GROHE Selection chrom (41049000) Handtuchhalter
-
Günstigster Preis
GROHE Haken Selection Chrom Metall G41049000
2-3 Werktage
28,16 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 38,06 €
→ zum Angebot
-
Grohe Selection Bademantelhaken 41049000 chrom, doppelt
10-28 Werktage
29,88 €
+ 9,79 € Versand
Gesamt 39,67 €
→ zum Angebot
-
GROHE Selection | Accessoires - Badetuchhalter | chrom | 41058000
Auf Lager
34,50 €
Versand kostenfrei
Gesamt 34,50 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
GROHE Selection chrom (41049000) Test
Hochwertiger, schwerer Vergrößerungsspiegel mit erstklassiger Spiegelqualität, deutlich besser als preiswertere Markenmodelle. Die Montage ist etwas fummelig — die Grundplatte sollte ein ovales Loch zur Ausgleichung ungenauer Bohrungen haben. Preis-Leistungs-Verhältnis könnte besser sein, daher leichte Abzüge.
Nach etwa zwei Jahren Nutzung: Optik und Haptik entsprechen typischer Grohe-Qualität, doch die Haltbarkeit der Montage lässt zu wünschen übrig. Ich habe zwei WC-Papierhalter ohne Deckel installiert; beide lösen sich nach circa 4–6 Wochen regelmäßig vom Wandanschluss. Die Halter werden mit Madenschrauben am Wandstück befestigt, diese Verbindung hält jedoch kaum.
Schon leichter Druck von oben erzeugt einen Spalt und schließlich stürzt der Halter auf den Boden. Durch häufiges Ab- und Anmontieren sind die Madenschrauben inzwischen ausgefranst, der mitgelieferte Imbusschlüssel dreht durch. Design und Verarbeitung gefallen, aber aufgrund dieses Konstruktionsfehlers und der schwachen Wandbefestigung würde ich den Toilettenpapierhalter nicht noch einmal kaufen.
Sieht toll aus. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.