Fluval P Submersible Heater 25W Aquarium-Regelheizer
-
Günstigster Preis
Fluval 129.1062, Fluval Heater P25 25W - (129.1062) (129.1062) Auf Lager, 1 Werktag 16,93 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,93 € → zum Angebot
-
FLUVAL A744, FLUVAL P25 heater 25 W. 15x3x1.75 cm. Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 24-07-2026) 19,08 € + 2,99 € Versand Gesamt 22,07 € → zum Angebot
-
FLUVAL Aquarium-Heizungssteuerung P25 Pre-set Aquariumheizer lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 23,79 € + 4,49 € Versand Gesamt 28,28 € → zum Angebot
-
Fluval A744, Fluval P25 Pre-set Aquariumheizer
Lieferfrist: 2-4 Werktage
23,79 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 27,78 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Fluval P Submersible Heater 25W Test
Der Heizer P25 hat mich positiv überrascht und erfüllt meine Anforderungen voll und ganz. Er hält mein Aquarium konstant auf der gewünschten Temperatur und ist optisch ansprechend. Das Kabel ist etwas unflexibel, aber die Saugnäpfe halten gut. Mein Betta fühlt sich sichtlich wohl in seiner Nähe.
Die Plug-and-Play-Lösung macht die Installation kinderleicht. Bisher funktioniert der Heizer einwandfrei, daher verstehe ich die negativen Bewertungen nicht. Eine klare Empfehlung mit 5/5 Sternen.
Ich habe den Aquarium-Heizer komplett unter Wasser installiert und 10 Minuten gewartet, bevor ich ihn eingeschaltet habe. Er funktioniert einwandfrei in meinem 2 Meter langen, 50 cm breiten und 80 cm hohen Aquarium. Obwohl das Becken knapp 200 Kilo wiegt, hat der Heizer keine Probleme damit.
Der einzige Nachteil ist, dass die Temperatur nicht einstellbar ist, aber als Vorteil schaltet sich der Heizer aus, sobald die gewünschte Temperatur erreicht ist. Persönlich habe ich einen externen Regler bestellt, um mehr Stauraum im Aquarium zu haben. Die Installation war einfach und effektiv. Toller Heizer für große Aquarien!.
Trotz einiger negativer Bewertungen habe ich den Heizung bestellt und bisher hält mein 5,5-Gallonen-Tank konstant 26 Grad Celsius. Ich warte darauf, dass der Tank zyklisch wird, und behalte in dieser Zeit das Thermometer im Auge, um mögliche Probleme mit dem Heizung frühzeitig festzustellen, bevor ich Fische in den Tank setze.
Der Heizer hat eine schöne Optik und zeigt eine gute Verarbeitung. Leider hat er bei meinem 30 Liter Aquarium das Wasser bis auf 28 °C geheizt, statt der angegebenen 24-26 °C. Dies könnte für manche Aquarienbesitzer zu warm sein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen