Fischer Dämmstoffdübel FID II 50 Stück (570347)

★★★★★ (15 Bewertungen) – Rezension schreiben
  • 8 mm Durchmesser für gängige Dämmplattenanwendungen mit ausreichender Tragfähigkeit
  • 50 mm Dübellänge deckt dünne bis mittlere Dämmstoffstärken ab
  • Kunststoffmaterial verhindert Wärmebrücken und bleibt dauerhaft korrosionsfrei
  • Optimiert für Polyurethan-Dämmungen mit angepasstem Spreizverhalten
  • 50 Stück Packung für Dämmflächen mittlerer Größe ohne Überbevorratung
  • Tellerkopf-Konstruktion verteilt Haltekraft gleichmäßig auf weiche Dämmoberfläche
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
26,05 €
Ø 27 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
26,05 €
Ø 27 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,12 €
ab 26,05 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
  • Günstigster Preis fischer Dämmstoffdübel FID II, Dübel aus Kunststoff zur Befestigung von... Amazon Marketplace fischer Dämmstoffdübel FID II, Dübel aus Kunststoff zur Befestigung von... Auf Lager 26,05 € Versand kostenfrei Gesamt 26,05 € → zum Angebot
  • Dämmstoffdübel FID II 50mm Alternate Dämmstoffdübel FID II 50mm 2 35,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
  • fischer Dämmstoffdübel FID II contorion fischer Dämmstoffdübel FID II 3 Werktage 36,98 € + 7,95 € Versand Gesamt 44,93 € → zum Angebot
  • fischer Dämmstoffdübel fischer Dämmstoffdübel FID II 50 Stk Otto fischer Dämmstoffdübel fischer Dämmstoffdübel FID II 50 Stk lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 50,66 € Versand kostenfrei Gesamt 50,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.05 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
fischer Dämmstoffdübel FID II, Dübel aus Kunststoff zur Befestigung von leichten ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,05 € Versand kostenfrei Gesamt 26,05 € → zum Angebot
fischer Dämmstoffdübel FID II, Dübel aus Kunststoff zur Befestigung von leichten Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,70 € Versand kostenfrei Gesamt 34,70 € → zum Angebot
Dämmstoffdübel FID II 50mm Alternate (1) Angebotsinfo 2 35,69 € + 7,99 € Versand Gesamt 43,68 € → zum Angebot
fischer Dämmstoffdübel FID II contorion Angebotsinfo 3 Werktage 36,98 € + 7,95 € Versand Gesamt 44,93 € → zum Angebot
Fischer Dämmstoffdübel FID II - 570347 tuul.zone Angebotsinfo 4-6 Werktage 39,69 € 0,79 €/Stück + 5,95 € Versand Gesamt 45,64 € → zum Angebot
fischer Dämmstoffdübel FID II, 50 Stück Hornung Baushop Angebotsinfo versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 39,69 € 0,79 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 46,59 € → zum Angebot
fischer Dämmstoffdübel FID II VOLTERIX Angebotsinfo Lieferung in 1 bis 3 Werktagen 39,77 € + 7,90 € Versand Gesamt 47,67 € → zum Angebot
Fischer Deutschl. Dämmstoffdübel FID II FID II evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 40,41 € 0,81 €/Stück + 6,49 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
Fischer 570347 FID II Dämmstoffdübel 50mm 50St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 43,80 € + 7,79 € Versand Gesamt 51,59 € → zum Angebot
Dämmstoffdübel FISCHER FID 50 - Nylondübel endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 44,04 € + 6,95 € Versand Gesamt 50,99 € → zum Angebot
50 Stk. Fischer Deutschl. Dämmstoffdübel FID II FID II 570347 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 45,17 € + 7,98 € Versand Gesamt 53,15 € → zum Angebot
FD 570347 - Dämmstoffdübel FID II Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 45,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,90 € → zum Angebot
* Daten vom 01.10.2026 04:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fischer Dämmstoffdübel FID II 50 Stück (570347)

Fischer Dämmstoffdübel FID II 50 Stück – Sichere Befestigung für Dämmplatten

Die Befestigung von Dämmplatten erfordert spezialisierte Dämmstoffdübel, die Wärmeverluste durch die Befestigungspunkte minimieren. Das FID II System mit 8 mm Durchmesser kombiniert Kunststoffmaterial mit einer Geometrie, die für Polyurethan-Dämmungen optimiert wurde. Der große Tellerkopf verteilt die Haltekraft gleichmäßig über die Dämmstoffoberfläche und verhindert ein Eindrücken in das weiche Material. Bei Renovierungen mit Wärmedämmverbundsystemen oder nachträglicher Kellerabdichtung schafft diese Konstruktion eine dauerhafte Verbindung zwischen Untergrund und Isolierschicht. Die 50 mm Dübellänge deckt gängige Dämmstoffstärken ab, wobei zusätzliche Putzschichten bei der Dimensionierung berücksichtigt werden müssen.

Kunststoffausführung für wärmebrückenfreie Montage

Das durchgehende Kunststoffmaterial verhindert die Entstehung von Wärmebrücken, die bei metallischen Befestigungselementen den Dämmeffekt reduzieren würden. Über jeden Befestigungspunkt kann Wärme vom beheizten Innenraum nach außen wandern. Die nichtleitende Ausführung unterbricht diesen Energiefluss und erhält die thermische Funktion der Dämmschicht. Gleichzeitig zeigt sich das Material unempfindlich gegenüber Feuchtigkeit, die zwischen Dämmung und Untergrund kondensieren kann. Für Handwerksbetriebe vereinfacht die Kunststoffausführung die Verarbeitung, da keine Korrosionsschutzvorkehrungen getroffen werden müssen. Die Packung mit 50 Stück entspricht dem Bedarf für Dämmflächen mittlerer Größe.

Fischer Dämmstoffdübel FID II 50 Stück (570347) Test

5/5
★★★★★ Guter Dübel
Ray S April 2026

Ideal für Dämmungen: der Dübel lässt sich meist ohne Vorbohren eindrehen. Bei dickem Putz vorbohren oder eine kleine Öffnung für die Dübelspitze schaffen, das erleichtert Montage und sorgt für sichere Schraubverbindung.

5/5
★★★★★ Erstaunlich wie einfach
Michał März 2026

Die Dübel lassen sich extrem leicht in die Dämmung einsetzen und greifen fest — Vorbohren war bei uns nicht nötig. Zunächst skeptisch, bin ich jetzt völlig zufrieden: Die Lampe sitzt sicher an der Wand und die Montage war kinderleicht.

5/5
★★★★★ Sehr zuverlässiger Dämmstoffdübel – mit einem wichtigen Montage-Tipp
Isabell I März 2026

Fischer FID-2 Dämmdübel überzeugt: zuverlässiger Halt in Wärmedämmverbundsystemen und einfache Montage, wenn der Putz komplett vorgebohrt wird (Bohrdurchmesser ca. 18 mm). So greift der Dübel direkt im Dämmmaterial, verzieht sich nicht und bricht nicht.

Ideal für leichte Außenbefestigungen. Montage-Tipp: Putz vorbohren, Dübel korrekt einsetzen und das größere Bohrloch anschließend mit wetterbeständiger Dichtmasse (z. B.

Silikon) abdichten, damit die Fassade geschützt bleibt. Ergebnis: saubere, sichere und langlebige Befestigung. Fazit: Bei Beachtung der Hinweise liefert der Fischer FID-2 sehr gute Ergebnisse — klare 5‑Sterne‑Empfehlung für Handwerker und Heimwerker.

5/5
★★★★★ Guter Dübel
RPH Oktober 2025

Endlich der richtige Dübel für Lampen an gedämmten Fassaden mit Steinwolle. Ich wählte den Fischer FID II, den man bei Bedarf einkleben kann – was bei mir nicht nötig war. Die Lampen sitzen sehr sicher. Vorbohren mit 8 mm empfehle ich. Hervorragendes Produkt von Fischer!.

5/5
★★★★★ Einwandfreies Produkt - richtige Anwendung vorausgesetzt
radlrob März 2025

Großes Dankeschön an Reservist: Sein Tipp, den Putz auf Außendurchmesser des Dübels auszubohren, ist genial. So ausgeführt und bei den letzten Umdrehungen Dichtmasse aufgetragen, ergibt sich ein sauberes, bündiges Dübelbild an der Fassade. Sichtbar dicht, belastbar und sehr gut nutzbar. Die Montage ist einfach und sauber, wenn man die richtige Vorgehensweise kennt.

50 Dübel für 16 Bohrungen, wie Daniel vorschlug, sind unnötig – Putz flächig entfernen statt die Dübel durchfräsen. Fazit: zuverlässiger Dübel, klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
8 mm
50 mm
Kunststoff
Dämmstoffdübel
Fischer FID
50 Stück
Dämmplatten, Polyurethan

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram