Giro Empire SLX II weiß Fahrradschuh

• Steifigkeits-Index 7.0-8.0 für effiziente Kraftübertragung bei Sprints und Anstiegen
• 3-Loch-Cleatsystem kompatibel mit Look-Pedalen für Rennrad-Performance
• Atmungsaktive Materialien sorgen für angenehmes Klima bei intensiven Ausfahrten
• Schnürverschluss ermöglicht stufenlose Anpassung an individuelle Fußformen
• Mehrschicht-Obermaterial aus Kunstleder, Polyester, PU und TPU für Stabilität
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,49 €
Ø 213 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 370,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
214,49 €
Ø 213 €
204,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 370,00 €
ab 214,49 €
62 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 204,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 7164293, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 40 White BikeInn Giro 7164293, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 40 White siehe Shop 214,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 220,48 € → zum Angebot
• Giro 7164297, Giro Empire SLX II Rennradschuhe weiß bike-components Giro 7164297, Giro Empire SLX II Rennradschuhe weiß 2-4 Tage 259,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 263,99 € → zum Angebot
• Giro 360600013800020480, Giro Empire SLX II Shoe (48) (360600013800020480) Weiss Galaxus Giro 360600013800020480, Giro Empire SLX II Shoe (48) (360600013800020480) Weiss 7-12 Werktage 263,99 € Versand kostenfrei Gesamt 263,99 € → zum Angebot
• Giro 260183-021, Giro Empire SLX II white (hardware-hardware) 43,5 sportfits.de Giro 260183-021, Giro Empire SLX II white (hardware-hardware) 43,5 Lieferzeit 5-7 Werktage 342,55 € Versand kostenfrei Gesamt 342,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.49 €
Ø 1 Mon.
213 €
Tiefstpreis
205 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
41
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
47
48
Giro 7164293, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 40 White ✓ Bester Preis Größe: 40 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 214,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 220,48 € → zum Angebot
Giro 7164299, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 44 White Größe: 44 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro 7164297, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 43 White Größe: 43 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro 260183021, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 43 1/2 White Größe: 43 1/2 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro 260183023, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 44 1/2 White Größe: 44 1/2 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro GIS1574, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 39 White Größe: 39 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro 7164303, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 46 White Größe: 46 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro 260183019, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 42 1/2 White Größe: 42 1/2 BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 239,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 245,98 € → zum Angebot
Giro GIS1583, Giro Empire Slx Road Shoes Weiß EU 48 White Größe: 48 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 256,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 262,98 € → zum Angebot
Giro 7164297, Giro Empire SLX II Rennradschuhe weiß Größe: 43 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 259,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Giro 7164299, Giro Empire SLX II Rennradschuhe weiß Größe: 44 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 259,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 263,99 € → zum Angebot
Giro 7164300, Giro Empire SLX II Rennradschuhe weiß Größe: 44 1/2 bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 259,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 263,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Empire SLX II weiß

Giro Empire SLX II weiß – Klassische Schnürung trifft moderne Materialien

Die Kombination aus traditionellem Schnürverschluss und Materialkonstruktion macht diese Rennradschuhe zur Wahl für Fahrer, die präzise Anpassung schätzen. Das 3-Loch-Cleatsystem ermöglicht die Nutzung mit Look-Pedalen und bietet damit Zugang zu bewährten Klicksystemen im Rennradbereich. Das mehrschichtige Obermaterial aus Kunstleder, Polyester, Polyurethan und TPU vereint Formstabilität mit Flexibilität an den richtigen Stellen. Die atmungsaktiven Eigenschaften von Fußbett und Materialien sorgen für angenehmes Klima auch bei intensiven Ausfahrten an warmen Tagen.

Steifigkeit für direkte Kraftübertragung beim Antritt

Der Steifigkeits-Index zwischen 7.0 und 8.0 positioniert das Modell im oberen Leistungsbereich für ambitionierte Hobbyfahrer und Wettkampforientierte. Diese Werte stehen für direkte Kraftübertragung bei Sprints und längeren Anstiegen, bei denen jedes Watt zählt. Die Sohle aus Polyester, Polyurethan und TPU bildet eine stabile Plattform, die Energie effizient aufs Pedal bringt. Der Tradeoff: Bei kurzen Stopps oder Café-Pausen fällt das Gehen weniger komfortabel aus als bei weicheren Sohlen. Für reine Rennrad-Einsätze auf Asphalt stellt dies jedoch selten eine Einschränkung dar.

Giro Empire SLX II weiß Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Empire SLX II weiß? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Herren
Rennrad
Ausstattung
3-loch Cleats, Look
Eigenschaften
atmungsaktiv
Kunstleder, Polyester, Polyurethan, TPU
Polyester, Polyurethan, TPU
7.0, 8.0
mit Schnürung
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram