Fractal Design Aspect 12 PWM Black 120mm Lüfter

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 25 mm Gewicht: 135 g Produkttyp: 120mm Lüfter - Gehäuselüfter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,37 €
Ø 12 €
11,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
12,37 €
Ø 12 €
11,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,19 €
ab 12,37 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1203, Fractal Design Aspect 12 PWM, schwarz - 120mm playox FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1203, Fractal Design Aspect 12 PWM, schwarz - 120mm Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 12,37 € + 5,93 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
• Fractal Design Aspect 12 PWM Lüfter 120 mm Schwarz mit niedrigem... Amazon Fractal Design Aspect 12 PWM Lüfter 120 mm Schwarz mit niedrigem... Auf Lager 13,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 12 PWM, schwarz - 120mm... Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Aspect 12 PWM, schwarz - 120mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,19 € Versand kostenfrei Gesamt 20,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.37 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1203, Fractal Design Aspect 12 PWM, schwarz - 120mm ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,37 € 12.37 € / Stück + 5,93 € Versand Gesamt 18,30 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 12 PWM, schwarz - 120mm Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 12,38 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,37 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 12 PWM Gehäuse Lüfter schwarz 120 x 120 x 25 mm CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
FRACTAL Design Aspect 12 PWM Gehäuse Lüfter schwarz 120 x 120 x 25 mm Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 12 PWM Lüfter 120 mm Schwarz mit niedrigem Geräuschpegel für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 12 PWM Lüfter 120 mm Schwarz mit niedrigem Geräuschpegel für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,31 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1203, Fractal Design Fractal Aspect 12 PWM (120 mm, 1x) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 13,31 € 13.31 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1203, Fractal Design FD-F-AS1-1203 PC-Gehäuse-Lüfter Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 13,90 € 13.9 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 19,85 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-AS1-1203, Fractal Design FD-F-AS1-1203 PC-Gehäuse-Lüfter Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 13,99 € 13.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 18,94 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-AS1-1203, Fractal Design Aspect 12 PWM Computergehäuse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 14,24 € 14.24 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 20,19 € → zum Angebot
Fractal Design Aspect 12 PWM 120mm Lüfter schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 14,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN Lüfter Aspect 12 PWM Black Multimedia-Technik Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,41 € + 3,45 € Versand Gesamt 19,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Aspect 12 PWM Black Test

5/5
★★★★★ Hervorragende & hübsche RGB Lüfter
M. J April 2023

Diese 3x 120mm Lüfter sind einfach fantastisch! Sie sind an meiner AiO befestigt und kühlen meine CPU selbst bei niedrigen RPM sehr effizient, dabei bleiben sie leise. Die LED-Beleuchtung am Rotor sieht zudem absolut stilvoll aus. Die Daisy Chain Option erleichtert die Verkabelung enorm, da die Lüfter in Reihe geschaltet werden können. Das Set enthält leider nur kurze Schrauben, die für die normale Befestigung im Gehäuse ausreichen, jedoch nicht für die Montage an einem Radiator.

Trotzdem überzeugen die Lüfter in puncto Kühlleistung, Lautstärke und Preis-Leistungs-Verhältnis. Insgesamt bin ich begeistert von ihnen!.

5/5
★★★★★ Top Lüfter
Sven T September 2022

Die Ventilatoren sind von guter Qualität und laufen leise. Allerdings sollte der Lieferant das Paket bis zur Wohnungstür bringen, nicht einfach nur in den Hausflur werfen. Schließlich wird er dafür bezahlt.

4/5
★★★★☆ Tolle Lüfter.
Max S September 2023

Einfaches, hochwertiges Design für Fractal Gehäuse. Für Silent PC nicht ideal, aber leistungsstark und empfehlenswert. Ideal zum Aufrüsten.

4/5
★★★★☆ Should be PWM... & included in the case.
I'm h Dezember 2022

Ich habe dieses Produkt gekauft, da Fractal bei ihrer neuen 2022er Serie gespart hat. Das FOCUS Gehäuse der teureren FOCUS-Serie (der Focus 2) hat nur zwei Lüfter statt drei inklusive (und wenn Sie einen Typ-C-Frontpanel-Anschluss haben möchten, müssen Sie ein Zubehör kaufen, aber das ist eine andere Geschichte). Ich dachte also, ich kaufe einen ähnlichen Lüfter für die hintere Abluft. Ich denke, die Lüfter sollten PWM sein und 2 vorne und 1 hinten sollten bei jedem richtigen Gehäuse Standard sein.

Abgesehen davon erledigt es seine Aufgabe und ich nehme an, sie halten lange, da ich immer noch alte Fractal Lüfter habe, die gut funktionieren und keine Probleme mit den PCs hatte, die ich zuvor gebaut habe. Amazon hat es auch geschafft, eine Ecke der Lüfterbox während des Transports zu zerstören, aber egal :).

3/5
★★★☆☆ Schöner Lüfter aber Farbabweichungen...
Andreas B Januar 2025

Der Lüfter überzeugt mich in vielerlei Hinsicht, jedoch gibt es Farbabweichungen im Vergleich zu anderen Fractal-Lüftern, obwohl sie von derselben Marke stammen. Ich besitze das Torrent Nano Case, das mir hervorragend gefällt. Allerdings zeigt sich, dass der größere Lüfter an der Vorderseite beim Umschalten auf Weiß deutlich anders aussieht als der kleinere – das ist seltsam und unverständlich.

3/5
★★★☆☆ Leiser guter Lüfter ABER nicht weiß sondern hellgrau
M. R September 2023

Der Lüfter ist leise und hat einen guten Luftdurchsatz, aber leider nicht in Weiß, sondern in hellem Grau. Das passt nicht zum weißen Gehäuse mit Tempered Glass. Ein Stern Abzug dafür. Außerdem ist er nicht schwingungsgelagert und nur mit schwarzen Schrauben ausgestattet, was sichtbar ist.

Ein weiterer Stern Abzug. Es fehlt eine Gummierung an den Ecken und die Beleuchtung funktioniert nur mit einem neueren Mainboard. Trotz Bastelarbeit enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Abmessungen & Gewicht
120 x 120 x 25 mm
135 g
Allgemeine Daten
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
Eigenschaften
4-pin PWM
schwarz
Rifle Bearing
schwarz
Leistungsmerkmale
2.000 U/min
56 CFM
2,34 mm/H2O
95,1 m³/h
33,2 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram