Grundig GBT Solo+ Black Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lautsprecher bietet eine beeindruckende Akkulaufzeit von 20 Stunden für lang anhaltenden Musikgenuss.
• Mit Bluetooth 5.3 und einer Reichweite von 30 Metern ermöglicht er flexible Nutzung.
• Die IPX5-Schutzklasse macht ihn resistent gegen Spritzwasser und ideal für den Außeneinsatz.
• Dank True Wireless Stereo (TWS) können zwei Geräte für ein erweitertes Klangbild gekoppelt werden.
• Die integrierte Freisprecheinrichtung mit Mikrofon ermöglicht bequeme Telefonate ohne Unterbrechung der Musikwiedergabe.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,97 €
Ø 18 €
17,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,97 €
Ø 18 €
17,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,99 €
ab 17,97 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grundig GLR7774, Grundig Bluetooth-Lautsprecher (20 h) (GLR7774) Schwarz Galaxus Grundig GLR7774, Grundig Bluetooth-Lautsprecher (20 h) (GLR7774) Schwarz Auf Lager, 1 Werktag 17,97 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,97 € → zum Angebot
• GLR7774 Solo + Black Bluetooth-Lautsprecher expert GLR7774 Solo + Black Bluetooth-Lautsprecher Lieferzeit 1 - 3 Werktage 17,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,96 € → zum Angebot
• Grundig Solo+ Black - Bluetooth Lautsprecher, Soundbox, 3.5 W RMS Leistung, 30... Amazon Marketplace Grundig Solo+ Black - Bluetooth Lautsprecher, Soundbox, 3.5 W RMS Leistung, 30... Auf Lager 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
• Grundig Bluetooth-Lautsprecher Otto Grundig Bluetooth-Lautsprecher lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Varianten: Grundig GBT Solo+
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.97 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Grundig GLR7774, Grundig Bluetooth-Lautsprecher (20 h) (GLR7774) Schwarz ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 17,97 € + 3,00 € Versand Gesamt 20,97 € → zum Angebot
GLR7774 Solo + Black Bluetooth-Lautsprecher expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 17,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 24,96 € → zum Angebot
Grundig Solo+ Black - Bluetooth Lautsprecher, Soundbox, 3.5 W RMS Leistung, 30 Meter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,90 € Versand kostenfrei Gesamt 19,90 € → zum Angebot
Grundig Solo+, 3,5 W, 1%, Kabellos, 30 m, Tragbarer Stereo-Lautsprecher, Schwarz - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Grundig Bluetooth-Lautsprecher Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:04 Uhr.

Testbericht Grundig GBT Solo+ Black

Kompakter Klangkünstler für unterwegs

Der Grundig GBT Solo+ Black präsentiert sich als vielseitiger Begleiter für Musikliebhaber. Dieser kompakte Bluetooth-Lautsprecher überzeugt durch seine Mobilität und robuste Bauweise. Mit einer Größe von nur 90 x 36 x 72 mm und einem Gewicht von 200 g passt er problemlos in jede Tasche. Dank der Schutzklasse IPX5 ist er spritzwassergeschützt und eignet sich hervorragend für den Einsatz im Garten oder unterwegs.

Ausdauernder Soundgenuss mit moderner Technik

Ausgestattet mit einem leistungsstarken Lithium-Polymer-Akku bietet dieser Lautsprecher eine beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 20 Stunden. Die Bluetooth 5.3 Technologie ermöglicht eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 30 Metern. Mit einer Musikleistung von 5 Watt PMPO und einer Nennbelastung von 3,5 Watt liefert er einen erstaunlich kraftvollen Klang für seine Größe. Das 2.0 Stereo-System und der integrierte Passivradiator sorgen für ein ausgewogenes Klangbild.

Grundig GBT Solo+ Black Test

5/5
★★★★★ Schönes, kompaktes Gerät. Sehr einfach in der Bedienung.
Carsten L September 2024

Sehr gute Qualität und einfache Bedienung zu einem erschwinglichen Preis. Wenn Sie Stereo-Sound wünschen, müssen Sie zwei Lautsprecher verwenden, aber auch mit einem Lautsprecher ist die Leistung ausreichend. Der Bluetooth-Verbindungsaufbau ist schnell und bequem.

Die Lautstärke kann sowohl am Gerät selbst als auch am Wiedergabegerät eingestellt werden. Klein, kompakt und dennoch mit ordentlicher Lautstärke - dieser Lautsprecher passt überall hin. Ideal für Musikliebhaber, die Wert auf Qualität und Benutzerfreundlichkeit legen.

5/5
★★★★★ Guter Klang, blitzschnelles Pairing, stabile Verbindung
antmor September 2024

Ich bin begeistert von diesem Gerät! Ideal für Podcasts, Sprachkerntexte und Radiohören ohne lästige Ohrstöpsel. Das Pairing mit Tablet und Smartphone funktioniert einwandfrei. Der Klang ist hervorragend und die Verbindung bleibt stabil, selbst durch dicke Mauern hindurch. Ich kann dieses Gerät definitiv weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Klasse
Lukas G Juli 2024

Dieses Produkt bietet hervorragenden Sound, besonders für seine Größe und den Preis. Ideal für den Einsatz in Fahrzeugen ohne eingebautes Radio oder Lautsprecher. Perfekt für gelegentliches Musikhören. Die Lautstärke mag nicht mit einer JBL 5 vergleichbar sein, aber für den Zweck ausreichend. Ideal für den Einsatz in Baufahrzeugen wie Baggern.

5/5
★★★★★ Prima kleine Box!
Bernd B Juli 2024

Dieser kleine Grundig-Lautsprecher ist wirklich großartig! Ich habe zwei davon bestellt und der Klang ist ausgeglichen. Für alle, die starken Bass erwarten, empfehle ich jedoch größere Lautsprecher. Die Verbindung der beiden Boxen war einfach und ich genieße den schönen Stereo-Sound! Ich nutze sie mit meinem Klim-CD-Player, der problemlos über Bluetooth verbunden wurde.

Die Akkulaufzeit ist beeindruckend lang und das Aufladen geht schnell. Praktisch ist auch, dass man den Ladestatus anhand der kleinen LEDs oben auf der Box erkennen kann. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und die Lautstärke beim Hören meiner Meditations-CDs ist absolut angemessen! 🕉️😊.

5/5
★★★★★ Super Box für kleines Geld
majka September 2023

Die kleine Box überzeugt mit kraftvollem und klarem Klang sowie ausreichender Lautstärke. Die Verbindung mit dem Mac funktioniert reibungslos, ebenso wie Titelwechsel. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Akkulaufzeit beeindruckend.

Die Reichweite ist super, jedoch kann es zu Störungen mit anderen Bluetoothgeräten kommen. Trotzdem bin ich froh, mich für diese Box entschieden zu haben. Wer mehr Akku-Leistung und Funktionen braucht, sollte die Grundig GBT Jam in Betracht ziehen. Insgesamt ein zufriedenstellendes Produkt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Mit Equalizer durchaus empfehlenswert
Torsten S Februar 2022

Der Klang des Bluetooth-Lautsprechers ist für den Preis akzeptabel, obwohl tiefere Töne anfangs fehlen. Durch einfache Einstellungen konnte der Klang jedoch verbessert werden, wodurch ein guter Kompromiss erzielt wurde. Trotzdem könnte das Gehäuse bei tieferen Tönen stärker mitschwingen, da das Gewicht des Lautsprechers zu gering ist.

Dennoch ermöglicht der Lautsprecher mit einem Preis von ca. 20 Euro eine gute Soundqualität und durch die Möglichkeit des Kaufs von zwei Lautsprechern für TWS sogar eine bessere Klangausbreitung. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis zufrieden (40 € für Stereo Set).

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, mobiler Lautsprecher
Garten, Handy, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, Micro-USB Ladekabel, USB-Kabel
Ausstattung
Freisprechfunktion, Mikrofon, Streaming, nur Streaming über Bluetooth
True Wireless Stereo (TWS)
1
Bluetooth, Lautstärke
Eigenschaften
aktiv
2.0 Stereo
IPX5
spritzwassergeschützt, wasserfest
Bluetooth Pairing, Lautstärke, Rufannahme
Energiemerkmale
Akku
20 h
Lithium-Polymer
1.050 mAh
Konnektivität
Micro-USB
Line-In (3,5mm Klinke)
Bluetooth
Geräte mit 3,5mm Ausgang, MP3-Player, Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
A2DP, HFP (Handsfree)
SBC
Bluetooth 5.0, Bluetooth 5.3
30 m
Micro-USB
Leistung
5 Watt
3,5 Watt
Maße & Gewicht
90 mm
200 g
36 mm
72 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram