Filius Solar-Funkwecker (0543) weiß

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Wecker verfügt über ein Funk- und Quarzuhrwerk, das für präzise Zeitmessung sorgt.
• Die analoge Anzeige mit Sekundenzeiger ermöglicht eine genaue Zeitablesung.
• Der Crescendo-Alarm weckt Sie sanft und angenehm.
• Das Gehäuse aus Kunststoff ist leicht und robust.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,47 €
Ø 68 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
70,47 €
Ø 68 €
64,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 70,47 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 64,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Filius 0543-0 Solar-Funkwecker Weiß Amazon Marketplace Filius 0543-0 Solar-Funkwecker Weiß 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
• FILIUS zeitdesign Funkwecker 0543-0 Wecker, Beleuchtung, Solar, Made in Otto FILIUS zeitdesign Funkwecker 0543-0 Wecker, Beleuchtung, Solar, Made in lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
• Filius 0543-0 Solar-Funkwecker - Weiß Kaufland Filius 0543-0 Solar-Funkwecker - Weiß 1-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• FILIUS zeitdesign Funkwecker "0543-0" Wecker, Beleuchtung, Solar, Made in Quelle FILIUS zeitdesign Funkwecker "0543-0" Wecker, Beleuchtung, Solar, Made in 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Varianten: Filius Solar-Funkwecker (0543)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
70.47 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
65 €
Preisalarm aktivieren
Filius 0543-0 Solar-Funkwecker Weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 70,47 € Versand kostenfrei Gesamt 70,47 € → zum Angebot
FILIUS zeitdesign Funkwecker 0543-0 Wecker, Beleuchtung, Solar, Made in Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 79,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 84,85 € → zum Angebot
Filius 0543-0 Solar-Funkwecker - Weiß Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
FILIUS zeitdesign Funkwecker "0543-0" Wecker, Beleuchtung, Solar, Made in Quelle Angebotsinfo Verfügbar 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
Filius 0543-0 Solar-Funkwecker Uhrcenter Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Werktage) 79,90 € Versand kostenfrei Gesamt 79,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.

Testbericht Filius Solar-Funkwecker (0543) weiß

Filius Solar-Funkwecker (0543) weiß: Präzision und Stil

Der Filius Solar-Funkwecker (0543) weiß kombiniert präzise Zeitmessung mit einem eleganten Design. Das Gehäuse aus hochwertigem Kunststoff und die weiße Ziffernblattfarbe verleihen dem Wecker ein modernes Aussehen. Mit einem Gewicht von nur 195 g ist er leicht und dennoch robust. Die analoge Anzeige mit blauen und schwarzen Zeigern sorgt für eine klare Ablesbarkeit der Uhrzeit.

Automatische Zeitkorrektur dank Funktechnologie

Dieser Funkwecker stellt sich automatisch auf die genaue Zeit ein, indem er Funksignale empfängt. Dadurch entfällt das manuelle Einstellen der Uhrzeit, was besonders praktisch ist. Das Uhrwerk kombiniert Funk- und Quarztechnologie, um eine präzise und zuverlässige Zeitmessung zu gewährleisten.

Filius Solar-Funkwecker (0543) weiß Test

5/5
★★★★★ Perfekte Kombi Solar und Batterie
Julia a August 2022

Dieser Wecker ist sowohl solide als auch funktional. Das Ziffernblatt ist auch aus der Ferne gut lesbar. Die Kombination aus Solarzellen und wiederaufladbarer Batterie, die eine Lebensdauer von 8 Jahren hat, ist hervorragend durchdacht. Ich suchte nach einem ressourcenschonenden Wecker und dieses Modell erfüllt alle Anforderungen.

Die Lieferung erfolgte ultraschnell. Ideal für umweltbewusste Personen.

5/5
★★★★★ Perfekter Wecker
Suzhou Mai 2021

Dieser Solar-Funkwecker läuft präzise und problemlos, obwohl er unter anderen Marken teurer ist. Die spezielle Akku-Batterie einlegen, kurz warten und die Uhr zeigt automatisch die richtige Zeit an. Perfekt für den täglichen Gebrauch.

Wenn der Raum sehr dunkel ist, empfiehlt es sich, den Wecker ab und zu für ein paar Stunden ins Licht zu stellen - aber nie direkt in die Sonne. So wird der Akku optimal aufgeladen und hält länger. Erst nach einigen Jahren muss er ausgetauscht werden. Ein zuverlässiger Wecker für jeden Haushalt.

3/5
★★★☆☆ Lautloses solarbetriebenes UTS-Funkwerk?
Kraufux August 2021

Lautloser Solarwecker enttäuscht - tickt alle 15 Sekunden laut in 2 m Entfernung hörbar. Nicht empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Der Beste Wecker ⏰️
Andrea O März 2026

Der beste Wecker, den ich je hatte! Leise, zuverlässig, Schlummerfunktion, automatische Zeiteinstellung. Absolut zu empfehlen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Funkwecker
Anzeige
analog
Sekundenzeiger
Automatik, Funk, Quarz
blau, schwarz
weiß
Gehäuse
weiß
Kunststoff
Maße & Gewicht
195 g
Weckeigenschaften
Crescendo-Alarm
6 min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram