German Maestro MRC 6508 Test Axial Lautsprecher

1 Test
94/100·sehr gut
1 Testbericht zu German Maestro MRC 6508
• Der Lautsprecher hat einen Durchmesser von 165 mm (6 Zoll).
• Es handelt sich um ein 3-Wege-System.
• Die Leistung beträgt 130 Watt und die Nennbelastung 60 Watt.
• Der Frequenzgang reicht von 38 Hz bis 32.000 Hz.
• Der Schalldruckpegel liegt bei 87 dB.
• Die Bauform ist Triaxial.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
291,49 €
Ø 291 €
291,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,49 €
1 Test
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
291,49 €
Ø 291 €
291,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,49 €
ab 291,49 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 291,49 €
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+

German Maestro MRC 6508 Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

94%
1,3 - Spitzenklasse
Car&Hifi 06/2021
Car&Hifi

„Wer sich professionelle Marinelautsprecher zulegen möchte, kann ruhig ein Auge auf die German Maestro MRC 6508 werfen. Dieses 3-Wege-System mit einer maximalen Leistung von 130 Watt weist eine sehr gute Verarbeitungsqualität auf und kann darüber hinaus auch aus klanglicher Sicht überzeugen.“

Klang
5/6
Labor
4/6
Praxis
3/6
Preis/Leistung
sehr gut

Testbericht German Maestro MRC 6508

German Maestro MRC 6508: Hochwertige Auto Lautsprecher für besten Klang

Der German Maestro MRC 6508 ist ein erstklassiger Auto Lautsprecher, der durch seine herausragende Klangqualität überzeugt. Mit einem Durchmesser von 165 mm (6 Zoll) und einem 3-Wege-System bietet dieser Lautsprecher ein beeindruckendes Hörerlebnis. Die Bauform als Triaxial Lautsprecher sorgt für eine optimale Klangverteilung im Fahrzeug.

Leistungsstark und Vielseitig: Die Technischen Daten des German Maestro MRC 6508

Der German Maestro MRC 6508 verfügt über eine Leistung von 130 Watt und eine Nennbelastung von 60 Watt. Der Frequenzgang reicht von 38 Hz bis 32.000 Hz, was eine breite Palette an Tönen abdeckt. Mit einem Schalldruckpegel von 87 dB bietet dieser Lautsprecher eine klare und kraftvolle Wiedergabe.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
291.49 €
Ø 1 Mon.
291 €
Tiefstpreis
291 €
Preisalarm aktivieren
German Maestro MRC 6508 Toms-Car-HiFi Angebotsinfo 291,49 € Versand kostenfrei Gesamt 291,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:02 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast German Maestro MRC 6508? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Abmessungen
165 mm / 6, 5 Zoll
rund
Allgemeine Daten
Axial Lautsprecher, Triaxial Lautsprecher
German Maestro MRC
Weitere Eigenschaften
Marine Lautsprecher System
nein
technische Daten
Triaxial
32.000 Hz
38 Hz
130 Watt
60 Watt
87 dB
3-Wege-System

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram