GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe schwarz S Fahrradschuh

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichte Konstruktion schützt bei Regen und Spritzwasser auf Gravel-Strecken
• Steifigkeits-Index 4.0 balanciert Kraftübertragung mit Gehkomfort für Mixed-Terrain
• Elastische Materialmischung passt sich verschiedenen Rennradschuh-Formen präzise an
• Damenschnitt in Größe S für schmalere Anatomie ohne überschüssiges Material
• Gummi-verstärkte Sohle bietet Rutschfestigkeit beim Abstieg auf losem Untergrund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,99 €
Ø 62 €
61,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
61,99 €
Ø 62 €
61,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 61,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GripGrab 203601127, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe 45-47... bike-components GripGrab 203601127, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe 45-47... 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
• GripGrab 2036-black, GripGrab Explorer Wasserdichte Schuhüberzüge Schwarz Bikable GripGrab 2036-black, GripGrab Explorer Wasserdichte Schuhüberzüge Schwarz 1-2 Werktage 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
• GripGrab 203601125, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe (M)... Galaxus GripGrab 203601125, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe (M)... 5-6 Werktage 66,91 € Versand kostenfrei Gesamt 66,91 € → zum Angebot
• GripGrab Explorer wasserdichte Gravel Überschuhe Gestrickte Überzieher Amazon GripGrab Explorer wasserdichte Gravel Überschuhe Gestrickte Überzieher Auf Lager 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
61.99 €
Ø 1 Mon.
62 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
45-47
42-44
36-38
39-41
GripGrab 203601127, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe 45-47 schwarz ✓ Bester Preis Größe: 45-47 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
GripGrab 203601126, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe 42-44 schwarz Größe: 42-44 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 61,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 66,98 € → zum Angebot
GripGrab 2036-black, GripGrab Explorer Wasserdichte Schuhüberzüge Schwarz Größe: 36-38 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
GripGrab 2036-black, GripGrab Explorer Wasserdichte Schuhüberzüge Schwarz Größe: 39-41 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
GripGrab 2036-black, GripGrab Explorer Wasserdichte Schuhüberzüge Schwarz Größe: 45-47 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
GripGrab 2036-black, GripGrab Explorer Wasserdichte Schuhüberzüge Schwarz Größe: 42-44 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 63,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 70,98 € → zum Angebot
GripGrab 203601125, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe (M) (203601125) Größe: 39-41 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 66,91 € Versand kostenfrei Gesamt 66,91 € → zum Angebot
GripGrab 203601124, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe (36, 37, 38) Größe: 36-38 Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 70,94 € Versand kostenfrei Gesamt 70,94 € → zum Angebot
Explorer Wasserdichte Gravel Überschuhe S - (36-38) nubuk-bikes Angebotsinfo 3 71,35 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,34 € → zum Angebot
GripGrab 203601124, GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe 36-38 schwarz Größe: 36-38 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 72,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
Gripgrab 203601124, Gripgrab Explorer Wp Gravel Overshoes Schwarz EU 36-38 Black Größe: 36-38 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
Gripgrab 203601127, Gripgrab Explorer Wp Gravel Overshoes Schwarz EU 45-47 Black Größe: 45-47 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 77,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 83,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe schwarz S

GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe – Wetterschutz für Rennrad-Einsätze

Wer bei wechselhaften Bedingungen trainiert, kennt das Problem: Nasse Füße kosten Komfort und Leistung. Diese Fahrrad-Überschuhe kombinieren wasserdichte Konstruktion mit elastischem Material für präzisen Sitz über dem Rennradschuh. Die Materialkomposition aus Elasthan, Polyamid und Polyester sorgt für Dehnbarkeit ohne Stabilitätsverlust. Das Konzept richtet sich an Fahrerinnen, die bei Regen oder Spritzwasser geschützt bleiben wollen, ohne auf separate Schlechtwetter-Schuhe umsteigen zu müssen.

Wasserdichte Materialschichten schützen vor Nässe

Die mehrlagige Konstruktion hält Feuchtigkeit draußen und bewahrt das Mikroklima im Schuh. Elasthan ermöglicht die Anpassung an verschiedene Schuhformen, während Polyester die Außenschicht stabilisiert. Polyamid in der Mischung erhöht die Abriebfestigkeit an Kontaktpunkten mit Pedal und Rahmen. Die Sohlenpartie kombiniert Gummi mit flexiblen Kunstfasern für Rutschfestigkeit beim kurzen Abstieg. Dieser Aufbau funktioniert besonders auf Gravel-Strecken, wo Schotter und Matsch die Materialien beanspruchen.

GripGrab Explorer Waterproof Gravel Überschuhe schwarz S Test

5/5
★★★★★ Zuerst war ich skeptisch
AndreasAndreas Dezember 2023

Fahrrad-Überschuhe wirken wie ein Strumpf, sowohl optisch als auch vom Material her — anfänglich zweifelte ich an der Wasserdichtigkeit. Das Anziehen ist hakelig: pro Fuß knapp fünf Minuten, ziemlich mühsam für die Finger. Sitzt erst einmal über dem Schuh, eng und besonders an der Sohle dicht abschließend. Kein Reißverschluss oder Klett, nichts, das aufreißen könnte.

Auch die Sohle ist zwischen Ferse und Cleat durchgehend verbunden, kann sich nicht versehentlich öffnen. Nach zwei Stunden Fahrt nichts verrutscht oder gelöst. Hält warm bei -4 °C und ist tatsächlich wasserdicht — sogar unter der Dusche getestet, innen trocken geblieben. Klare Kaufempfehlung. Zur Haltbarkeit folgt später ein Update.

5/5
★★★★★ Sehrvgut
Amazon Kunde Januar 2025

Perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
Damen
Rennrad
Eigenschaften
Elasthan, Polyamid, Polyester
Elasthan, Gummi, Polyamid, Polyester
4.0

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram