Google Pixel Buds Pro Charcoal Test In-Ear-Kopfhörer
- 31 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose
- Active Noise Cancelling für effektive Abschirmung von Umgebungslärm
- IPX4-Schutzart macht die Ohrhörer schweiß- und spritzwasserresistent
- 2 Mikrofone mit Freisprechfunktion für klare Telefonie und Videokonferenzen
- 11 mm Treiber liefern ausgewogenen Stereo-Klang mit elektrodynamischem Antrieb
-
Günstigster Preis
Google GA03201-DE, Google Pixel Buds Pro schwarz Bestellt, wird in 3 Werktagen erwartet 96,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 105,83 € → zum Angebot
-
Google GA03201-DE, Google Pixel Buds Pro - Charcoal/Schwarz
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
96,98 €
+ 5,51 € Versand
Gesamt 102,49 €
→ zum Angebot
-
Google Pixel Buds Pro - Charcoal/Schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 96,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 102,98 € → zum Angebot
-
Google Pixel Buds Pro - Headset - charcoal In-Ear-Kopfhörer lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,90 € Versand kostenfrei Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Google Pixel Buds Pro Charcoal Test
11 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die In-Ear-Kopfhörer überzeugen durch ihre kompakte Bauweise und den angenehmen Tragekomfort. Sie bieten ein gutes aktives Noise-Cancelling und einen soliden Klang. Allerdings ist die Akkulaufzeit nur mäßig und es gibt Einschränkungen bei der Nutzung unter iOS, da eine entsprechende App fehlt. Trotz dieser kleinen Schwächen stellen sie eine gute Wahl für Nutzer dar, die Wert auf Komfort und Klangqualität legen.“
„Die in verschiedenen farblichen Varianten im Handel oder online verfügbaren Google Pixel Buds Pro punkten mit einem schönen, neutralen Klangerlebnis, einer recht ordentlich funktionierenden Geräuschunterdrückung sowie einer soliden Akkuleistung. Etwas schade ist allerdings, dass die vielen Zusatzfunktionen nicht mit dem iPhone genutzt werden können.“
„Die Pixel Buds Pro Kopfhörer sind die erste Wahl für Nutzer von Android-Smartphones. Sie bieten eine außergewöhnliche Klangqualität, einen bequemen Sitz und eine effektive ANC-Technologie zu einem erschwinglichen Preis. Insgesamt bieten sie ein großartiges Hörerlebnis für alle, die hochwertige Kopfhörer suchen.“
„Die Pixel Buds Pro von Google sind als audiophiles Gesamtpaket stimmig und könnten dank hohem Tragekomfort auch mal etwas länger in den Ohren verweilen. Die Kopfhörer bieten eine sehr effizient arbeitende aktive Geräuschunterdrückung, einen tollen Klang und können ohne Bedenken empfohlen werden.“
„Die Google Pixel Buds Pro sind zweifelsohne beeindruckende Kopfhörer. Mit ihrem Verkaufspreis von über 200 Euro stehen sie jedoch in direkter Konkurrenz zu anderen High-End-Geräten, wie dem Sennheiser Momentum True Wireless 3. Leider sind die Pixel Buds Pro in einer Reihe von Bereichen unzureichend, in denen Google kostensenkende Entscheidungen getroffen hat.
Dazu gehören das Fehlen von alternativen Codecs zu AAC, wie LDAC oder LHC, sowie eine schwächere ANC-Leistung im Vergleich zu ähnlich teuren Ohrhörern, die eine Anti-Wind-Funktion bieten. Darüber hinaus hat Google eine Gelegenheit verpasst, seine fortschrittliche Technologie zu präsentieren, indem es Bluetooth 5.3 und den neuen LC3-Audiocodec integriert hat, was mit dem bereits in den neuen Pixel 6-Smartphones vorhandenen Bluetooth 5.2 möglich gewesen wäre. Wenn Google mehr Risiken eingeht und seine technischen Fähigkeiten hervorhebt, hätte es seinen Kunden ein echtes Hightech-Produkt anbieten können.“
„Die Pixel Buds Pro von Google erfüllen im Allgemeinen die Erwartungen - sie sehen attraktiv aus, haben einen guten Klang, eine lange Akkulaufzeit und viele Funktionen. Allerdings haben sie keine großen Vorteile, die den hohen Preis rechtfertigen würden, und sie könnten bequemer zu tragen sein. Andere Kopfhörer zum gleichen Preis bieten ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.“
„Die derzeit in vier verschiedenen Farbvarianten verfügbaren Google Pixel Buds Pro bieten dem Ohr auch dann einen recht intensiven Bass, wenn die Musik leise abgespielt wird. Sie sitzen angenehm im Ohr und bieten einen ordentlichen Transparenzmodus. Ansonsten haben wir es aber mit einem eher durchschnittlichen Kandidaten zu tun. Die zu diesem Modell gehörende Smartphone-App ist derzeit nur für das Android-Betriebssystem verfügbar.“
„Während die früheren Versionen bereits ein großartiges Paket boten, geht die Pro-Version noch eine Meile weiter. Auch wenn sie in puncto Klangqualität nicht mit den Besten mithalten kann, muss man dafür mehr Geld in die Hand nehmen. Die Pixel Buds Pro bieten einen rundum klaren Sound, egal in welchem Genre.
Es ist schade, dass die App nur mit Android-Geräten kompatibel ist. Die Akkulaufzeit ist beachtlich und hält den ganzen Tag, und über den Komfort und die Haptik der Knospen lässt sich kaum streiten. Der einzige Nachteil ist, dass er windanfällig ist und sich daher nicht für zugige Orte eignet.“
„Die Buds erzielten in den Tests beeindruckende Ergebnisse dank ihrer fortschrittlichen technischen Qualitäten und langlebigen Akkus, die bis zu elf Stunden durchhalten können. Auch die Klangausgabe ist mit einem robusten, aber milden Sound zufriedenstellend. Die Funktionen sind umfangreich, mit Bluetooth-Multikonnektivität, die mit jedem System kompatibel ist, Sprachbefehlen mit "Hey Google" sowie einer erfolgreichen Touch-Steuerung.
Die Knospen sitzen nicht fest in den Ohren, was eine Erleichterung sein kann, aber auch dazu führen kann, dass sie herausrutschen. Außerdem gibt es viele andere Kopfhörer, die günstiger sind und eine bessere Klangqualität bieten.“
„Die Pixel Buds Pro sind recht zierlich und ragen nur leicht aus den Ohren heraus. Gespräche sind mit diesen Ohrhörern gut hörbar und klar, aber auch Außengeräusche sind hörbar. Der Klang ist subtil und angenehm, und er dämpft Außengeräusche nicht so stark wie andere Marken.“
Google Pixel Buds Pro Charcoal – In-Ear-Kopfhörer mit vollwertigem Headset-Funktionsumfang
Die integrierten zwei Mikrofone und die Freisprechfunktion verwandeln diese In-Ear-Kopfhörer in ein vollwertiges Headset für klare Telefonate und Videokonferenzen. Der Google Assistant lässt sich per Sprachbefehl aktivieren, während die Touch-Bedienoberfläche alle wichtigen Funktionen ohne Smartphone-Kontakt steuert. Mit 11 mm Treibern und elektrodynamischem Antrieb liefert das Modell ausgewogenen Stereo-Klang für Musik, Podcasts und Medieninhalte. Die Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten spürbar, wenn der Akku zur Neige geht.
Active Noise Cancelling schaltet Umgebungslärm gezielt ab
Das Active Noise Cancelling reduziert störende Außengeräusche in lauten Umgebungen deutlich – ideal für Pendler in Bahn oder Flugzeug. Wer dennoch Durchsagen oder Gespräche mitbekommen möchte, aktiviert den Transparenz Modus, der ausgewählte Außengeräusche gezielt durchlässt. Der Beschleunigungssensor erkennt Bewegungen und passt die Geräuschunterdrückung automatisch an wechselnde Situationen an. Mit einer Akkulaufzeit von 7 Stunden bei aktivem ANC bleiben die Ohrhörer auch auf längeren Reisen einsatzbereit. Ohne Geräuschunterdrückung erreicht das Modell bis zu 11 Stunden Laufzeit, während das Ladecase insgesamt 31 Stunden Gesamtlaufzeit ermöglicht.
✓ Bester Preis
Diese Pixel Buds sind absolut erstaunlich! Der Sound ist einzigartig gut und die Benutzerfreundlichkeit ist optimal. Ich habe sie zu einem reduzierten Preis am Prime Day gekauft, aber auch zum Originalpreis wären sie es wert gewesen. Mit Spatial Audio klingen sie bombastisch, besonders wenn Kopfbewegungen einbezogen werden.
Die Gestensteuerung funktioniert einwandfrei und das automatische Umschalten zwischen verschiedenen Geräten ist beeindruckend. Obwohl sie teuer sind, bieten sie als Pixel-Geräte definitiv ihren Mehrwert. Ich bin begeistert!.
Ich bin mit diesen Kopfhörern sehr zufrieden. Sie passen perfekt, sind leicht zu tragen und die Geräuschunterdrückungsfunktion ist fantastisch. Ideal zum Entspannen am Strand und Podcast-Hören.
Vermeiden Sie jedoch die Verwendung im Straßenverkehr, da es gefährlich sein kann. Insgesamt bin ich mehr als begeistert von diesem Produkt!.
Der Klang ist gut, die Akkulaufzeit ist großartig. Ich wünschte, das Gehäuse wäre etwas dünner, damit es besser in die Tasche passen würde. Die Geräuschunterdrückung ist in Ordnung, aber nicht großartig. Wenn Sie absolute Stille benötigen, sollten Sie lieber Kopfhörer verwenden.
Die Google Assistant-Funktion klingt nützlich, ist aber tatsächlich sehr eingeschränkt. Ich kann nicht einmal nach öffentlichen Verkehrsmitteln nach Hause fragen, da sie nur Fahrtrichtungen unterstützt. Die Touch-Funktionen sind ein bisschen nervig, weil Sie die Musik anhalten, wenn Sie nur die Ohrhörer verstellen möchten.
Diese Ohrhörer gehören praktisch zu den Besten. Allerdings solltest du zusätzliche Ohrstücke kaufen, da die mitgelieferten schrecklich sind. Ich habe die doppelflanschigen Ohrstücke für die Galaxy Buds gekauft und sie passen perfekt.
Die Vorteile sind eine extrem lange Akkulaufzeit, gute Klangqualität und hervorragende Touch-Bedienelemente sowie einfache Einstellungen. Außerdem bieten sie fantastische "Finde mein Gerät"-Funktionen und extrem schnelles Pairing. Ein Nachteil ist, dass du zusätzliche Ohrstücke kaufen musst.
Die Klangqualität der Pixel Buds Pro ist einfach beeindruckend. Mit klaren, ausgewogenen Tönen und kräftigem Bass bieten sie ein fantastisches Klangerlebnis. Auch die Lautstärke hat mich positiv überrascht, da sie extrem laut eingestellt werden können, ohne dass der Klang leidet. Das Geräuschunterdrückungsfeature ist ein weiteres Highlight, da störende Umgebungsgeräusche effektiv blockiert werden.
Ideal für laute Arbeitsumgebungen oder Reisen. Die Akkulaufzeit ist ebenfalls bemerkenswert, da die Pixel Buds Pro lange halten und die Ladehülle genügend zusätzliche Ladungen bietet, um den ganzen Tag über Musik zu hören, ohne sich Gedanken über das Aufladen machen zu müssen. Ein rundum gelungenes Produkt für Musikliebhaber!.
Das Sennheiser MOMENTUM True Wireless 3 wird in dieser Rezension als eine Enttäuschung beschrieben, da es nicht mit den anderen getesteten Headsets mithalten konnte. Positiv hervorgehoben werden die Größe der In-Ears und des Cases, das gute ANC, der gute Sound und die Gesprächsqualität. Auch das Wireless Charging wird gelobt.
Trotzdem werden Kleinigkeiten bemängelt, wie die begrenzten Einstellungsmöglichkeiten in der Google App im Vergleich zu anderen Marken. Der Sound wird als etwas schwächer empfunden als bei Jabras und Sony Headsets, jedoch insgesamt immer noch als gut bewertet. Zusammenfassend wird das MOMENTUM True Wireless 3 als solides Produkt bezeichnet, aber nicht als das beste auf dem Markt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen