Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy Outdoor-Shorts

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• G-1000 Funktionsmaterial vereint Abriebfestigkeit mit Wetterschutz für anspruchsvolle Touren
• Wasserabweisend und windabweisend schützt bei wechselhaften Bedingungen im Gelände
• Integrierter Mückenschutz erhöht den Komfort auf Touren in waldreichen Regionen
• UV-Schutz schützt die Haut bei längeren Aufenthalten in der Sonne
• Beintasche und Gesäßtaschen bieten Stauraum für Karte und Ausrüstung
• Atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit bei körperlicher Anstrengung nach außen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
83,15 €
Ø 87 €
83,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
83,15 €
Ø 87 €
83,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,95 €
ab 83,15 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven F87224-555-56, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 56... sportfits.de Fjällräven F87224-555-56, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 56... Lieferzeit 5-7 Werktage 83,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,10 € → zum Angebot
• Fjällräven F87224555, Fjällräven - Karl Pro Shorts - Shorts Gr 48 blau Bergfreunde Fjällräven F87224555, Fjällräven - Karl Pro Shorts - Shorts Gr 48 blau 2 - 3 Werktage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
• Fjällräven Karl Pro Shorts, 50/50 Herren, Dark Navy Amazon Fjällräven Karl Pro Shorts, 50/50 Herren, Dark Navy Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Trekkingshorts Karl Pro Shorts Otto Fjällräven Trekkingshorts Karl Pro Shorts lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Karl Pro Shorts M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
83.15 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
83 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
44
46
48
50
52
54
56
58
Fjällräven F87224-555-56, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 56 Herren ✓ Bester Preis Größe: 56 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 83,15 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,10 € → zum Angebot
Fjällräven F87224-555-46, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 46 Herren Größe: 46 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 83,55 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,50 € → zum Angebot
Fjällräven F87224-555-48, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 48 Herren Größe: 48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 83,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 87,70 € → zum Angebot
Fjällräven F87224-555-54, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 54 Herren Größe: 54 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 84,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,20 € → zum Angebot
Fjällräven F87224-555-52, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 52 Herren Größe: 52 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 84,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 88,30 € → zum Angebot
Fjällräven F87224-555-58, Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy (555) 58 Herren Größe: 58 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 85,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 89,30 € → zum Angebot
Fjällräven F87224555, Fjällräven - Karl Pro Shorts - Shorts Gr 48 blau Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Fjällräven F87224555, Fjällräven - Karl Pro Shorts - Shorts Gr 52 blau Größe: 52 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Fjällräven F87224555, Fjällräven - Karl Pro Shorts - Shorts Gr 54 blau Größe: 54 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Fjällräven F87224555, Fjällräven - Karl Pro Shorts - Shorts Gr 44 blau Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 96,76 € Versand kostenfrei Gesamt 96,76 € → zum Angebot
Fjällräven Karl Pro Shorts, 50/50 Herren, Dark Navy Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Fjällräven Karl Pro Shorts, 50/50 Herren, Dark Navy Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 21:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy

Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy – funktionale Outdoor-Shorts mit G-1000-Material

Die Kombination aus 65 % Polyester und 35 % Baumwolle im bewährten G-1000-Gewebe sorgt für Bewegungsfreiheit bei anspruchsvollen Passagen im Gelände. Das abriebfeste Material widersteht dem Kontakt mit Fels und Geäst, während die wasserabweisende Ausrüstung Schutz bei wechselhaften Bedingungen bietet. Zusätzlich schützt das Gewebe vor UV-Strahlung und bietet integrierten Mückenschutz – praktisch für Touren in verschiedenen Klimazonen. Die atmungsaktive Konstruktion transportiert Feuchtigkeit nach außen und erhöht den Tragekomfort bei körperlicher Anstrengung.

Robustes G-1000-Gewebe vereint Abriebfestigkeit mit Wetterschutz

Das Funktionsmaterial G-1000 ordnet diese Shorts im gehobenen Mittelklasse-Segment ein und richtet sich an ambitionierte Wanderer sowie Trekking-Enthusiasten. Die windabweisende und winddichte Konstruktion schützt bei exponierten Abschnitten, während die wasserabweisende Ausrüstung leichten Nieselregen abperlen lässt. Der Tradeoff liegt in der Balance zwischen Wetterschutz und Atmungsaktivität: Die dichte Webart bietet soliden Schutz vor den Elementen, transportiert Schweiß jedoch nicht so schnell wie hochspezialisierte Membranen. Für Tagestouren und Mehrtagestouren mit moderatem Aktivitätslevel stellt dies kein Problem dar.

Fjällräven Karl Pro Shorts M dark navy Test

5/5
★★★★★ Robuste Hose
Amazon Kunde März 2022

Diese Hose von Fjällräven ist perfekt für warme Tage. Hergestellt aus dem legendären G-1000 Material, ist sie robust und gleichzeitig stilvoll geschnitten. Die G-1000 Silent Version zeichnet sich durch ihre angeraute Oberfläche aus, die für ein geräuschloses Bewegen sorgt. Ein kleiner Nachteil ist jedoch, dass dieser Stoff Tierhaare wie ein Magnet anzieht.

Trotzdem bin ich mit der Hose sehr zufrieden und gebe eine klare Kaufempfehlung. Sie ist ideal für Haustierbesitzer, die bereit sind, etwas Zeit für die Entfernung von Tierhaaren zu investieren. Insgesamt ein großartiges Produkt für die warme Jahreszeit.

5/5
★★★★★ Traveller Hose
Globetrotter Februar 2020

Die beste Reisehose für Abenteurer, robust und funktional. Stilvoll und perfekter Schnitt im Vergleich zu anderen Hosen. Die Barents Pro hängt wie ein Sack, aber diese Hose ist top.

5/5
★★★★★ Robuste Hose aus überragenden G1000 Stoff
Amazon Kunde Juni 2019

Ich war schon von der langen Version der Hose begeistert und auch die kurze Version enttäuscht mich nicht. Der G1000 Stoff ist einfach top. Bei meinen Wandertouren hat mich die Hose noch nie im Stich gelassen.

Das Fjäll Räven Wachs hält die wasserabweisende Funktion der Hose perfekt aufrecht. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf und kann die Hose nur weiterempfehlen für alle Outdoor-Aktivitäten.

4/5
★★★★☆ sehr bequem, sehr schick, sehr praktisch aber leider ein absoluter Flusenfänger
Der S Mai 2020

Die Fjällräven Hose aus gekämmtem G1000 Stoff bietet robusten Tragekomfort und praktische Taschen. Trotzdem zieht sie Flusen und Tierhaare an. Preis variiert zwischen 60 und 100 Euro. Ideal für Freizeit und Arbeit, aber Vorsicht vor Katzenhaaren!.

1/5
★☆☆☆☆ Super Produkt, Versand eine Katastrophe !!
F___u Mai 2021

Diese Hose ist fantastisch, doch der Versand von Amazon lässt zu wünschen übrig! Ich habe viermal die gleiche Hose in Größe 52 bestellt und jedes Mal Größe 58 erhalten, die nicht einmal verfügbar ist. Beim dritten Versuch habe ich den Kundenservice kontaktiert und endlich die richtige Größe erhalten. Leider war dies meine letzte Hose bei Amazon. Danke, Amazon, für nichts!.

Meinungen 1 bis 5 von 26

Allgemeine Daten
blau
Outdoor-Shorts
Herren
Frühling / Sommer
Ausstattung
Knöpfen, Reißverschluss
Beintasche, Gesäßtaschen
Eigenschaften
Baumwolle, Polyester
UV-Schutz, wasserabweisend, windabweisend, winddicht
G-1000
35% Baumwolle, 65% Polyester
unifarben
abriebfest, atmungsaktiv, mit Mückenschutz
3.
Maße & Gewicht
kurz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram