Exo Terra Forest Bark 8,8l Terrarium-Bodengrund

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Effekt: geruchsabsorbierend - kontrolliert die Luftfeuchtigkeit Farbe: braun Lebensraum: Regenwaldterrarium
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,79 €
Ø 9 €
9,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
9,79 €
Ø 9 €
9,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,99 €
ab 9,79 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exo Terra Forest Bark, Terrarium Substrat aus Tannenrinde, ideal für Amazon Marketplace Exo Terra Forest Bark, Terrarium Substrat aus Tannenrinde, ideal für Auf Lager 9,79 € + 6,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
• Exo Terra Substrat für Terrarien Forest Bark 8,8 L globus-baumarkt Exo Terra Substrat für Terrarien Forest Bark 8,8 L ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• Exo Terra Substrat Für Terrarien Forest Bark 8,8 L Bodenreinigung ManoMano Exo Terra Substrat Für Terrarien Forest Bark 8,8 L Bodenreinigung 1 bis 2 Werktage 10,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 15,63 € → zum Angebot
• Exo Terra Terrarien-Substrat Forest Bark - natürliches Terrarium-Substrat... Otto Exo Terra Terrarien-Substrat Forest Bark - natürliches Terrarium-Substrat... lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 10,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
Varianten: Exo Terra Forest Bark
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.79 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Exo Terra Forest Bark, Terrarium Substrat aus Tannenrinde, ideal für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 9,79 € + 6,95 € Versand Gesamt 16,74 € → zum Angebot
Exo Terra Substrat für Terrarien Forest Bark 8,8 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Exo Terra Substrat Für Terrarien Forest Bark 8,8 L Bodenreinigung ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 10,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 15,63 € → zum Angebot
Exo Terra Terrarien-Substrat Forest Bark - natürliches Terrarium-Substrat Inhalt: Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 10,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:09 Uhr.

Exo Terra Forest Bark 8,8l Test

5/5
★★★★★ Ideal geeignet für luftige Zimmerpflanzen substrat
Liesje Juni 2022

Ideal für den Anbau von tropischen Pflanzen wie Philodendron und Monstera. Kein unangenehmer Geruch und leicht zu handhaben. Perfekt für mein selbstgemachtes Zimmerpflanzensubstrat. Sehr zufrieden, werde es auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Einstreu für Terrarien
GM Dezember 2012

Dieses Produkt eignet sich hervorragend für Feuchtraumterrarien, da es Feuchtigkeit relativ lange speichert. Wenn die Wirkungsdauer von 1-2 Tagen nicht ausreicht, kann man Seramis hinzufügen, um die Feuchtigkeit für 4-5 Tage zu bewahren. Insgesamt finde ich dieses Produkt großartig und preiswerter als im Fachhandel.

3/5
★★★☆☆ Gutes Geschäft für den Händler
klekakleka Juni 2019

Die Qualität des Substrats ist durchschnittlich, mit groben Holzstücken, die trocken und etwas staubig sind. Einige der Stücke hatten noch blauen Lack von den Baummarkierungen. Negativ empfinde ich, dass jedem Beutel ein zusätzlicher gratis beigelegt wird, obwohl ich für 2 Beutel den doppelten Preis bezahlt habe.

Dies scheint ein gutes Geschäft für den Händler zu sein. Trotzdem gebe ich aufgrund der akzeptablen Qualität 3 Sterne, auch wenn ich hier nicht erneut kaufen werde.

5/5
★★★★★ Pinienrinde
Mario B Oktober 2023

Gutes Produkt, nur sollte die Rinde vorher gewaschen werden da sie ziemlich staubig ist ansonsten gibt es nichts zu meckern. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
geruchsabsorbierend, kontrolliert die Luftfeuchtigkeit
braun
Regenwaldterrarium
Tannenrinde
wärmebehandelt
8.800 ml
Terrarium-Bodengrund
Amphibien, Reptilien, Wirbellose
Weitere Daten
100% natürliche Tannenrinden, absorbiert und gibt Feuchtigkeit frei, dekorativ, feuchtigkeitsbindend, kontrolliert die Luftfeuchtigkeit, stimuliert natürliches Grab- und Verbergungsverhalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram