Gorilla Sports Hantelbank Universal Kraftstation Schrägbank

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die multifunktionale Trainingsbank bietet zahlreiche Übungsmöglichkeiten für Arme, Brust, Rücken, Schultern, Bauch und Beine.
• Mit einer Belastbarkeit von 280 kg eignet sich die robuste Konstruktion für anspruchsvolles Krafttraining im Heimbereich.
• Die 6-fach verstellbare Rückenlehne ermöglicht variable Trainingswinkel und ein individuell anpassbares Workout.
• Ausgestattet mit Butterfly-Armen, Beincurler und Curlpult, deckt die Station ein breites Spektrum an Kraftübungen ab.
• Die kompakten Abmessungen von 180 x 106 x 110 cm machen die Kraftstation zur idealen Lösung für private Fitnessräume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
219,99 €
Ø 210 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
219,99 €
Ø 210 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 219,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GORILLA SPORTS® Multifunktion Hantelbank, verstellbar, mit Ablage Amazon Marketplace GORILLA SPORTS® Multifunktion Hantelbank, verstellbar, mit Ablage Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• GORILLA SPORTS Hantelbank Kraftstation Universal Weiß und Schwarz, (1-tlg) Otto GORILLA SPORTS Hantelbank Kraftstation Universal Weiß und Schwarz, (1-tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
• Gorilla Sports 100115-00022-0001, 280 kg, Schwarz, Weiß - Schwarz/Weiß Kaufland Gorilla Sports 100115-00022-0001, 280 kg, Schwarz, Weiß - Schwarz/Weiß 2-5 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
219.99 €
Ø 1 Mon.
210 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
GORILLA SPORTS Hantelbank Kraftstation Universal Weiß und Schwarz, (1-tlg) ✓ Bester Preis Otto Gorilla Sports GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
GORILLA SPORTS® Multifunktion Hantelbank, verstellbar, mit Ablage Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
Gorilla Sports 100115-00022-0001, 280 kg, Schwarz, Weiß - Schwarz/Weiß Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 219,99 € Versand kostenfrei Gesamt 219,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Gorilla Sports Hantelbank Universal Kraftstation

Gorilla Sports Hantelbank Universal Kraftstation für effektives Ganzkörpertraining

Entdecken Sie die Vielseitigkeit eines professionellen Fitnessstudios in Ihrem eigenen Zuhause. Diese multifunktionale Trainingsstation ermöglicht ein umfassendes Workout für alle Hauptmuskelgruppen. Von Bankdrücken über Butterfly bis hin zu Beinübungen - dieses Gerät bietet zahlreiche Übungsmöglichkeiten für Anfänger und Fortgeschrittene gleichermaßen. Optimieren Sie Ihr Training und erreichen Sie Ihre Fitnessziele effizienter denn je.

Anpassungsfähigkeit für individuelles Training

Die Flexibilität dieser Kraftstation setzt neue Maßstäbe. Mit einer 6-fach verstellbaren Rückenlehne und 5-fach justierbarer Langhantelablage passt sich das System perfekt an Ihre Körpermaße und Trainingsvorlieben an. Der 3-fach verstellbare Beincurler und das Curlpult ermöglichen eine präzise Ausführung verschiedener Übungen. Diese hohe Anpassungsfähigkeit garantiert ein effektives und sicheres Training für unterschiedliche Körpergrößen bis 190 cm.

Gorilla Sports Hantelbank Universal Kraftstation Test

5/5
★★★★★ Eine super qualitative Anschaffung
Jaso69 Mai 2016

Die Qualität dieses Produkts von Gorilla Sports ist top, wie erwartet. Trotz Lieferterminproblemen war die Kommunikation hervorragend. Die Aufbauanleitung ist verständlich und das Gerät ist ideal für Anfänger. Ich freue mich darauf, vielseitiges Training zu absolvieren und hoffe, dass meine Motivation lange anhält. Mit diesem Gerät habe ich sicherlich viel Spaß! :).

5/5
★★★★★ Starke Sache :D
Schurke Januar 2016

Tolles Gerät, das ich definitiv empfehlen kann! Einziger Kritikpunkt: Die Seitenflügel müssen abgenommen werden, um normal pumpen zu können, da sich die Elemente sonst im Weg sind. Ansonsten alles top! :).

5/5
★★★★★ Hantelbank
Bekim B August 2015

Es hat 120 Minuten gedauert, um die Hantelbank aufzubauen. Die Qualität ist akzeptabel, aber die Enge der Fuß- und Halsbänder bei Brustübungen stört mich. Hätte ich das vorher gewusst, hätte ich wahrscheinlich anders entschieden.

5/5
★★★★★ Top Bank für den Preis!
mr-bill79 Februar 2015

Die Lieferung war schnell, das Preis-Leistungsverhältnis positiv überraschend. Qualitativ hochwertig verarbeitete Bank ohne Mängel. Empfehlenswert und robust.

5/5
★★★★★ Top-Preis Leistung
Azepin Juli 2011

Ich nutze die Hantelbank regelmäßig zu Hause für mein Training mit Kurz- und Langhanteln. Die Bank ist ausreichend und gut verarbeitet, der Aufbau war schnell und einfach. Für den Heimgebrauch braucht man wirklich nicht mehr! Wer zu Hause mit Hanteln trainieren und seinen ganzen Körper bearbeiten möchte, ist mit dieser Bank gut beraten und das zu einem günstigen Preis. Sie ist robust genug, um problemlos Gewichte von 100 kg und mehr zu tragen.

Auch die Belastung von 40 kg am Beinbeuger/Beinstrecker ist kein Problem. Mein Fazit: Perfekt für ambitionierte Hobby-Bodybuilder!.

5/5
★★★★★ Was klar zustellen ist!
M. W Juli 2010

Die Bank ist im Großen und Ganzen sehr gut für den Heimbedarf und Hobby Bodybuilder. Sie ist einfach aufzubauen und wackelt nicht. Positiv sind die Bizepsübung, das Bankdrücken, die Beinübungen und die Übung für den Trizeps. Die Höhenverstellung der Auflage für die Stange ist etwas tricky, aber gut umsetzbar.

Negativ ist das Butterfly-Training, da der Weg zu kurz ist. Der Lack wird sich nicht ewig halten. Insgesamt bin ich zufrieden und kann das Gerät weiterempfehlen, insbesondere aufgrund des guten Preises. Wer nicht zufrieden ist, kann es innerhalb von zwei Wochen zurücksenden.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Abmessungen & Gewicht
106 cm
40 kg
110 cm
180 cm
Allgemeine Daten
Schrägbank, Trainingsbank
Allgemeines
Gummi Endkappen
Ausstattungsmerkmale
3-fach verstellbar, max.
max.
3-fach verstellbar, mit Hantelablage
5-fach verstellbar, max., mit Sicherungsbügel
6-fach verstellbar, mit Seilzug-Modul
Geräteeigenschaften
190 cm
schwarz
weiß
Verwendung
Zulässiges Gesamtgewicht = Körpergewicht + benutzte Gewichte
Heimgebrauch
Arme, Bauch, Beine, Brust, Rücken, Schultern
30/31 mm
280 kg
Bankdrücken, Bizepscurls, Butterfly, Dips, Schrägbankdrücken
Beincurler, Butterfly Arme, Curlpult, Dip Vorrichtung, Langhantelablage

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram