Festool LongLife-FIS-CTL (499704) Staubfilterbeutel

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Staubfilterbeutel Stückzahl: 1 Stück
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,90 €
Ø 119 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
119,90 €
Ø 119 €
114,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 171,53 €
ab 119,90 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI Amazon Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
• Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI - 499704 Biebrach-Morgenstern Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI - 499704 1 - 3 Tag 119,96 € Versand kostenfrei Gesamt 119,96 € → zum Angebot
• FESTOOL Filterbeutel 499704 Filtersack 1 St. Otto FESTOOL Filterbeutel 499704 Filtersack 1 St. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 137,60 € Versand kostenfrei Gesamt 137,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
119.9 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,90 € Versand kostenfrei Gesamt 119,90 € → zum Angebot
Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI - 499704 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 1 - 3 Tag 119,96 € Versand kostenfrei Gesamt 119,96 € → zum Angebot
Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI - 499704 tuul.zone Angebotsinfo 6-8 Werktage 122,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,45 € → zum Angebot
Festool 499704, Festool Longlife-Filtersack FIS-CTL MIDI 499704 WBV Malereinkauf WBV Malereinkauf Angebotsinfo 1-3 Tage 122,78 € + 5,50 € Versand Gesamt 128,28 € → zum Angebot
Festool Longlife Mehrfachfiltersack Vlies FIS CTL MIDI 499704 Staubsaugerbeutel kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 123,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 129,20 € → zum Angebot
FESTOOL 499704, Festool Longlife Mehrfachfiltersack Vlies FIS CTL MIDI 499704 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 123,30 € + 4,05 € Versand Gesamt 127,35 € → zum Angebot
Festool 499704, Festool 499704 Filtersack 1St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 125,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,35 € → zum Angebot
Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI contorion Angebotsinfo 2 Werktage 125,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 131,94 € → zum Angebot
FESTOOL Longlife-Filtersack LL-FIS-CTL- MIDI (vor 2019) ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 129,03 € + 5,40 € Versand Gesamt 134,43 € → zum Angebot
Festool Longlife-Filtersack Longlife-FIS-CTL MIDI CT Longlife-Filtersäcke: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 129,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 136,93 € → zum Angebot
Festool 499704, Festool Longlife-Filtersack FIS-CTL MIDI (499704) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
FESTOOL 499704, Festool 499704 Filtersack 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 129,99 € Versand kostenfrei Gesamt 129,99 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Festool LongLife-FIS-CTL (499704) Test

5/5
★★★★★ Produkt kam wie Neu an!
Paula März 2019

Der Originalkarton wurde geöffnet, aber der Filtersack ist unbenutzt. Der Materialwert des Filtersacks scheint unter 5€ zu liegen, obwohl er ca. 80€ kostet.

Trotzdem passt der Filtersack perfekt und funktioniert gut für die Absaugung von Sägespänen an der Kreissäge und Hobel. Es handelt sich um ein Festtool-Produkt, daher sollte die Qualität stimmen. Mal sehen, wie lange der Filtersack hält.

Der Stoff ist dick und der Kunststoffanschluss scheint stabil zu sein. Insgesamt ist der Filtersack funktional, auch wenn der Preis vielleicht etwas hoch erscheint.

5/5
★★★★★ muss wohl sein....
vectors April 2016

Auch wenn es teuer ist, lohnt es sich, Profiwerkzeug in den Kaufpreis einzukalkulieren. Sehr robust, jedoch erfordert das Einfädeln des Verschlusses Konzentration, da er nach einigen Jahren brechen kann (wie bei meinem CTL22 nach 5 Jahren). Hochwertige Qualität hat eben ihren Preis.

5/5
★★★★★ Festool Filtersack Longlife-CTL MIDI
Andreas K September 2014

Produkt wie erwartet, schnell geliefert - danke! Ideal für Handwerker mit wenig Platz im Fahrzeug, die den MIDI nutzen, aber viel Staub erzeugen z. B. bei Kreissäge- oder Fräsarbeiten.

Der Staubsack füllt sich schnell, daher lohnt sich definitiv der Kauf von wiederverwendbaren Staubsäcken. Ideal für effizientes Arbeiten ohne ständiges Austauschen.

4/5
★★★★☆ Einmal teuer, aber spart über die Jahre
Hendrik R Oktober 2019

Wenn man nur Sägen, Fräsen, etc. damit absaugt und keinen Langhalsschleifer oder eine Renovierungsfräse, verstopfen die Poren des Filtersacks nicht und er macht sich über die Jahre bezahlt. Die Saugleistung bleibt konstant, aber durch die etwas größeren Poren im Vergleich zum Standard-Filtersack gelangt etwas mehr Feinstaub zum Hauptfilter und er sollte öfter gereinigt werden.

4/5
★★★★☆ Langfristig billiger
She & Januar 2018

Leider sind nur Original Festool Filtersäcke perfekt für den Staubsauger geeignet, daher kann der Kauf von Ersatzbeuteln langfristig teuer werden. Mit diesem Beutel spart man jedoch Geld auf lange Sicht. Der Beutel ist dick und widerstandsfähig, selbst bei größeren Gegenständen im Staubsauger. Praktisch ist auch, dass man keine Ersatzbeutel mitführen oder lagern muss.

Einfach den vollen Beutel entfernen, entleeren und den neuen Beutel einsetzen. Feiner Staub bleibt gut im Beutel, sodass eine Reinigung nicht notwendig ist. Wer seinen Festool Staubsauger häufig nutzt, sollte über die Anschaffung dieser Beutel nachdenken. Mit diesem Beutel ist man langfristig gut ausgestattet und spart Geld.

2/5
★★☆☆☆ Nicht den Preis wert
Kai K Mai 2024

Das Produkt wurde ursprünglich für 70 Euro erworben, jetzt liegt der Preis bei 115 Euro, möglicherweise aufgrund der Herkunft aus Ukraine. Die Idee hinter dem Verschluss ist grundsätzlich gut, jedoch ist die praktische Anwendung unzureichend. Auf der Baustelle erweist sich das geschlitzte Röhrchen als umständlich; nach wenigen Anwendungen bricht es sogar. Stattdessen greift man zu einem Hosenspanner, der kostengünstig und deutlich effizienter ist.

Wer auf den Hosenspanner umsteigt, greift meist einfach zu einem normalen Sack und schneidet ihn selbst auf, auch wenn es ein Noname-Modell ist. Wie oft bei Festool, scheint die Entwicklung bei etwa 80% stehen zu bleiben, während die Preise unverhältnismäßig steigen – teurer bedeutet nicht automatisch besser.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Staubfilterbeutel
Weitere Daten
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram