Festool PSC 420 EB-Basic Carvex (576521) Akku-Stichsäge

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• 120 mm Schnitttiefe in Holz für anspruchsvolle Balken- und Bohlenarbeiten
• 1.500 bis 3.800 U/min regelbar ermöglicht materialgerechte Schnittgeschwindigkeit
• 4 Pendelhubstufen optimieren Tempo und Oberflächenqualität je nach Anforderung
• 18-Volt-Akkubetrieb schafft kabellose Bewegungsfreiheit auf jeder Baustelle
• Antivibrationssystem reduziert Handbelastung bei längeren Arbeitseinsätzen
• 10 mm Schnitttiefe in Stahl deckt typische Metallarbeiten im Trockenbau ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
381,78 €
Ø 386 €
381,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 505,32 €
Akkukapazität
3 Ah4 Ah8 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
381,78 €
Ø 386 €
381,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 505,32 €
ab 381,78 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 381,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX TechnikDirekt Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 381,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 387,77 € → zum Angebot
• Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX bauportal24h.de Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX Lieferbar ab 22.07.2026 393,86 € Versand kostenfrei Gesamt 393,86 € → zum Angebot
• Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX im Systainer Amazon Marketplace Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX im Systainer 433,33 € Versand kostenfrei Gesamt 433,33 € → zum Angebot
• FESTOOL Akku-Stichsäge PSC 420 EB-Basic Akku Pendelstichsäge 18 V 120 mm... Otto FESTOOL Akku-Stichsäge PSC 420 EB-Basic Akku Pendelstichsäge 18 V 120 mm... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 488,48 € Versand kostenfrei Gesamt 488,48 € → zum Angebot
Varianten: Festool PSC 420 Li EB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
381.78 €
Ø 1 Mon.
386 €
Tiefstpreis
382 €
Preisalarm aktivieren
Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 381,78 € + 5,99 € Versand Gesamt 387,77 € → zum Angebot
Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX bauportal24h.de bauportal24h.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026 393,86 € Versand kostenfrei Gesamt 393,86 € → zum Angebot
FESTOOL 576521, Festool PSC 420 EB-Basic Carvex Akku-Pendelhubstichsäge solo 576521 electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 4 394,20 € Versand kostenfrei Gesamt 394,20 € → zum Angebot
FESTOOL 576521, Festool PSC 420 EB-Basic Akku-Pendelstichsäge CARVEX 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 399,00 € + -2,00 € Versand Gesamt 397,00 € → zum Angebot
Festool Akku-Pendelstichsäge CARVEX PSC 420 EB-Basic handwerkerstore24 Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Werktage 402,09 € Versand kostenfrei Gesamt 402,09 € → zum Angebot
Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX Solo-Version contorion Angebotsinfo 1 Werktag 404,99 € Versand kostenfrei Gesamt 404,99 € → zum Angebot
Carvex Psc 420 Eb-basic Akku Pendelstichsäge 18 V 120 Mm ( 576521 ) Brushless + ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 407,81 € Versand kostenfrei Gesamt 407,81 € → zum Angebot
Festool Akku-Pendelstichsäge PSC 420 EB-Basic CARVEX, incl. Stichsägeblatt-Set, Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 409,81 € Versand kostenfrei Gesamt 409,81 € → zum Angebot
Festool Akku-Pendelstichsäge CARVEX PSC 420 EB-Basic Ausführung: CARVEX PSC 420 endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 409,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 416,84 € → zum Angebot
Festool Akku-Pendelstichsäge CARVEX PSC 420 EB-Basic MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 409,90 € Versand kostenfrei Gesamt 409,90 € → zum Angebot
Festool 576521, Festool Akku-Pendelstichsäge CARVEX PSC 420 EB-Basic - 576521 Werkzeug günstig Werkzeug günstig Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 409,95 € Versand kostenfrei Gesamt 409,95 € → zum Angebot
Festool Akku-Pendelstichsäge CARVEX PSC 420 EB-Basic - 576521 werkzeug-guenstig.eu Angebotsinfo 1-3 Werktage 409,95 € Versand kostenfrei Gesamt 409,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool PSC 420 EB-Basic Carvex (576521)

Festool PSC 420 EB-Basic Carvex (576521) für professionelle Schnittarbeiten

Der ergonomische Schwerpunkt dieser Akku-Stichsäge ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Arbeitseinsätzen. Das Antivibrationssystem reduziert Handbelastungen während der Schnittführung spürbar, während der Softgriff sicheren Halt bei präzisen Konturen gewährleistet. Mit 120 Millimeter Schnitttiefe in Holz bewältigt das Gerät anspruchsvolle Zuschnitte in Balken und Bohlen, die typische Heimwerker-Stichsägen überfordern. Die Motorbremse stoppt das Sägeblatt unmittelbar nach dem Loslassen des Schalters – ein Sicherheitsgewinn bei häufigem Positionswechsel auf der Baustelle.

Variable Arbeitsgeschwindigkeit durch regelbare Hubzahl

Die Drehzahlregelung zwischen 1.500 und 3.800 Umdrehungen pro Minute passt die Schnittgeschwindigkeit präzise an das bearbeitete Material an. Hohe Hubzahlen beschleunigen Zuschnitte in Weichholz und Spanplatten, während reduzierte Geschwindigkeit saubere Kanten in Kunststoff oder Aluminium ermöglicht. Bei 10 Millimeter Schnitttiefe in Stahl bewältigt die Säge Metallarbeiten, die im Trockenbau oder bei Renovierungen anfallen. Diese Materialbandbreite macht separate Spezialwerkzeuge oft überflüssig. Der Überlastschutz verhindert Motorschäden bei zu starkem Vorschub durch hartes Material.

Festool PSC 420 EB-Basic Carvex (576521) Test

5/5
★★★★★ Absolut geil das Teil
EZJoey Januar 2024

Hervorragende Qualität von Festool. Einmal mit diesen Maschinen im Holzbereich gearbeitet, nie mehr zurück. Präzises Sägeblatt, stabiler Betrieb.

Stroboskoplicht für Komfort, leichtes Gewicht. Einfach perfekt.

5/5
★★★★★ Super schnell- Super gut
SvenSffSSvenSffS Juni 2021

Wow! Innerhalb von 24 Stunden wurde die neue Stichsäge geliefert, nachdem ich sie freitags mittags bestellt hatte. Bin begeistert! Vielen Dank für die schnelle Bearbeitung, nun kann ich meine Arbeit fortsetzen. Gerne wieder! Mega schnelle Lieferung, danke!.

4/5
★★★★☆ Alkku Stichsäge
Schalterblende Mai 2024

Tolle Maschine, aber die Säge ist mir zu glockenförmig; ich kann den Griff kaum mit einer Hand umfassen, deshalb habe ich sie zurückgegeben. Weil wir im Ort nur die Postfiliale haben und das Rücksendeetikett von einem anderen Versanddienstleister stammte, musste ich 8,20 € Porto zahlen. Ich hoffe, der Verkäufer erstattet die Kosten.

Ansonsten war die Rückgabe unkompliziert und wurde ohne Probleme angenommen. Positiv: problemloser Ablauf und entgegenkommender Kundenservice bei der Rücknahme.

4/5
★★★★☆ Die beste Stichsäge die ich je hatte
Andy Mai 2021

Die Festool-Säge ist ihren Preis wert, obwohl das Strobo-Licht etwas ungenau ist. Insgesamt erfüllt sie meine Erwartungen vollständig.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Akku-Stichsäge
2 Sägeblätter, Splitterschutz, Systainer
Profis
Ausstattung
Antivibrationssystem, Motorbremse, Pendelhubverstellung, Softgriff
Schutzglas, Sägeblattschutz, Überlastschutz
Eigenschaften
schwarz
Holz, Kunststoff, Metall
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion Akku
ohne Akku
Maße & Gewicht
2,4 kg
Technische Daten
3.800 Umdrehungen/Minute
10 mm
120 mm
20 mm
28 mm
1.500
4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram