Emsa Optima Trockenvorratsdosen-Set 5-teilig Vorratsdosen Set

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Deckel Deckelmaterial: Kunststoff Farben: transparent - weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
29,99 €
Ø 31 €
29,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,25 €
ab 29,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Emsa 5er-Set: Vorratsdosen "Optima" in Weiß limango Emsa 5er-Set: Vorratsdosen "Optima" in Weiß 2 - 3 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• Emsa Optima 5-teiliges Trockenvorratsdosen-Set, 0,45, 2 x 1, 1,6, 2,2 Liter, Amazon Emsa Optima 5-teiliges Trockenvorratsdosen-Set, 0,45, 2 x 1, 1,6, 2,2 Liter, Auf Lager 39,26 € Versand kostenfrei Gesamt 39,26 € → zum Angebot
• Emsa Vorratsdose N11428 Optima, Kunststoff, (Set, 5-tlg), rechteckig,... Otto Emsa Vorratsdose N11428 Optima, Kunststoff, (Set, 5-tlg), rechteckig,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 41,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,83 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Emsa 5er-Set: Vorratsdosen "Optima" in Weiß ✓ Bester Preis limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Emsa Vorratsdosenset 5-tlg. OPTIMA, transparent, Kunststoff Zurbrüggen Angebotsinfo Verfügbar 29,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 35,94 € → zum Angebot
Emsa Optima 5-teiliges Trockenvorratsdosen-Set, 0,45, 2 x 1, 1,6, 2,2 Liter, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,26 € Versand kostenfrei Gesamt 39,26 € → zum Angebot
Emsa Optima 5-teiliges Trockenvorratsdosen-Set, 0,45, 2 x 1, 1,6, 2,2 Liter, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,26 € Versand kostenfrei Gesamt 39,26 € → zum Angebot
EMSA N1142800, Set, Rechteckig, 6,25 l, Transparent, Weiß, 450 ml, 2000 ml - Kaufland Angebotsinfo 6-7 Werktage 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
Emsa Vorratsdose "N11428 Optima" rechteckig, hygienisch, platzeffizient Quelle Angebotsinfo Verfügbar 41,84 € Versand kostenfrei Gesamt 41,84 € → zum Angebot
Emsa Vorratsdose N11428 Optima, Kunststoff, (Set, 5-tlg), rechteckig, hygienisch, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 41,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,83 € → zum Angebot
emsa Trockenvorratsdose OPTIMA, 5er Set (0,45/2x1/1,6/2,2L) transparent/weiß, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 43,25 € Versand kostenfrei Gesamt 43,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:19 Uhr.

Emsa Optima Trockenvorratsdosen-Set 5-teilig Test

5/5
★★★★★ Die besten Vorratsdosen, die wir bisher hatten
Cowe Februar 2026

Die Vorratsdosen überzeugen durch stabilen, hochwertig wirkenden Kunststoff und gut sitzende, nicht zu feste, transparente Deckel – ideal für Schubladen. Praktisch und durchsichtig, wir würden sie jederzeit wieder kaufen und haben das Sortiment bereits erweitert.

5/5
★★★★★ Endlich Ordnung im Vorratsschrank!
Marcel Dezember 2025

Das Vorratsdosen-Set sorgt für bessere Küchenorganisation: luftdicht schließende Deckel mit hörbarem Klick, stabile Stapelbarkeit und hochwertiges Design. Lebensmittel bleiben länger frisch und geschützt vor Feuchtigkeit sowie Schädlingen. Verschiedene Größen ideal zum Einstieg — klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Perfekte Vorratsdose für Pizzateig – praktisch und hochwertig
DeTe Dezember 2025

Die Emsa-Dose überzeugt erneut mit robustem Qualitätsdesign. Als Gärbehälter für die kalte Gärung von Pizzateig ist die Größe ideal für Teigmengen bei 1 kg Mehl. Die quaderförmige Form statt konisch sorgt für gleichmäßige Formgebung und erleichtert das Entnehmen. Nach dem Einfetten lässt sie sich problemlos und rückstandsfrei reinigen.

Bei etwa 13 € bietet das Produkt ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für Hobbybäcker und alle, die einen zuverlässigen Teigbehälter suchen — deshalb volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Gute Größe
P. S Juni 2024

In unsere Schublade passen 2x3 Stück dieser Dosen, und es bleibt ausreichend Platz, um den Deckel leicht zu greifen. Nach 10 Jahren sehen die ersten Dosen immer noch aus wie neu. Nach einem Mottenproblem habe ich meine Vorräte aufgestockt. Ein praktischer und langlebiger Behälter für die Aufbewahrung von Lebensmitteln.

5/5
★★★★★ Tolle Aufbewahrungsboxen
Thomas H Februar 2024

Dieses Set ist eine praktische Ergänzung zu bereits vorhandenen Boxen im Haushalt. Die Boxen schließen dicht und lassen sich einfach stapeln. Eine tolle Möglichkeit, um Ordnung zu halten.

5/5
★★★★★ Den Preis wert
Alina Dezember 2023

Diese luftdichten Container sind definitiv von hoher Qualität und halten besonders gut dicht. Sie sind ideal, um Lebensmittel vor Schädlingen zu schützen. Obwohl sie möglicherweise etwas schwer zu öffnen sind, bieten sie den perfekten Schutz vor Mehlkäfern und Lebensmittelmotten. Ich habe bereits verschiedene Produkte ausprobiert, aber diese Behälter waren die einzigen, die wirklich standgehalten haben.

Das Öffnen erfordert etwas Übung, da beim Lösen des Deckels ein kurzzeitiger Unterdruck entsteht. Aber so weiß ich, dass meine Lebensmittel sicher und frisch bleiben. Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Set und kann es nur empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Deckel
Kunststoff
transparent, weiß
eckig, rechteckig
luftdicht, spülmaschinenfest, stapelbar
BPA frei
Vorratsdosen Set
Emsa Optima
5 Stück
Pasta

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram