Exo Terra Forest Bark 26,4L Terrarium-Bodengrund
-
Günstigster Preis
Exo Terra Forest Bark 26,4 L
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
19,19 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 23,09 €
→ zum Angebot
-
Exo Terra Forest Bark, Terrarium Substrat aus Tannenrinde, ideal für Auf Lager 19,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 26,94 € → zum Angebot
-
Exo Terra Terrarien-Substrat Forest Bark - natürliches Terrarium-Substrat... lieferbar in 4 Wochen 21,99 € + 4,49 € Versand Gesamt 26,48 € → zum Angebot
-
Exo Terra Forest Bark - natürliches Terrarium-Substrat 26,4l
2-3 Werktage
26,55 €
+ 3,80 € Versand
Gesamt 30,35 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Exo Terra Forest Bark 26,4L Test
Das Rindenmulch wurde schön verpackt geliefert und eignet sich perfekt als Einstreu für meine Schlangen. Ich hatte nie Probleme damit, dass meine Tiere Schwierigkeiten mit dem Boden hatten. Das Substrat speichert Hitze und Feuchtigkeit gut. Insgesamt ein super Preis-Leistungs-Verhältnis für dieses tolle Produkt mit schneller Lieferung und guter Verpackung.
Dieser Bodenzusatz ist ideal für meine selbstgemischte Zimmerpflanzenerde, besonders geeignet für tropische Pflanzen wie Philodendron und Monstera. Kein unangenehmer Geruch, nur leicht staubig. Absolut empfehlenswert, werde es definitiv wieder kaufen. Ein Muss für Pflanzenliebhaber!.
Exo Terra ist ein bewährtes Produkt, das ich seit vielen Jahren schätze und weiterempfehle. Die einfache Lieferung war besonders hilfreich und hat mich sehr entlastet. Danke dafür.
Dieses Terrarium Substrat hat mich wirklich überzeugt! Ich war zunächst skeptisch, da ich es normalerweise im Baumarkt kaufe. Aber ich kann keinen Unterschied feststellen, absolut empfehlenswert!.
Dieses Produkt ist ideal für feuchte Terrarien. Es hält die Feuchtigkeit relativ lange, ca. 1-2 Tage.
Wenn das nicht ausreicht, kann man Seramis darunter legen, sodass es für 4-5 Tage ausreicht, wenn man es bewässert. Insgesamt finde ich es ein tolles und preiswertes Produkt im Vergleich zum Zoo-Fachhandel.
Die Substratqualität ist in Ordnung, aber nichts Besonderes - grobe Holzstücke, trocken und etwas staubig. Einige Stücke hatten noch blauen Lack von den Baummarkierungen. Negativ ist mir aufgefallen, dass jedem Beutel ein zusätzlicher gratis beigelegt ist, was den Preis unnötig erhöht.
Trotzdem gebe ich 3 Sterne, da die Ware in Ordnung ist, aber ich würde nicht noch einmal kaufen. Ein lobenswertes Geschäft für den Händler, jedoch nicht für den Kunden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen