Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W Sommerreifen

• XL-Verstärkung mit Lastindex 95 trägt bis 690 kg pro Reifen für höhere Zuladung
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h mit Sicherheitsreserve
• 205 mm Reifenbreite für ausgewogenes Fahrverhalten in Kompaktklasse
• 55er-Querschnitt kombiniert Komfort mit direkter Lenkreaktion
• 17-Zoll-Dimension passt zu gängigen Serienfelgen moderner Pkw
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,39 €
Ø 43 €
41,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
43,39 €
Ø 43 €
41,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,52 €
ab 43,39 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 43,39 € Versand kostenfrei Gesamt 43,39 € → zum Angebot
• Firemax 205/55 ZR17 95W FM601 XL RP 15369815 reifen COM Firemax 205/55 ZR17 95W FM601 XL RP 15369815 45,75 € Versand kostenfrei Gesamt 45,75 € → zum Angebot
• 205/55 ZR17 95W FM601 XL RP Reifen-richtig-billig 205/55 ZR17 95W FM601 XL RP 1-3 Werktage 47,52 € Versand kostenfrei Gesamt 47,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
43.39 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 43,39 € Versand kostenfrei Gesamt 43,39 € → zum Angebot
Firemax 205/55 ZR17 95W FM601 XL RP 15369815 reifen COM Angebotsinfo 45,75 € Versand kostenfrei Gesamt 45,75 € → zum Angebot
205/55 ZR17 95W FM601 XL RP Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 47,52 € Versand kostenfrei Gesamt 47,52 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:59 Uhr.

Testbericht Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W

Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W für höhere Zuladung

Die XL-Verstärkung macht diesen Sommerreifen zur richtigen Wahl für Fahrzeuge mit erhöhtem Gewicht. Mit einem Lastindex von 95 trägt jeder Reifen bis zu 690 Kilogramm – entscheidend für vollbesetzte Pkw oder Fahrzeuge mit häufigem Gepäcktransport. Die Dimension 205/55 R17 gehört zu den verbreitetsten Größen im Kompakt- und Mittelklassesegment. Das höhere Tragvermögen der Extra-Load-Ausführung erlaubt den Einsatz auch bei Fahrzeugen, deren Hersteller verstärkte Reifen vorschreiben – ohne Kompromisse bei der zulässigen Beladung.

Geschwindigkeitsreserve bis 270 km/h

Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven im Alltagsbetrieb. Wer regelmäßig auf Autobahnen unterwegs ist, profitiert von der höheren Freigabe durch stabilere Fahreigenschaften bei zügiger Fahrt. Die W-Kennzeichnung liegt im oberen Mittelfeld und erfüllt die Anforderungen moderner Mittelklassefahrzeuge mit sportlicherer Abstimmung. Für den normalen Straßenverkehr bedeutet diese Freigabe vor allem eines: Das Material und die Konstruktion sind auf höhere Belastungen ausgelegt, was sich positiv auf Laufruhe und Fahrstabilität auswirkt.

Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Firemax FM601 XL 205/55 R17 95 (Z)W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Größen
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram