Garmont Nebraska II GTX toffe brown/black Bergschuhe

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Nässe trocken und transportiert Schweiß nach außen
• Vibram-Außensohle bietet sicheren Grip auf Fels, Geröll und Wurzelpassagen
• Leder-Nubuk-Obermaterial widersteht Abrieb und stabilisiert den Fuß auf unebenem Untergrund
• Polyurethan-Zwischensohle dämpft Stöße und behält Stützkraft auch bei Kälte
• Gepolsterter Einstieg verhindert Druckstellen am Knöchel bei langen Abstiegen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
145,08 €
Ø 182 €
145,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −20% ab
145,08 €
Ø 182 €
145,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,06 €
ab 145,08 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Garmont 002870.6, Garmont Women's Nebraska II GTX - Wanderstiefel 39,5 tibetan outdoortrends Garmont 002870.6, Garmont Women's Nebraska II GTX - Wanderstiefel 39,5 tibetan sofort lieferbar 145,08 € Versand kostenfrei Gesamt 145,08 € → zum Angebot
• Garmont S01077-W427212-5,5, Garmont Nebraska II GTX tibetan red/ pale yellow sportfits.de Garmont S01077-W427212-5,5, Garmont Nebraska II GTX tibetan red/ pale yellow Lieferzeit 2-4 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
• Garmont NEBRASKA II GTX - Trekkingschuh black/garmont orange VerticalExtreme Garmont NEBRASKA II GTX - Trekkingschuh black/garmont orange 7 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
• GARMONT Unisex Erwachsene Outdoorschuhe Nebraska II GTX Amazon Marketplace GARMONT Unisex Erwachsene Outdoorschuhe Nebraska II GTX Auf Lager 207,06 € Versand kostenfrei Gesamt 207,06 € → zum Angebot
Varianten: Garmont Nebraska II GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145.08 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
37 1/2
38
39
39 1/2
40
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
47 1/2
Garmont 002870.6, Garmont Women's Nebraska II GTX - Wanderstiefel 39,5 tibetan ✓ Bester Preis Größe: 39 1/2 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 145,08 € Versand kostenfrei Gesamt 145,08 € → zum Angebot
Garmont 002870.5.5, Garmont Women's Nebraska II GTX - Wanderstiefel 39,0 tibetan Größe: 39 outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 145,08 € Versand kostenfrei Gesamt 145,08 € → zum Angebot
Garmont S01077-W427212-5,5, Garmont Nebraska II GTX tibetan red/ pale yellow Größe: 39 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
Garmont S01077-W427212-6, Garmont Nebraska II GTX tibetan red/ pale yellow (W427212) Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
Garmont S01077-W427212-5, Garmont Nebraska II GTX tibetan red/ pale yellow (W427212) Größe: 38 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
Garmont S01077-U002401-4, Garmont Nebraska II GTX black/garmont orange (U002401) 4 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 147,05 € Versand kostenfrei Gesamt 147,05 € → zum Angebot
Garmont NEBRASKA II GTX - Trekkingschuh black/garmont orange VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
Garmont NEBRASKA II GTX - Trekkingschuh black/garmont orange Größe: 46 VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 7 Werktage 158,95 € Versand kostenfrei Gesamt 158,95 € → zum Angebot
Garmont 002870, Garmont - Nebraska II GTX - Wanderschuhe 40 | EU 40 rot Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
Garmont 002870, Garmont - Nebraska II GTX - Wanderschuhe 37,5 | EU 37,5 rot Größe: 37 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 162,76 € Versand kostenfrei Gesamt 162,76 € → zum Angebot
Garmont S01077-U312002-12, Garmont Nebraska II GTX toffee brown/black (U312002) 12 Größe: 47 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 167,55 € Versand kostenfrei Gesamt 167,55 € → zum Angebot
Garmont S01077-U312002-11,5, Garmont Trekking-/Wanderschuhe Nebraska II GTX Größe: 46 1/2 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 170,91 € Versand kostenfrei Gesamt 170,91 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:13 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Garmont Nebraska II GTX toffe brown/black

Garmont Nebraska II GTX – Robuster Allrounder für alpine Touren

Die Kombination aus Leder und Nubuk als Obermaterial macht diese Trekkingschuhe besonders widerstandsfähig gegen Abrieb an Felsen und Wurzeln. Die integrierte Gore-Tex-Membran sorgt für Wetterschutz bei Regen und Schnee, während das Textil-Innenfutter die Feuchtigkeit nach außen transportiert. Dadurch bleiben die Füße auch bei mehrstündigen Wanderungen durch nasses Gelände trocken. Die Polyurethan-Zwischensohle federt Stöße auf steinigen Pfaden ab und bewahrt ihre Dämpfungseigenschaften auch bei kühleren Temperaturen. Mit der Vibram-Außensohle finden diese Bergschuhe zuverlässigen Halt auf alpinem Untergrund – von losem Geröll bis zu glatten Felsplatten.

Materialkombination für Stabilität und Dauerhaftigkeit

Das Leder-Nubuk-Obermaterial bietet deutlich mehr Formstabilität als leichtere Textilkonstruktionen. Diese Festigkeit unterstützt den Fuß bei Querungen auf unebenem Untergrund und schützt vor spitzen Steinen. Der gepolsterte Einstieg verhindert Druckstellen am Knöchel, auch wenn das Gelände längere Abstiege erfordert. Die Schnürung ermöglicht eine präzise Anpassung an verschiedene Fußformen und lässt sich während der Tour nachjustieren. Das atmungsaktive Textil-Innenfutter arbeitet mit der Gore-Tex-Membran zusammen, um ein ausgewogenes Fußklima zu gewährleisten. Diese Materialkombination ordnet das Modell in die Kategorie robuster Trekkingschuhe ein, die für anspruchsvollere Touren mit mittelschwerem Rucksack konzipiert sind.

Garmont Nebraska II GTX toffe brown/black Test

5/5
★★★★★ Preis und Leistung sind sehr gut
Frank Januar 2026

Super Schuhe, bequem top in der Verarbeitung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Klettersteigschuhe, Trekkingschuhe
braun
Herren
Ausstattung
Vibram
mit Schnürung
gepolsterter Einstieg
Gore-Tex
Polyurethan
Eigenschaften
Textil
Leder, Nubuk
atmungsaktiv, wasserdicht, winddicht
Maße & Gewicht
High-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram