Brütting Outdoorstiefel Expedition Mid grün Wanderschuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Mid-Top-Schafthöhe bietet optimalen Knöchelschutz und Stabilität auf unebenen Wegen, ohne die Bewegungsfreiheit einzuschränken.
• Ausgestattet mit einer hochwertige Comfortex-Membran, die zuverlässig vor Nässe schützt und gleichzeitig für ein angenehmes Fußklima sorgt.
• Die robuste Profilsohle aus Gummi oder Vibram gewährleistet sicheren Halt auf verschiedensten Untergründen und dämpft Stöße effektiv ab.
• Durch die Kombination aus Synthetik und Gummi im Obermaterial wird eine hohe Strapazierfähigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht erreicht.
• Das atmungsaktive Innenfutter aus Synthetik oder Textil sorgt für ein trockenes und angenehmes Tragegefühl auch bei längeren Touren.
• Mit seinem vielseitigen Design eignet sich der Schuh für Damen und Herren gleichermaßen und ist in verschiedenen Farben erhältlich.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
65,95 €
Ø 68 €
65,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
65,95 €
Ø 68 €
65,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,99 €
ab 65,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 65,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brütting 191308-EU 38, Brütting Damen Expedition Mid Schuhe (Größe 38, blau) Bergzeit Brütting 191308-EU 38, Brütting Damen Expedition Mid Schuhe (Größe 38, blau) Lieferzeit 2-4 Tage 65,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 69,40 € → zum Angebot
• Brütting Expedition Mid Amazon Marketplace Brütting Expedition Mid Auf Lager 72,20 € Versand kostenfrei Gesamt 72,20 € → zum Angebot
• BRÜTTING Outdoorstiefel Expedition Mid Outdoorschuh Otto BRÜTTING Outdoorstiefel Expedition Mid Outdoorschuh lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
• BRÜTTING Outdoorschuh "Outdoorstiefel Expedition Mid" blau Herren BAUR BRÜTTING Outdoorschuh "Outdoorstiefel Expedition Mid" blau Herren 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
65.95 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
66 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36
37
38
40
41
42
45
46
Brütting 191308-EU 38, Brütting Damen Expedition Mid Schuhe (Größe 38, blau) ✓ Bester Preis Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 65,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 69,40 € → zum Angebot
Brütting 191308-EU 37, Brütting Damen Expedition Mid Schuhe (Größe 37, blau) Größe: 37 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 65,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 69,40 € → zum Angebot
Brütting Expedition Mid Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 72,20 € Versand kostenfrei Gesamt 72,20 € → zum Angebot
Brütting 191309-EU 41, Brütting Herren Expedition Mid Schuhe (Größe 41, blau) Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,15 € → zum Angebot
Brütting 191309-EU 46, Brütting Herren Expedition Mid Schuhe (Größe 46, blau) Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,15 € → zum Angebot
Brütting 191309-EU 45, Brütting Herren Expedition Mid Schuhe (Größe 45, blau) Größe: 45 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,15 € → zum Angebot
Brütting 191309-EU 42, Brütting Herren Expedition Mid Schuhe (Größe 42, blau) Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 73,70 € + 3,45 € Versand Gesamt 77,15 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorstiefel Expedition Mid Outdoorschuh Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorschuh "Outdoorstiefel Expedition Mid" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorschuh "Outdoorstiefel Expedition Mid" blau Herren Größe: 40 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
BRÜTTING Outdoorschuh "Outdoorstiefel Expedition Mid" grün Damen Größe: 36 BAUR Baur Versand Angebotsinfo 2-3 Werktage 90,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:19 Uhr.

Testbericht Brütting Outdoorstiefel Expedition Mid grün

Brütting Outdoorstiefel Expedition Mid grün: Der perfekte Begleiter für Ihre Abenteuer

Die Brütting Outdoorstiefel Expedition Mid grün sind ideal für alle, die gerne in der Natur unterwegs sind. Diese Wanderschuhe bieten nicht nur hervorragenden Komfort, sondern auch zuverlässigen Schutz bei jedem Wetter. Mit ihrer robusten Konstruktion und den hochwertigen Materialien sind sie sowohl für Damen als auch für Herren geeignet.

Hochwertige Materialien für maximalen Komfort

Diese Outdoor-Schuhe bestehen aus einer Kombination von Gummi und Synthetik, was sie besonders langlebig und widerstandsfähig macht. Das Innenfutter aus Textil und Synthetik sorgt für ein angenehmes Tragegefühl, während die Comfortex-Membran die Schuhe atmungsaktiv, wasserdicht und windabweisend macht.

Brütting Outdoorstiefel Expedition Mid grün Test

5/5
★★★★★ Für mich der perfekte Trekkingschuh für den täglichen Gebrauch
Stephan W Juni 2020

Diese Schuhe sind einfach perfekt für mich! Ich trage sie jeden Tag und sie haben schon mehr als 500 km zurückgelegt, über alle Arten von Gelände und durch tiefen Schlamm. Obwohl sie nicht wasserdicht sind, sind sie dennoch erstaunlich robust. Mein Australischer Schäferhund hat sogar gelernt, mir die Schuhe zu bringen, und dieses Paar ist das erste, das unbeschädigt geblieben ist. Sie sind auch super bequem und passen perfekt zu meinen orthopädischen Einlagen.

4/5
★★★★☆ Teuer, für 1200 km gehen ausreichend
PeterPeter Januar 2025

Ich habe dasselbe Laufschuh-Modell über 12 Monate hinweg rund 1. 200 Kilometer getragen (mein Paar reichte nicht bis zum Knöchel). Nach etwa zehn Monaten löste sich die Vorderpartie von der Sohle, eine Schnürsenkel-Öse brach und die Schnürsenkel rissen stellenweise. Genutzt wurde der Schuh fast ausschließlich auf der Straße/Asphalt.

Die Laufsohle ist nach 1. 200 km noch akzeptabel. Insgesamt enttäuschend bei der Haltbarkeit und Verarbeitung von Laufschuhen.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr guter Schuh aber nicht haltbar
Arnulf Mai 2020

Dieser Schuh ist bequem, leicht und perfekt für Wanderungen im Wald und auf ebenem Gelände. Er hat einen guten NässeSchutz, aber leider löst sich die Sohle nach relativ kurzer Zeit ab. Das erste Paar hielt nur 18 Monate, das zweite nur 22 Monate nach dem Kauf. Das ist enttäuschend, besonders bei dem hohen Preis. Hoffentlich sind die Garantie Verhandlungen erfolgreich.

1/5
★☆☆☆☆ Absolut nicht wasserdicht!
Gisbert November 2018

Die Passform des Schuhs ist akzeptabel, sehr bequem und leicht für seine Größe. Leider ist er jedoch überhaupt nicht wasserdicht. Schon nach 5 Minuten über eine feuchte Wiese sind die Zehen nass. Nach 30 Minuten ist der ganze Fuß durchnässt und die Socken müssen ausgewrungen werden.

Zudem trocknet der Schuh sehr langsam, sodass er erst nach 2-3 Tagen wieder einsatzbereit ist. Nicht zu empfehlen für diejenigen, die nach einem wasserdichten Schuh suchen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau, grün, schwarz, türkis
Damen, Herren, Unisex
Ausstattung
Gummi, Kautschuk, Synthetik, Vibram
mit Schnürung
Comfortex
Eigenschaften
Synthetik, Textil
Gummi, Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht, windabweisend
Profilsohle, dämpfend
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram