Eufab Werkstattschoner (28114) Werkstattbezug

★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der strapazierfähige Werkstattbezug aus Kunstleder bietet zuverlässigen Schutz vor Verschmutzungen und Beschädigungen der Autopolster.
• Ideal für den sicheren Transport von Hunden, Pflanzen oder Werkzeugen, ohne die Originalausstattung zu gefährden.
• Das schwarze Design fügt sich unauffällig in den Fahrzeuginnenraum ein und passt zu verschiedenen Innenausstattungen.
• Einfache Handhabung durch die praktische Konstruktion als einzelner Vordersitzbezug für flexible Nutzung.
• Das robuste Kunstleder gewährleistet eine lange Haltbarkeit und lässt sich leicht reinigen.
• Bietet einen effektiven Schutz für die Autositze bei verschiedenen Aktivitäten und erhält deren Wert.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
12,90 €
Ø 13 €
12,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
12,90 €
Ø 13 €
12,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,94 €
ab 12,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apa - Eufab 28114 Werkstattschoner 1 Stück Kunstleder Schwarz Fahrersitz ManoMano Apa - Eufab 28114 Werkstattschoner 1 Stück Kunstleder Schwarz Fahrersitz 1 bis 3 Werktage 12,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
• APA Werkstatt Sitzschoner, 28114, Kunstleder Pollin Electronic APA Werkstatt Sitzschoner, 28114, Kunstleder Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 12,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• EUFAB 28114 Werkstatt Sitzschoner Kunstleder, Schwarz Amazon EUFAB 28114 Werkstatt Sitzschoner Kunstleder, Schwarz Auf Lager 21,63 € Versand kostenfrei Gesamt 21,63 € → zum Angebot
• EUFAB Autositzbezug Werkstattschonbezug 28114, Abwaschbar, Seitenairbag-geeignet Otto EUFAB Autositzbezug Werkstattschonbezug 28114, Abwaschbar, Seitenairbag-geeignet lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
12.9 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Apa - Eufab 28114 Werkstattschoner 1 Stück Kunstleder Schwarz Fahrersitz ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 12,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,85 € → zum Angebot
APA Werkstatt Sitzschoner, 28114, Kunstleder Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 12,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
EUFAB Sitzschoner 28114 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,22 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,12 € → zum Angebot
Eufab 28114 Werkstattschoner 1 Stück Kunstleder Schwarz Fahrersitz Conrad Angebotsinfo 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
EUFAB 28114 Werkstatt Sitzschoner Kunstleder, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,63 € Versand kostenfrei Gesamt 21,63 € → zum Angebot
EUFAB 28114 Werkstatt Sitzschoner Kunstleder, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,63 € Versand kostenfrei Gesamt 21,63 € → zum Angebot
EUFAB Autositzbezug Werkstattschonbezug 28114, Abwaschbar, Seitenairbag-geeignet Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht Eufab Werkstattschoner (28114)

Eufab Werkstattschoner (28114) für makellose Autositze

Schützen Sie Ihre Fahrzeugsitze effektiv vor Verschmutzungen und Abnutzung. Dieser hochwertige Werkstattbezug ist die ideale Lösung für all jene, die ihr Fahrzeuginterieur in einem tadellosen Zustand erhalten möchten. Perfekt für Handwerker, Hundebesitzer oder Hobbygärtner, bietet der strapazierfähige Schoner zuverlässigen Schutz bei diversen Transportaufgaben und Werkstattarbeiten.

Robuster Schutz für vielseitige Einsatzzwecke

Das schwarze Kunstleder des Bezugs zeichnet sich durch seine außerordentliche Widerstandsfähigkeit aus. Es trotzt mühelos Schmutz, Feuchtigkeit und mechanischen Belastungen. Ob Sie Werkzeuge transportieren, Pflanzen vom Gartencenter nach Hause bringen oder Ihren vierbeinigen Freund mitnehmen – der Bezug hält stand. Seine glatte Oberfläche lässt sich zudem leicht reinigen, sodass Ihr Autositz stets wie neu aussieht.

Eufab Werkstattschoner (28114) Test

5/5
★★★★★ Super Schutz
Kati Oktober 2016

Ich habe den Sitzschoner für unser neues Auto gekauft, da der Sitz mit meinem Arbeitsgewand schnell abgenutzt aussieht. Der Sitzschoner erfüllt seinen Zweck und ich bin sehr zufrieden. Ein Tipp: Lassen Sie ihn einige Tage im Freien auslüften, da er anfangs nach Plastik riecht. Der Geruch verschwindet jedoch schnell. Super Produkt! Ich würde es auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Schützt den Sitz
Erik666 Mai 2015

Perfekt für Handwerker und alle, die sich beim Arbeiten schmutzig machen und danach ins Auto steigen müssen. Früher hatte ich einen normalen Stoffbezug auf dem Sitz, aber Staub und Schmutz drangen trotzdem durch. Mit diesem Bezug bleibt alles sauber - selbst wenn mal Kaffee verschüttet wird. Ein wirklich tolles Produkt! Ein kleiner Nachteil: Bei längeren Fahrten (>5 Stunden) könnte es etwas schwitzig werden, daher empfehle ich, den Bezug abzunehmen. Die Passform ist aufgrund der Universalgröße natürlich nicht perfekt, aber insgesamt bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Passt sehr gut und ist wasserdicht
BBStern Februar 2015

Die Autositze passen perfekt in gängige Mittelklassewagen, insbesondere von VW. Durch einfaches Überziehen über die Kopfstütze sind sie schnell montiert. Die zusätzlichen Befestigungsmöglichkeiten sind praktisch, aber nicht unbedingt erforderlich.

Besonders positiv ist die komplette Abdeckung und Wasserdichtigkeit der Bezüge, was bei nassen und schmutzigen Kleidern oder Stiefeln sehr hilfreich ist. Anfangs kann ein chemischer Geruch wahrnehmbar sein, der jedoch schnell verfliegt. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das den Autositz effektiv schützt und leicht zu montieren ist.

5/5
★★★★★ Autoschutzbezug
Gerda G September 2014

Die Bestellung wurde schnell und richtig abgewickelt. Der Artikel entspricht der Beschreibung, aber um den Bezug ordentlich anzubringen, müssen die Kopfstützen entfernt werden. Der Bezug sitzt gut, ist abwischbar und ideal für Personen, die auch mal schmutzig ins Auto steigen. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Kunststoff-Stoff Mix echt klasse
AS August 2014

Mühelos anzubringen. Die Mischung aus Kunstleder und Stoff ist angenehm. Fixierung mit Gummis und Haken möglich, aber auch ohne haltbar.

Geruch bei billigem Kunstleder minimal. Preiswert. Für Beifahrersitz momentan anderen, aber bei Bedarf kaufe 2. Eufab!.

5/5
★★★★★ bin positiv überrascht
Gaby S Mai 2013

Nachdem ich die positiven Kundenbewertungen gelesen hatte, habe ich mich für den Schonbezug entschieden. Die Lieferung war schnell und die Qualität des Bezugs ist einwandfrei. Er passt perfekt und fühlt sich angenehm weich an.

Ich hoffe, dass er lange hält. Der günstige Preis macht den Kauf noch attraktiver. Ich würde diesen Schonbezug auf jeden Fall wieder bestellen.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Werkstattbezug
Weitere Eigenschaften
Pflanzen oder Werkzeugen., nicht für Seitenairbag geeignet / verhindert die Verschmutzung der Polster / bestens geeignet zum Transport von zB Hunden
schwarz
Kunstleder
strapazierfähig
1x Vordersitzbezug
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram