silber-Design kombinierbar mit technischer und casual Outdoor-Bekleidung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,18 €
Ø 195 €
195,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
195,18 €
Ø 195 €
195,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 239,90 €
ab 195,18 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 195,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HAIX Sicherheitsstiefel SCOUT 3.0 GTX Gr. 39,5 grau/silber safe-work HAIX Sicherheitsstiefel SCOUT 3.0 GTX Gr. 39,5 grau/silber 5 - 6 Werktage 195,18 € Versand kostenfrei Gesamt 195,18 € → zum Angebot
• HAIX Sicherheitsstiefel SCOUT 3.0 GTX Gr. 39,5 grau/silber Reidl HAIX Sicherheitsstiefel SCOUT 3.0 GTX Gr. 39,5 grau/silber 5 - 6 Werktage 215,91 € Versand kostenfrei Gesamt 215,91 € → zum Angebot
• HAIX Scout 3.0 GTX grey-silver Grau UK 10.0 / EU 45 Amazon Marketplace HAIX Scout 3.0 GTX grey-silver Grau UK 10.0 / EU 45 Auf Lager 226,45 € Versand kostenfrei Gesamt 226,45 € → zum Angebot
• HAIX Schuhe Produktions und Vertriebs GmbH SCOUT 3.0 GTX grey-silver UK 6.0 /... Otto HAIX Schuhe Produktions und Vertriebs GmbH SCOUT 3.0 GTX grey-silver UK 6.0 /... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 235,77 € Versand kostenfrei Gesamt 235,77 € → zum Angebot
Varianten: Haix Scout 3.0 GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
195.18 €
Ø 1 Mon.
195 €
Tiefstpreis
195 €
Preisalarm aktivieren
HAIX Sicherheitsstiefel SCOUT 3.0 GTX Gr. 39,5 grau/silber ✓ Bester Preis safe-work Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 195,18 € Versand kostenfrei Gesamt 195,18 € → zum Angebot
HAIX Sicherheitsstiefel SCOUT 3.0 GTX Gr. 39,5 grau/silber Reidl Angebotsinfo 5 - 6 Werktage 215,91 € Versand kostenfrei Gesamt 215,91 € → zum Angebot
Haix SCOUT 3.0 GTX Wanderstiefel Grey-Silver UK 6.0 / EU 39 - Grau - 39 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 225,95 € Versand kostenfrei Gesamt 225,95 € → zum Angebot
HAIX Scout 3.0 GTX grey-silver Grau UK 10.0 / EU 45 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 226,45 € Versand kostenfrei Gesamt 226,45 € → zum Angebot
HAIX Scout 3.0 GTX Grey-silver grau 6.0 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 228,85 € Versand kostenfrei Gesamt 228,85 € → zum Angebot
HAIX Schuhe Produktions und Vertriebs GmbH SCOUT 3.0 GTX grey-silver UK 6.0 / EU 39 Otto Koczyba GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 235,77 € Versand kostenfrei Gesamt 235,77 € → zum Angebot
HAIX Scout 3.0 GTX grey-silver - UK 6.0 / EU 39 - grau HAIX Angebotsinfo 2-3 Werktage 239,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 243,80 € → zum Angebot
Haix Outdoorstiefel SCOUT 3.0 GTX grey-silver - grau. grau/silber - UK 6.0 / EU 39 norsgaad.de Angebotsinfo 8 Werktage 239,90 € 239.9 €/1 Paar Versand kostenfrei Gesamt 239,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:55 Uhr.

Testbericht Haix Scout 3 0 GTX Wanderschuhe grau silber

Haix Scout 3 0 GTX Wanderschuhe grau silber – wasserdichter Schutz aus hochwertigem Leder

Wer bei mehrstündigen Touren auf wechselndes Wetter trifft, braucht verlässlichen Nässeschutz ohne Kompromisse bei der Passform. Diese Wanderschuhe kombinieren Gore-Tex-Membran mit einem Obermaterial aus Leder und Nubuk, das mechanischen Belastungen auf steinigen Wegen standhält. Die wasserdichte Konstruktion hält Füße auch bei durchnässtem Untergrund oder Bachquerungen trocken, während das atmungsaktive Innenfutter überschüssige Feuchtigkeit nach außen transportiert. Besonders auf ganztägigen Touren zahlt sich dieser Schutz aus, wenn Blasenbildung durch nasse Socken vermieden wird.

Robuste Materialkombination für anspruchsvolle Untergründe

Das Obermaterial verbindet die Abriebfestigkeit von Leder mit der geschmeidigen Struktur von Nubuk. Diese Kombination erweist sich auf felsigem Terrain und bei Kontakt mit Wurzeln oder Geröll als widerstandsfähig, ohne die Beweglichkeit einzuschränken. Die Schnürung ermöglicht präzise Anpassung an verschiedene Fußformen und lässt sich unterwegs nachjustieren, wenn sich die Passform durch Belastung oder Temperaturschwankungen verändert. Für Wanderer mit mittelschwerem Gepäck bietet die Konstruktion ausreichend Halt, bleibt aber flexibel genug für wechselnde Wegbeschaffenheiten. Die Verarbeitung ordnet das Modell im mittleren Segment ein – geeignet für regelmäßige Tagestouren und gelegentliche Wochenendwanderungen, wenn der Fokus auf Wetterresistenz und Materialqualität liegt.

Haix Scout 3 0 GTX Wanderschuhe grau silber Test

3/5
★★★☆☆ Gute Stiefel mit Qualitätsproblemen
Max W August 2024

Die Haix Stiefel sind ein robustes Schuhwerk, ideal für den Einsatz im Waldkindergarten. Ihre massive Bauweise und die Knöchelverstärkung bieten guten Halt, obwohl die steife Vibram-Sohle etwas gewöhnungsbedürftig ist. Bei warmem Wetter bleibt der Fuß angenehm kühl und trocken, auch dank der effektiv funktionierenden Goretex-Membran.

Leider kam es bei der Verarbeitung zu Problemen: Zwei Nähte rissen und die Fingerschlaufe an der Ferse hielt nicht. Trotz dieser Mängel, die bei einem Preis von 240€ enttäuschend sind, überzeugt das Material insgesamt. Die Qualitätssicherung sollte jedoch dringend verbessert werden, da die Verarbeitung der Nähte nicht dem hohen Anspruch entspricht. Insgesamt bleibt festzuhalten, dass die Stiefel zwar gut tragbar sind, aber in puncto Qualität nicht überzeugen können.

5/5
★★★★★ Ein super Schuh
Dirk Februar 2026

Der Schuh ist super, kann einen Kauf auf jeden Fall empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
grau
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
mit Schnürung
Gore-Tex
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Nubuk
wasserdicht

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram