Exo Terra Desert Sand (4,5 kg) schwarz Terrarium-Bodengrund

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 4.500 g Lebensraum: Wüstenterrarium Produkttyp: Terrarium-Bodengrund
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,59 €
Ø 16 €
15,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,21 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
15,59 €
Ø 16 €
15,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,21 €
ab 15,59 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Exo Terra Terrariensand Desert Sand - natürlicher Wüstensand, schwarz, 4,5 kg Otto Exo Terra Terrariensand Desert Sand - natürlicher Wüstensand, schwarz, 4,5 kg lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 20,08 € → zum Angebot
• Exo Terra Desert Sand, Substrat für Wüstenterrarien, Terrariensubstrat, Amazon Exo Terra Desert Sand, Substrat für Wüstenterrarien, Terrariensubstrat, Auf Lager 16,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,79 € → zum Angebot
• Terrarium Exo Terra Desert Sand Natürlicher Substrat 4.5 Kg ManoMano Terrarium Exo Terra Desert Sand Natürlicher Substrat 4.5 Kg 6 bis 8 Werktage 26,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,20 € → zum Angebot
Varianten: Exo Terra Desert Sand (4,5 kg)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.59 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Exo Terra Terrariensand Desert Sand - natürlicher Wüstensand, schwarz, 4,5 kg ✓ Bester Preis Otto MeinTierdiscount (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 15,59 € + 4,49 € Versand Gesamt 20,08 € → zum Angebot
Exo Terra Desert Sand, Substrat für Wüstenterrarien, Terrariensubstrat, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 16,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,79 € → zum Angebot
Exo Terra Desert Sand, Substrat für Wüstenterrarien, Terrariensubstrat, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 16,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 20,79 € → zum Angebot
Terrarium Exo Terra Desert Sand Natürlicher Substrat 4.5 Kg ManoMano Angebotsinfo 6 bis 8 Werktage 26,21 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:24 Uhr.

Exo Terra Desert Sand (4,5 kg) schwarz Test

4/5
★★★★☆ Produkt entspricht der Erwartung, Lieferung schnell
Dominik B Dezember 2014

Dieser natürliche Sand ist besonders sauber und fühlt sich angenehm samtig auf der Haut an. Er enthält feine Sandkörner, die jedoch nicht staubig sind. Es ist ratsam, Tiere nicht direkt daraus zu füttern, da der Sand am Futter haften bleiben kann und eventuell im Magen verklumpt. Eine Futterschüssel wäre empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Exo terra terrariensand- im Aquarium macht er Probleme
Pipidenfreund Januar 2015

Dieser Sand wurde für Schildkrötenaquarien empfohlen, aber leider hat er sich nicht für mein Aquarium geeignet. Trotz gutem Pflanzenwachstum gab es mysteriöses Fischsterben über Monate hinweg. Zuerst die Bodenfische, dann die anderen, einer nach dem anderen. Da es sich um eingewöhnte Fische handelte, kann ich Keimunverträglichkeiten ausschließen.

Nach Recherchen in Foren stellte ich fest, dass auch andere Aquarianer Probleme mit diesem Bodengrund hatten. Der lackschwarze, feine und wunderschöne Sand eignet sich jedoch perfekt für Terrarien. Daher würde ich ihn nur für diese empfehlen. Wenn Sie also auf der Suche nach geeignetem Sand für Ihr Terrarium sind, ist dieser Sand eine gute Wahl.

3/5
★★★☆☆ Für Terarium OK
kingbingo Februar 2014

Nicht geeignet für Pflanzen im Aquarium, zu feiner Sand wird zu hart unter Wasser. Optisch ansprechend nur für Malawi Cichliden. Nicht empfehlenswert für Pflanzen mit Bodenwurzeln, da körniger Sand besser geeignet ist.

5/5
★★★★★ Super Sand
Natascha E September 2021

Sehr guter Sand fürs Terrarium, bin begeistert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
4.500 g
Wüstenterrarium
Terrarium-Bodengrund
Weitere Daten
Substrat für Wasserschildkröten oder Wüstenterrarien, keine zugesetzten Farbstoffe oder Chemikalien, natürlicher Sand, stimuliert natürliches Verhalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram