GROHE QuickFix Start Cube (40977000) WC-Garnitur

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• QuickFix-Montage wahlweise durch Bohren oder Kleben für flexible Installation
• Verchromte Metalloberfläche bietet dauerhaften Glanz und einfache Reinigung
• Wandmontage spart Stellfläche und erleichtert Bodenreinigung
• Integrierter Toilettenpapierhalter kombiniert zwei Funktionen platzsparend
• Materialmix aus Chrom und Glas fügt sich in moderne Badkonzepte ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,62 €
Ø 49 €
48,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
51,62 €
Ø 49 €
48,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,19 €
ab 51,62 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE WC-Bürste Start Cube Accessories Chrom Metall, Glas 40977000 Siko-Bad GROHE WC-Bürste Start Cube Accessories Chrom Metall, Glas 40977000 2-3 Werktage 51,62 € + 9,90 € Versand Gesamt 61,52 € → zum Angebot
• GROHE Start Cube, Toilettenbürstenset WC ohne Bohren (Toilettenbürste mit... Amazon GROHE Start Cube, Toilettenbürstenset WC ohne Bohren (Toilettenbürste mit... Auf Lager 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
• Grohe Start Cube WC Bürstengarnitur 40977000 Chrom Skybad Grohe Start Cube WC Bürstengarnitur 40977000 Chrom 10-28 Werktage 53,75 € + 9,79 € Versand Gesamt 63,54 € → zum Angebot
• Grohe WC-Garnitur Start Cube, Toilettenbürstengarnitur - Chrom Otto Grohe WC-Garnitur Start Cube, Toilettenbürstengarnitur - Chrom lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
51.62 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
GROHE WC-Bürste Start Cube Accessories Chrom Metall, Glas 40977000 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 51,62 € + 9,90 € Versand Gesamt 61,52 € → zum Angebot
GROHE Start Cube, Toilettenbürstenset WC ohne Bohren (Toilettenbürste mit Halter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 51,89 € Versand kostenfrei Gesamt 51,89 € → zum Angebot
Grohe Start Cube WC Bürstengarnitur 40977000 Chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 53,75 € + 9,79 € Versand Gesamt 63,54 € → zum Angebot
Grohe Start Cube WC Bürstengarnitur 40977000 Chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 54,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 63,21 € → zum Angebot
GROHE Start Cube, Toilettenbürstenset WC ohne Bohren (Toilettenbürste mit Halter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 57,11 € Versand kostenfrei Gesamt 57,11 € → zum Angebot
GROHE Start Cube Toilettenbürstengarnitur, Accessoires, chrom Megabad Angebotsinfo Sofort lieferbar 62,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Grohe WC-Bürstengarnitur 'Start Cube' chromfarben toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Grohe WC-Garnitur Start Cube, Toilettenbürstengarnitur - Chrom Otto Banemo (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 73,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 80,88 € → zum Angebot
Grohe Start Cube Toilettenbürstengarnitur chrom klebbar globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 74,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,18 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:45 Uhr.

Testbericht GROHE QuickFix Start Cube (40977000)

GROHE QuickFix Start Cube (40977000) – WC-Garnitur mit flexibler Montage

Die wandmontierte Ausführung dieser WC-Bürstengarnitur spart wertvolle Stellfläche im Bad und erleichtert die Bodenreinigung erheblich. Das QuickFix-System ermöglicht die Befestigung wahlweise durch Bohren oder Kleben – ohne Werkzeug bleibt die Installation schnell und rückstandslos reversibel. Besonders in Mietbädern oder bei häufigen Umgestaltungen zahlt sich diese Flexibilität aus. Die integrierte Halterung für Toilettenpapier kombiniert Bürstengarnitur und Rollenhalter platzsparend in einem Accessoire. Verchromte Metallelemente und Glasapplikationen fügen sich harmonisch in moderne Badkonzepte ein, während die klassische Silber-Weiß-Kombination zu verschiedenen Einrichtungsstilen passt.

Materialien für dauerhafte Optik und einfache Pflege

Die verchromte Oberfläche aus Metall zeigt sich unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit und bewahrt auch nach längerer Nutzung ihren Glanz. Chrom lässt sich mit einem feuchten Tuch schnell von Wasserflecken befreien – aufwendige Spezialreiniger entfallen. Glaselemente setzen dezente Akzente und unterstreichen die klare Linienführung des Cube-Designs. Dieser Materialmix ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo solide Verarbeitung und ansprechende Gestaltung zusammentreffen. Gegenüber reinen Kunststoffvarianten bietet die Metallkonstruktion höhere Stabilität und vermittelt eine wertigere Haptik im täglichen Gebrauch.

GROHE QuickFix Start Cube (40977000) Test

5/5
★★★★★ Damit macht Bürsten Spaß.
MikeDeBaer Dezember 2025

Warenhaus-Deal, Zustand wie beschrieben. Elegantes, formschönes Produkt, das sich sowohl in horizontalen als auch vertikalen Fliesenfugen verschrauben lässt. Die Bürstenlänge verhindert, dass das satinierte Glasgefäß mit herausgezogen wird; eine Gummilippe im Montagering fixiert das Glas sicher.

5/5
★★★★★ Solide und ausgereiftes Konzept
M. S Juni 2025

Die Toilettenbürste erfüllt ihren Zweck zuverlässig. Entscheidend ist das robuste Montagesystem: Wir haben Haken, Duschablagen und die Bürste mit dem selbstklebenden System an der Wand befestigt — bisher ist nichts abgefallen. Bei geeignetem Untergrund und korrekter Reinigung überzeugt das System ohne Bohren durch Langlebigkeit und stabile Haltbarkeit.

5/5
★★★★★ Sehr stabil!
Ronald B Dezember 2024

Die Grohe Bürstenhalterung überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und ist ihr Geld wert. Nach Enttäuschungen mit Baumarktartikeln kaufte ich sie auf Empfehlung, montierte sie schnell und bin sehr zufrieden. Modernes, rostfreies Design, stabile Wandbefestigung — hält ohne Verdrehung und wirkt langlebig im Badezimmer.

5/5
★★★★★ Solider Halter mit Plastik Halteplatte
nopostnopost Juni 2024

Der Toilettenbürstenhalter aus Metall und Glas ist robust und schwer, jedoch enttäuscht die Halteplatte aus Kunststoff. Dies ist die Schwachstelle des Produkts, was von einem deutschen Markenhersteller nicht zu erwarten war. Die Borsten der Bürste sind hart und der Durchmesser klein, passen aber gut zu unserem neuen Toilettenbecken!.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
mit Toilettenpapierhalter
12,7 cm
silber, weiß
1,3 kg
38,8 cm
Chrom, Glas, Metall
Bohren, Kleben, Wandmontage, ohne Bohren
verchromt
WC-Bürstengarnitur
20,8 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram