FUXTEC FX-E1LB20 (mit Akku / Ladegerät) Test Akku-Laubbläser

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
94/100·sehr gut
1 Testbericht & 44 Meinungen zu FUXTEC FX-E1LB20 (mit Akku / Ladegerät)
• Der Laubbläser wird mit einem 20V Li-Ion-Akku betrieben.
• Die Akkukapazität beträgt 2 Ah, was für eine lange Laufzeit sorgt.
• Das mitgelieferte Ladegerät ermöglicht schnelles Aufladen des Akkus.
• Mit einem Gewicht von nur 2,4 kg ist das Gerät besonders leicht und handlich.
• Der Betriebsgeräuschpegel liegt bei 96 dB, was für ein leises Arbeiten sorgt.
• Der Laubbläser ist mit einem ergonomischen Griff ausgestattet, der eine komfortable Handhabung ermöglicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
57,00 €
Ø 59 €
57,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,00 €
1 Test
94/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
57,00 €
Ø 59 €
57,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 94,00 €
ab 57,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FUXTEC 20V Akku Laubbläser FX-E1LB20 SET 1 mit 1 x Akku 4Ah, 1 x Ladegerät... FUXTEC FUXTEC 20V Akku Laubbläser FX-E1LB20 SET 1 mit 1 x Akku 4Ah, 1 x Ladegerät... 1-3 Tage 57,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
• FUXTEC Akku-Laubbläser FX-E1LB20SET1, 38m/s, inkl. Akku & Ladegerät, leise,... Otto FUXTEC Akku-Laubbläser FX-E1LB20SET1, 38m/s, inkl. Akku & Ladegerät, leise,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Akku Laubbläser FX-E1LB20 SET1 - 20V | 2,4Kg |137km/h... Kaufland FUXTEC Akku Laubbläser FX-E1LB20 SET1 - 20V | 2,4Kg |137km/h... 2-4 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
• FUXTEC Akku Laubbläser 20V FX-E1LB20 - Inklusive 1 x Li-Ion 4Ah-Akku und 2,4A Amazon Marketplace FUXTEC Akku Laubbläser 20V FX-E1LB20 - Inklusive 1 x Li-Ion 4Ah-Akku und 2,4A Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Fuxtec FX-E1LB20

FUXTEC FX-E1LB20 (mit Akku / Ladegerät) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

94%
1,3 - sehr gut
Heimwerker Praxis 06/2020 Platz 2 von 7
Heimwerker Praxis

„Gerade in Gärten mit großen Laubmengen ist der Fuxtec FX-E1LB20 eine prima Wahl. Mit ihrem starken Luftstrom ist die Maschine auch für größere Arbeiten gut gerüstet, damit lässt sich ein schneller Arbeitsfortschritt erzielen. Die Regelung ist dabei einfach, die Laufzeit des Akkus könnte jedoch besser sein.“

hohe Luftmenge leicht zu regeln
geringe Laufzeit
Blasen
1,3 – sehr gut
Handhabung
1,4 – sehr gut
Bedienung
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,4 – sehr gut

Testbericht FUXTEC FX-E1LB20 (mit Akku / Ladegerät)

Effiziente Laubbeseitigung mit dem FUXTEC FX-E1LB20 (mit Akku / Ladegerät)

Der FUXTEC FX-E1LB20 (mit Akku / Ladegerät) ist ein leistungsstarker Akku-Laubbläser, der Ihnen die Arbeit im Garten erheblich erleichtert. Mit einer Akkukapazität von 2 Ah und einer Spannung von 20 V bietet er genügend Power, um auch größere Flächen schnell und effizient von Laub zu befreien. Dank des mitgelieferten Ladegeräts ist der Akku schnell wieder einsatzbereit.

Leicht und handlich für komfortables Arbeiten

Mit einem Gewicht von nur 2,4 kg ist dieser Laubbläser besonders leicht und handlich. Dies ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten, auch über längere Zeiträume hinweg. Der ergonomische Griff sorgt zusätzlich für eine angenehme Handhabung und präzise Steuerung des Geräts.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
FUXTEC 20V Akku Laubbläser FX-E1LB20 SET 1 mit 1 x Akku 4Ah, 1 x Ladegerät 2,4A ✓ Bester Preis FUXTEC Angebotsinfo 1-3 Tage 57,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
FUXTEC Akku-Laubbläser FX-E1LB20SET1, 38m/s, inkl. Akku & Ladegerät, leise, mit Otto FUXTEC (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
FUXTEC Akku Laubbläser FX-E1LB20 SET1 - 20V | 2,4Kg |137km/h Blasgeschwindigkeit Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
FUXTEC Akku Laubbläser 20V FX-E1LB20 - Inklusive 1 x Li-Ion 4Ah-Akku und 2,4A Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,00 € Versand kostenfrei Gesamt 69,00 € → zum Angebot
Akku Laubbläser 20v Fx-e1lb20 – Inklusive 2 X Li-ion 2ah-akku Und 2,4a Ladestation ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 94,00 € Versand kostenfrei Gesamt 94,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 23:48 Uhr.

5/5
★★★★★ Praktisch, Handlich, Gut
Matthias W April 2023

Kompaktes und effektives Gerät, das meine Erwartungen erfüllt. Die Akkulaufzeit könnte besser sein, aber es reicht für meine Bedürfnisse aus. Sehr zufrieden mit dem Produkt und dem Kundenservice von FUXTEC.

5/5
★★★★★ "FUXTEC Akku-Laubbläser: Leistungsstark und benutzerfreundlich"
QuakMarc Januar 2023

Der FUXTEC Akku-Laubbläser überzeugte mich mit seiner Leistung. Dank langer Akkulaufzeit konnte ich meine Einfahrt ohne Unterbrechungen säubern. Auf verschiedenen Untergründen wie Beton, Rasen und Kies bewies der Laubbläser seine Stärke.

Das ergonomische Design sorgt für müheloses Handling und eine angenehme Erfahrung. Die einfache Montage und Reinigung sind weitere Pluspunkte. In nur wenigen Minuten war der Laubbläser einsatzbereit und auch die Reinigung verlief problemlos.

Insgesamt empfehle ich den FUXTEC Akku-Laubbläser jedem, der Leistung und Komfort sucht. Er erleichtert die Arbeit und liefert zufriedenstellende Ergebnisse.

5/5
★★★★★ Bisher positiv überrascht
Amazon Kunde Dezember 2022

Wie ist die Leistungsabfrage für diese Rezension? Dieser Laubbläser ist genau das, was ich gesucht habe. Er fühlt sich hochwertig an, ohne scharfe Kanten am Gehäuse. Der Kunststoff ist von guter Qualität, nicht billig oder klapperig. Die Blasleistung ist gut, ebenso wie das Geräuschlevel.

Besonders praktisch ist die Ladungsanzeige direkt am Akku, so weiß man immer, wann er geladen werden muss. Für den Preis ist dieses Gerät wirklich top. Jetzt muss es nur noch halten.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Patricia W Dezember 2022

Ich habe meinen Benzin-Laubbläser auf eine Akku-Version umgerüstet. Obwohl ich bereits andere Geräte der Marke besitze und dachte, dass ich dank der Akkus Geld sparen könnte, stellte ich fest, dass die kleinen Akkus nicht ausreichten. Also kaufte ich den großen 40V-Akku dazu. Trotz des höheren Preises hat mich die Leistung und Benutzerfreundlichkeit überzeugt.

Der Laubbläser ist im Vergleich zu Benzinern leicht, leise und vor allem wartungsfrei. Die Leistung ist etwas schwächer, aber das fällt nur im direkten Vergleich auf. Ein schmaler Aufsatz für eine gezieltere Luftverteilung wäre noch praktisch, da das runde Rohr im Vergleich zu anderen Herstellern weniger Leistung liefert. Aber alles in allem puste ich mit diesem Gerät alles weg, ohne dass etwas liegen bleibt - daher eine klare Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Nicht alle Akkus passen
Joachim November 2022

Der Bläser kam am zweiten Tag pünktlich an und hat mich beeindruckt. Leider sind die Akkus meiner Heckenscheren nicht kompatibel. Es ist frustrierend, innerhalb von zwei Jahren drei verschiedene Akkus kaufen zu müssen.

5/5
★★★★★ Äußerst leise
John September 2022

1. Superschnelle Lieferung2. Extrem leise3.

Ideal für mein Grundstück4. Hochwertige Verarbeitung5. Top Blasgeschwindigkeit6.

Akku mit 4Ah für unschlagbare 89,-€7. Positiv überrascht und happy 🤩.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Akku-Laubbläser
Energiemerkmale
Akkubetrieb
20 V
Li-Ion
mit 1 Akku
2 Ah
FUXTEC 20V Doppel- Ladegerät 2,4A, FUXTEC 20V Ladegerät 1A, FUXTEC 20V Ladegerät 2,4A
FX-E1B4AH 2A, FX-E1B4AH 4A
mit Ladegerät
Maße & Gewicht
2,4 kg
Technische Daten
96 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram