Festool RSC 18 EB-Basic (576947) Akku Säbelsäge

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bürstenloser EC-Motor arbeitet verschleißfrei und liefert konstante Leistung im Dauerbetrieb
• Schnellspann-Bohrfutter ermöglicht werkzeuglosen Sägeblattwechsel in Sekunden
• 230 mm Schnitttiefe in Holz durchdringt Balken und Bohlen bei Abriss- und Sanierungsarbeiten
• 3000 Hübe pro Minute beschleunigen den Arbeitsfortschritt in allen bearbeitbaren Materialien
• LED-Arbeitsbeleuchtung erhellt den Schnittbereich in schlecht beleuchteten Arbeitspositionen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
313,43 €
Ø 314 €
309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,71 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
313,43 €
Ø 314 €
309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 454,71 €
ab 313,43 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Säbelsäge RSC 18 EB-Basic, akkubetrieben, 18V, Schnittleistung bis... bueromarkt-ag Festool Säbelsäge RSC 18 EB-Basic, akkubetrieben, 18V, Schnittleistung bis... sofort lieferbar 313,43 € + 4,15 € Versand Gesamt 317,58 € → zum Angebot
• Festool 576947, Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB TechnikDirekt Festool 576947, Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 314,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 320,33 € → zum Angebot
• Festool – Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic inkl. Absaugvorrichtung + Amazon Marketplace Festool – Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic inkl. Absaugvorrichtung + Auf Lager 378,23 € Versand kostenfrei Gesamt 378,23 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Reciprosäge RSC 18 EB-Basic Akku Säbelsäge 18 V Brushless... Otto FESTOOL Akku-Reciprosäge RSC 18 EB-Basic Akku Säbelsäge 18 V Brushless... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 407,90 € Versand kostenfrei Gesamt 407,90 € → zum Angebot
Varianten: Festool RSC 18 EB-Basic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
313.43 €
Ø 1 Mon.
314 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
Festool Säbelsäge RSC 18 EB-Basic, akkubetrieben, 18V, Schnittleistung bis 230mm, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 313,43 € + 4,15 € Versand Gesamt 317,58 € → zum Angebot
Festool 576947, Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 314,34 € + 5,99 € Versand Gesamt 320,33 € → zum Angebot
FESTOOL 576947, Festool RSC 18 EB-Basic Akku-Säbelsäge solo inkl. Koffer 576947 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 3 323,65 € Versand kostenfrei Gesamt 323,65 € → zum Angebot
FESTOOL 576947, Festool RSC 18 EB-Basic Akku-Säbelsäge 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 329,00 € + -1,65 € Versand Gesamt 327,35 € → zum Angebot
Festool 576947, Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 5,0 EB-Basic 576947 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 332,42 € + 7,70 € Versand Gesamt 340,12 € → zum Angebot
Festool 576947, Festool RSC 18 EB-Basic (576947) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 333,46 € Versand kostenfrei Gesamt 333,46 € → zum Angebot
Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 334,79 € Versand kostenfrei Gesamt 334,79 € → zum Angebot
Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 334,90 € Versand kostenfrei Gesamt 334,90 € → zum Angebot
Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic - 576947 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic im Systainer SYS3 L 187 576947 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 354,94 € + 5,90 € Versand Gesamt 360,84 € → zum Angebot
FESTOOL 576947, Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic im Systainer SYS3 L 187 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 354,94 € + 0,58 € Versand Gesamt 355,52 € → zum Angebot
Festool 576947, Festool Akku-Säbelsäge RSC 18 EB-Basic bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Werktage 370,24 € Versand kostenfrei Gesamt 370,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool RSC 18 EB-Basic (576947)

Festool RSC 18 EB-Basic (576947) überzeugt mit Schnellspann-Bohrfutter und Brushless-Antrieb

Die werkzeuglose Werkzeugaufnahme mit Schnellspann-Bohrfutter ermöglicht den Sägeblattwechsel in wenigen Sekunden – ohne zusätzliches Werkzeug bleiben beide Hände frei für das Handling. Diese Akku-Säbelsäge kombiniert einen bürstenlosen EC-Motor mit 18-Volt-Akkutechnologie und erreicht dabei eine Hubzahl von 3000 Hüben pro Minute. Die kompakte Hublänge von 32 Millimetern sorgt für präzise Schnittführung bei kontrollierten Arbeiten. Mit maximalen Schnitttiefen von 230 Millimetern in Holz und 175 Millimetern in Stahl deckt das Gerät ein breites Einsatzspektrum ab – von Abrissarbeiten über Rohrleitungsmontagen bis zur Gartenholzbearbeitung.

Vielseitiger Materialdurchgang für Holz, Metall und Kunststoff

Die Auslegung für Holz, Kunststoff und Metall macht das Werkzeug zu einem flexiblen Begleiter auf Baustellen und in Werkstätten. Während die 230-Millimeter-Schnitttiefe selbst dickere Holzbalken bei Dachsanierungen durchdringt, bewältigt die Säbelsäge mit 175 Millimetern Metallschnitttiefe auch Stahlrohre und Profile bei Installationsarbeiten. Der bürstenlose EC-Motor arbeitet verschleißfrei und liefert gleichmäßige Leistung über die gesamte Akkulaufzeit. Für längere Einsätze empfiehlt sich die Mitnahme eines zweiten Akkus, da das Gerät ohne Akku ausgeliefert wird und der Akkubetrieb bei intensiven Schnitten zügig Energie beansprucht.

Festool RSC 18 EB-Basic (576947) Test

3/5
★★★☆☆ Made in China
Timm T Mai 2024

Schade — die erste Maschine aus China. Eine einst in Europa gefertigte, hochwertige Werkzeugmarke wirbt auf der Website mit Herkunft, verschweigt aber jetzt die Chinaproduktion. Transparenz vermisse ich, obwohl Gerät und Verarbeitungsqualität keinen Grund zur Beanstandung geben.

5/5
★★★★★ Top zum frei Arbeiten und Sachen ablängen
Felix R April 2025

Kraftvolle Maschine, hatte nur etwas Probleme mit meinen alten Akkus, die waren wohl nicht mehr stark genug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Festool eben
Martin K März 2025

Wie beschrieben und erwartet. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku Säbelsäge
Ausstattungsmerkmale
LED-Licht, Sanftanlauf
Schnellspann-Bohrfutter
Leistungsdaten
Li-Ion
3000 min-1
230 mm
175 mm
Weitere Eigenschaften
Akku austauschbar
18 V
ohne Akku
Akkubetrieb
schwarz
4,1 kg
32 mm
Systainer
bürstenloser EC-Motor
Festool RSC
Profi
Holz, Kunststoff, Metall

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram