Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum (100ml) Herren Parfum

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Duftkonzentration ist ein Eau de Parfum für Männer (EdP).
• Das Parfum wurde im Erscheinungsjahr 2016 veröffentlicht.
• Die Basisnote besteht aus Leder, Sandelholz und Tonkabohne.
• Die Herznote enthält Rose, Vanille und Weihrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,50 €
Ø 73 €
68,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,00 €
Inhalt in ml
100 ml50 ml
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
72,50 €
Ø 73 €
68,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,00 €
ab 72,50 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Guerlain L'Homme Idéal, Männer, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Almond, Kaufland Guerlain L'Homme Idéal, Männer, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Almond, 2-3 Werktage 72,50 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,49 € → zum Angebot
• Guerlain G030312, Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum Spray 100 ml,... easyCOSMETIC Guerlain G030312, Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum Spray 100 ml,... auf Lager 77,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
• Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 784,90 / l Parfumgroup Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 784,90 / l Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2 Werktage 78,49 € + 4,90 € Versand Gesamt 83,39 € → zum Angebot
• GUERLAIN Eau de Parfum L'homme Ideal Eau De Parfum Spray 100ml Otto GUERLAIN Eau de Parfum L'homme Ideal Eau De Parfum Spray 100ml lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 120,70 € + 4,40 € Versand Gesamt 125,10 € → zum Angebot
Varianten: Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.5 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Guerlain L'Homme Idéal, Männer, 100 ml, Nicht nachfüllbare Flasche, Almond, ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 72,50 € 725,00 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 77,49 € → zum Angebot
Guerlain G030312, Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum Spray 100 ml, Grundpreis: easyCOSMETIC easycosmetic Angebotsinfo auf Lager 77,99 € 779.9 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 81,98 € → zum Angebot
Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 784,90 / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 78,49 € 784.9 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 83,39 € → zum Angebot
Guerlain L'Homme Ideal Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 788,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-2 Arbeitstage 78,89 € 788.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 78,89 € → zum Angebot
GUERLAIN L'Homme Idéal Eau de Parfum Flaconi Angebotsinfo 1-2 Tage 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Guerlain L'Homme Ideal Edp Spray 100ml. Dress for Less Angebotsinfo 88,08 € Versand kostenfrei Gesamt 88,08 € → zum Angebot
Guerlain L'Homme Ideal Edp Spray 100ml. Herren dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 88,08 € 880.8 € / l Versand kostenfrei Gesamt 88,08 € → zum Angebot
Guerlain L'homme Ideal Eau De Parfum Spray 100ml 0,1 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 101,16 € + 3,99 € Versand Gesamt 105,15 € → zum Angebot
Guerlain - L'homme Idéal - Eau De Parfum - Vaporisateur 100 Ml, Grundpreis: € Sephora Sephora Angebotsinfo 24h bis 48h 104,95 € 1049.5 € / l Versand kostenfrei Gesamt 104,95 € → zum Angebot
GUERLAIN L'Homme Idéal Eau de Parfum für Herren 100 ml, Grundpreis: € 1.050,- NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 105,00 € 1050 € / l Versand kostenfrei Gesamt 105,00 € → zum Angebot
GUERLAIN Eau de Parfum L'homme Ideal Eau De Parfum Spray 100ml Otto Peach-Online-Mall (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 120,70 € + 4,40 € Versand Gesamt 125,10 € → zum Angebot
Guerlain L'Homme Idéal EdP Nat. Spray, Grundpreis: € 1.410,- / l Top Parfümerie Top Parfümerie Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 141,00 € 1410 € / l + 4,99 € Versand Gesamt 145,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 09:47 Uhr.

Testbericht Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum (100ml)

Guerlain L"Homme Idéal Eau de Parfum (100ml) – Ein Duft für den modernen Mann

Das Guerlain L"Homme Idéal Eau de Parfum (100ml) ist ein luxuriöser Duft, der 2016 von den renommierten Parfumeuren Delphine Jelk und Thierry Wasser kreiert wurde. Dieses Eau de Parfum für Männer besticht durch seine einzigartige Duftkomposition und ist Teil der beliebten Guerlain L"Homme Idéal Kollektion.

Einzigartige Duftkomposition für jeden Anlass

Die Kopfnote des Parfums eröffnet mit einer frischen Mischung aus Bergamotte und Gewürzen, die sofort die Sinne belebt. In der Herznote entfalten sich die süßen und warmen Aromen von Rose, Vanille und Weihrauch, die dem Duft eine verführerische Tiefe verleihen. Die Basisnote aus Leder, Sandelholz und Tonkabohne rundet das Dufterlebnis ab und sorgt für einen langanhaltenden, maskulinen Eindruck.

Guerlain L'Homme Idéal Eau de Parfum (100ml) Test

5/5
★★★★★ Traumhafter Flanker mit tollem Kirschherz
Angeo Mai 2019

Die Kirsche in diesem Duft hat mich als Fan von Tom Fords Lost Cherry sofort angesprochen. Beim ersten Aufsprühen war ich überrascht. es ist keine Schwarzkirsche, sondern eher eine reife Sauerkirsche, die in der Herznote versteckt ist.

Ich nehme sie meist aus der Ferne wahr oder wenn ein Luftzug vorbeikommt, da sie von floralen Noten überlagert wird. Trotzdem finde ich sie wunderschön und es ist definitiv ein Kunstwerk von Guerlain. Anmerkung: Dieser Duft ist definitiv nicht maskulin! Wenn Sie einen maskulinen Duft suchen, bleiben Sie lieber bei Dior, Armani, Creed etc.

4/5
★★★★☆ Not bad....
Franz S Februar 2023

Dieses Parfüm bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, jedoch gibt es teurere Alternativen wie Bruno Banani. Der Duft hebt sich jedoch von den billigen Proll-Düften ab. Wer nach Qualität sucht, wird hier fündig.

3/5
★★★☆☆ Helmut
Amazon K Januar 2020

Beim Kauf habe ich wohl nicht genau genug gelesen. Die Flasche sagt Parfüm, aber es ist nur Eau de Toilette. Schade, ich muss beim nächsten Mal genauer darauf achten.

3/5
★★★☆☆ Erfrischend anderer Duft, aber...
C H August 2017

Ich habe diesen Duft in einer Parfümerie auf Teneriffa entdeckt und war sofort begeistert. Trotzdem habe ich mich dazu entschieden, das Produkt über Amazon zu bestellen. Ich trage täglich Parfum und war daher sehr zufrieden, als meine Bestellung ankam. Allerdings war ich enttäuscht festzustellen, dass es sich bei dem Produkt nicht um ein Parfum, sondern um ein Eau de Toilette handelt.

Der Duft ist dennoch großartig und ich würde ihn weiterempfehlen, aber es ist wichtig zu wissen, dass es sich nicht um ein Parfum handelt. Daher vergebe ich nur 3 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Scam!!1!
Sergio P November 2021

Ich kaufte es hier bei Amazon und erhielt eine sehr, sehr alte Charge. Hält nicht einmal eine Minute. Werde nie wieder bei Amazon Parfums kaufen. Bleiben Sie fern von diesem Verkäufer.

Meinungen 1 bis 5 von 38

Allgemeine Daten
Eau de Parfum für Männer (EdP)
Allgemeine Informationen
2016
100 ml
Delphine Jelk, Thierry Wasser
Duftbeschreibung
Leder, Sandelholz, Tonkabohne
Guerlain L'Homme Idéal
süß
Rose, Vanille, Weihrauch
Bergamotte, Gewürze

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram