GROHE Essentials Cube chrom (40513001) WC-Bürstengarnitur

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die WC-Garnitur besteht aus hochwertigem Glas und Metall.
• Die verchromte Oberfläche sorgt für eine glänzende Optik.
• Die Wandmontage schafft mehr Platz im Badezimmer.
• Die Garnitur ist mit einer Bürstenhalterung ausgestattet.
• Eine robuste WC-Bürste ist im Lieferumfang enthalten.
• Die Montage ist einfach und schnell durchzuführen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,74 €
Ø 58 €
57,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,67 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
59,74 €
Ø 58 €
57,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,67 €
ab 59,74 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GROHE WC-Bürste Essentials Cube Chrom Metall, Glas 40513001 Siko-Bad GROHE WC-Bürste Essentials Cube Chrom Metall, Glas 40513001 2-3 Werktage 59,74 € + 9,90 € Versand Gesamt 69,64 € → zum Angebot
• Grohe WC-Bürstengarnitur Essentials Cube Wandmont., verdeckte Befestigung,... contorion Grohe WC-Bürstengarnitur Essentials Cube Wandmont., verdeckte Befestigung,... 3-4 Wochen 61,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
• Grohe Essentials Cube Bürstengarnitur 40513001 chrom, Wandmodell Obadis Grohe Essentials Cube Bürstengarnitur 40513001 chrom, Wandmodell 1-3 Werktage 63,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 72,60 € → zum Angebot
• GROHE Essentials Cube - Toilettenbürstengarnitur (Material: Glas / Metall, Amazon GROHE Essentials Cube - Toilettenbürstengarnitur (Material: Glas / Metall, Auf Lager 65,65 € Versand kostenfrei Gesamt 65,65 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.74 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
GROHE WC-Bürste Essentials Cube Chrom Metall, Glas 40513001 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,74 € + 9,90 € Versand Gesamt 69,64 € → zum Angebot
Grohe WC-Bürstengarnitur Essentials Cube Wandmont., verdeckte Befestigung, chrom contorion Angebotsinfo 3-4 Wochen 61,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,44 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cube Bürstengarnitur 40513001 chrom, Wandmodell Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 63,70 € + 8,90 € Versand Gesamt 72,60 € → zum Angebot
GROHE Essentials Cube - Toilettenbürstengarnitur (Material: Glas / Metall, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 65,65 € Versand kostenfrei Gesamt 65,65 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cube Bürstengarnitur 40513001 chrom, Wandmodell Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 65,85 € + 9,79 € Versand Gesamt 75,64 € → zum Angebot
Grohe WC-Bürstengarnitur Essentials Cube 40513 Wandmontage Metall chrom, 40513001 neuesbad Angebotsinfo 71,51 € + 7,70 € Versand Gesamt 79,21 € → zum Angebot
GROHE Essentials Cube - Toilettenbürstengarnitur (Material: Glas / Metall, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
GROHE Essentials Cube Toilettenbürstengarnitur 40513001, Accessoires, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 72,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
WC Bürstengarnitur Grohe Essentials Cube mit Wandhalter, chrom - 40513001 Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 77,89 € + 12,00 € Versand Gesamt 89,89 € → zum Angebot
WC Bürstengarnitur Grohe Essentials Cube mit Wandhalter, chrom - 40513001 heima24 Angebotsinfo Verfügbar 77,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,84 € → zum Angebot
WC Bürstengarnitur Grohe Essentials Cube mit Wandhalter chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 78,52 € + 5,50 € Versand Gesamt 84,02 € → zum Angebot
Grohe Essentials Cube Toilettenbürstengarnitur, Wandmontage, Metall, Chrom, 40513001 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 82,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 87,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Essentials Cube chrom (40513001)

Elegantes Design und hochwertige Materialien

Die WC-Garnitur GROHE Essentials Cube chrom (40513001) besticht durch ihr elegantes Design und die Verwendung hochwertiger Materialien. Die Kombination aus Glas und Metall verleiht dem Produkt eine moderne und stilvolle Optik, die sich perfekt in jedes Badezimmer einfügt. Die verchromte Oberfläche sorgt für eine glänzende und langlebige Erscheinung.

Praktische Wandmontage für mehr Platz

Dank der Wandmontage lässt sich die WC-Garnitur platzsparend und praktisch an der Wand befestigen. Dies schafft nicht nur mehr Platz auf dem Boden, sondern erleichtert auch die Reinigung des Badezimmers. Die Montage ist einfach und schnell durchzuführen, sodass Sie im Handumdrehen von den Vorteilen profitieren können.

GROHE Essentials Cube chrom (40513001) Test

5/5
★★★★★ Preiswert(er) im Set
Amazon Kunde August 2023

Obwohl das Produkt insgesamt gut ist, war die Lieferzeit für Ersatzgläser enttäuschend lang. Zum Glück konnte ich schnell eine komplette Ersatzbürste bestellen, die innerhalb von nur 2 Tagen geliefert wurde. Alles in allem zufriedenstellend, aber Verbesserungspotenzial bei Ersatzteillieferungen.

5/5
★★★★★ Qualität von Grohe
Claus Juli 2023

Dieses edel gestaltete Produkt ist nicht nur optisch ansprechend, sondern auch äußerst zuverlässig in der Anwendung. Während einige behaupten, dass das schmale 3M Klebeband ausreicht, um die Grundplatte an der Fliese zu befestigen, empfehle ich jedoch, zusätzlich den originalen Kleber von Grohe zu verwenden. Nur so ist eine sichere Fixierung gewährleistet. Es ist erstaunlich, wie oft man liest, dass das 3M Klebeband nicht ausreicht.

Vielleicht sollte dies auch klarer in der Produktbeschreibung erwähnt werden. Alles in allem ein hochwertiges Produkt, das seinen Zweck erfüllt und zudem stilvoll aussieht.

5/5
★★★★★ Typisch Grohe, qualitativ alles bestens, Punktabzug: Kein Kleber dabei !! (TIPP)
G. S Januar 2022

Die Qualität der Grohe Bürste ist natürlich gut, aber es fehlt der Kleber in der Verpackung. Stattdessen kann teurer Kleber von Grohe oder günstiger von Pattex verwendet werden. Der Pattex Kleber hält genauso gut und ist günstiger.

TESA bietet ähnliche Produkte an, inklusive Kleber. Kleber von Pattex passt gut zur Grohe Befestigungsplatte und hält bombenfest. Mit Pattex können ca.

50 Grohe Artikel angeklebt werden. Kleber von TESA ist eine gute Alternative, wenn man nicht unbedingt die Marke Grohe braucht.

5/5
★★★★★ Ok
Pink L Mai 2019

Das Design ist ansprechend, aber die Bürste ist zu hart und könnte verbessert werden. Das Glas hat keine Auffangschale für Wasser, was ebenfalls verbessert werden sollte. Aber insgesamt ist alles in Ordnung. Wo sind die schön gestalteten Bürsten mit Deckel, die nicht teuer sind?.

5/5
★★★★★ Top Qwalität
Jakob F Februar 2018

Diese hochwertige und edel verarbeitete Garnitur macht einen deutlichen Unterschied zu durchschnittlichen Produkten. Trotz ihres Gewichts lässt sie sich problemlos an den Fliesen befestigen. Die Langlebigkeit dieser Garnitur ist bemerkenswert. Ich empfehle sie uneingeschränkt weiter und werde mir definitiv noch eine zweite zulegen.

3/5
★★★☆☆ propriäter
Wiener G März 2023

Dieses Produkt ist elegant gestaltet und einfach zu montieren. Einziges Manko ist das proprietäre Gewinde am Stiel, das nicht mit einem Standard M12 Ersatzkopf kompatibel ist. Für einen passenden Ersatz muss man also bei Grohe nachkaufen. Da das Gewinde dünner ist als M12, ist es auch nicht möglich, es auf Standardgröße nachzuschneiden.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
WC-Bürstengarnitur
Grohe Essentials
Details & Eigenschaften
mit Bürstenhalterung, mit WC-Bürste
Lieferung & Montage
Wandmontage
Material
Glas, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram