Fractal Design Momentum 14 schwarz PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz Breite: 140 mm
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
25,85 €
Ø 24 €
21,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,89 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
25,85 €
Ø 24 €
21,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,89 €
ab 25,85 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design FD-F-MO1-1401, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Momentum 14... Mindfactory Fractal Design FD-F-MO1-1401, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Momentum 14... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 25,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
• FRACTAL DESIGN FD-F-MO1-1401, Fractal Design Momentum 14 Black alza FRACTAL DESIGN FD-F-MO1-1401, Fractal Design Momentum 14 Black Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 25,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 14 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - Amazon Fractal Design Momentum 14 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - Auf Lager 26,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 14, Gehäuselüfter Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 14, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 35,89 € Versand kostenfrei Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Varianten: Fractal Design Momentum 14
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.85 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design FD-F-MO1-1401, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Momentum 14 Black ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 25,85 € 25.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-MO1-1401, Fractal Design Momentum 14 Black alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 25,90 € 25.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,41 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1401, Fractal Design Fractal D. Momentum 14 Black (140 mm, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 26,96 € 26.96 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 29,96 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 Black PVM 140mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 27,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,27 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 Black PVM 140mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 27,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,27 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1401, Fractal Design Momentum 14 - Gehäuselüfter - 140mm - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 15-17 Tage Lieferzeit 27,84 € 27.84 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 30,83 € → zum Angebot
Momentum 14, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 27,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1401, Fractal Design Momentum 14 Black | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 30,02 € 30.02 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 36,01 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 Black | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 30,02 € + 5,99 € Versand Gesamt 36,01 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MO1-1401, Fractal Design Momentum 14 - Gehäuselüfter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 30,52 € 30.52 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 30,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Momentum 14 schwarz Test

5/5
★★★★★ Sauber und gut verarbeitet
Sert Januar 2026

Der Lüfter wirkt hochwertig und läuft sehr leise. Preislich günstiger als Spitzenmarken, bietet er dennoch starke Leistung und gutes Preis‑Leistungs‑Verhältnis. Einzig das Daisy‑Chain‑Kabel ist schwer komplett zu verstecken; mit etwas Aufwand lässt sich das Kabelmanagement aber sauber lösen. Insgesamt bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekte PC Lüfter! Kann ich jedem empfehlen
MiniLammMiniLamm Januar 2026

Für mein neues System im Fractal Meshify 3XL (seitlich Platz für drei Lüfter) habe ich diese PC-Lüfter bestellt. Sie überzeugen durch extrem ruhigen Lauf — selbst bei voller Drehzahl sind sie kaum hörbar. Ideal für leise Gehäusekühlung und effizienten Luftstrom im Gaming- bzw. Workstation-Build.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber es lohnt sich
Ambicatus Januar 2026

Fractal Momentum 140mm: Vier Lüfter ersetzt BeQuiet Silent Wings und liefern spürbar bessere Leistung. USB‑C-Kaskadierung reduziert Kabel (in meinem Fall fünf weniger), erschwert aber die elegante Verlegung. Beim Start deutlich weniger Strömungsgeräusche — das System läuft leiser dank stark geschwungener Flügel und Kerben. Bei identischer Drehzahl (850 U/min) bietet der Momentum mehr Luftdurchsatz, spürbarer Luftstrom am hinteren Lüfter.

Dezente RGB‑Ringbeleuchtung (statisch blau getestet), nicht zu grell. Preislich im Obersegment, aber die Qualität rechtfertigt den Aufwand. Empfehlung: ausführlichen Test bei IgorsLab lesen. Fazit: teurer, aber lohnender, leiser High‑End‑140mm‑Lüfter für effiziente Kühlung und dezente Beleuchtung.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Ventilator für den Preis.
AlexAlex Dezember 2025

Zum Sonderpreis bestellt: Der Ventilator wurde schnell geliefert, ist neu und originalverpackt. Montage kinderleicht – alle 4 Schrauben liegen bei. Läuft leise wie erwartet und passt problemlos ins vorhandene Gehäuse. Gute Preis-Leistung.

5/5
★★★★★ Lüfter sind kaum zu hören, super Qualität.
John 1 August 2025

Die PC-Lüfter überzeugen optisch: dezente RGB-Beleuchtung wirkt unaufdringlich statt grell. Selbst unter Hochbetrieb bleiben sie deutlich leiser als viele Konkurrenzmodelle und liefern gute Kühlleistung. Insgesamt sehr zufrieden — ideal für geräuscharmen Gaming-PC und anspruchsvolle Systeme.

4/5
★★★★☆ Nicht für jeden
Herr M Dezember 2025

Nur mit Fractals proprietärem System kompatibel – ärgerlich, doch ein Adapterkabel liegt bei. Damit lassen sich die Lüfter in Reihe schalten; sie sind leistungsstark und sehr geräuscharm.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4-pin PWM
schwarz
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
207 g
140 mm
regular
2,16 Watt
79,79 CFM
FDB-Lager
90.000 h
12 V
0,18 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Fractal Design Momentum Series
2,26 mm/H2O
1 Stück
135,6 m³/h
31,9 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram